2 февраля - 70 лет со дня разгрома фашистов в Сталинградской битве

2 февраля - День воинской славы России, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.). В 2013 году этому знаменательному событию исполняется 70 лет.
"Сталинградская битва: герои и подвиги" - занятие под таким названием в юбилейные дни проводят сотрудники Областной юношеской библиотеки имени А.А. Суркова. Рассказ о жесточайших боях на Волге с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года сопровождается документальными кадрами и чтением воспоминаний её участников. Из поколения в поколение мы передаём историю знаменитого дома сержанта Павлова, героического поступка санинструктора Гули Королёвой, боевых подвигов снайперов Героев Советского Союза Василия Зайцева и Виктора Медведева, и каждого советского солдата ни на шаг не отступившего, защищая Сталинград.
   Несгибаемость, стойкость и смекалка рядовых бойцов, талант и неодолимое желание победы офицеров Красной армии заставили гитлеровцев усомниться в своей силе, враг был сломлен. 31 января 1943 года капитулировала южная группировка немецких войск во главе с командующим 6-ой армии Паулюсом, 2 февраля капитулировали остатки армии.
   70 лет в памяти многих поколений слово «Сталинград» ассоциируется со знаменательным событием, изменившим как ход Великой Отечественной, так и Второй мировой войн.
   Художественные произведения, воспоминания, исторические монографии о Сталинградской битве представлены на выставке "Подвиг Сталинграда"из фондов юношеской библиотеки. Своё отношение к минувшей войне в рисунках выразили воспитанники Городского центра детского и юношеского творчества, их работы выставлены в читальном зале библиотеки.
 ЯрКуб
Поделиться
Комментировать