20-й «Усадебник» с «Сириным» и K-Array KR102

7 августа состоится юбилейный двадцатый «Усадебник» в «Этно-Кузня». На этот раз гостями открытой площадки станет ансамбль «Сирин».

— На мой взгляд, ансамбль «Сирин» является эталонным в жанре духовного древнерусского пения. Это становится понятным не только по прочтении заслуг и видения гастрольной истории ансамбля, но буквально с первых нот как вы слышите его звучание, — рассказал организатор «Усадебника» Митя Кузнецов.
По его словам, нынешний «Усадебник» берет новую качественную высоту в звуковом оснащении. Директор представительства компании MixArt в Южном федеральном округе Вадим Щербаков выразил желание приехать в Рыбинск и обеспечить концерт новейшим профессиональным звуковым оборудованием. Роль системы звукоусиления выполнит активный акустический комплект K-Array KR102, который, по мнению Вадима Щербакова, является «феррари» в области звука. Этим же оборудованием команда специалистов MixArt озвучивает мероприятия и службы с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» был создан в 1989 году Андреем Котовым и группой молодых профессиональных музыкантов с целью возрождения древних православных певческих традиций. Андрей Котов, руководитель ансамбля — фольклорист, исполнитель, композитор, хормейстер — посвятил себя практическому исследованию особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен.
Ансамбль поёт древнерусские богослужебные песнопения 15 — 18 веков: знаменный, путевой, демественный распевы, строчное и знаменное многоголосье, ранний партес, монастырские распевы, партесный концерт. Долгое время «Сирин» занимается решением проблем интерпретации древнерусских богослужебных песнопений.
Одно из направлений в работе ансамбля является исполнение православных духовных стихов, донесших до наших времен ключ к пониманию мировоззрения верующего человека. Это песни духовного содержания — жанр некогда очень распространенный, отличающийся разнообразием форм, где причудливо смешиваются музыкальные традиции разных времен и народов.
__
«Усадебник» состоится 7 августа в 17:30 по адресу: гор. Рыбинск, ул. Александровская, 15 (Заволжский район, у Иверской церкви).
Поделиться
Комментировать