ГАСТРОЛИ ВОЛКОВСКОГО ТЕАТРА В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ

Театр имени Федора Волкова

ГАСТРОЛИ ВОЛКОВСКОГО ТЕАТРА В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ
с 11 по 15 апреля в нашем театре пройдет неделя Сергея Пускепалиса. Завершится она в день рождения Сергея Витауто, 15 апреля, в родном для него Железноводске. 

комедия Предстоящее событие
15 апреля в ДК имени Сергея Пускепалиса (г. Железноводск) Волковский театр покажет комедию «Предстоящее событие». Первые показы спектакля прошли в августе 2021 году в городах Донецк и Горловка (ДНР).

В одном из интервью Сергей Пускепалис рассказал об идее спектакля: «Этот спектакль стал стартом и ещё одной основой для того, чтобы мы все осознали единство нашей общности и русской культуры, которую многие хотят перевернуть, сделать не такой. Исходя из текста пьесы, у нас есть желание осмыслить нравственные принципы, благодаря которым мы остаёмся именно такой цивилизацией, нам необходимо понять, что мы другие, также говорит и один из персонажей спектакля. Мы сильны и горды тем, что мы другие и это составляет нашу основу, дающую право жить долго и счастливо».

Приглашаем жителей и гостей г. Железноводск посетить комедию Сергея Пускепалиса!

От Некрасова до Некрасова

В этом спектакле занята почти половина труппы Первого русского. Главную роль играют народный артист России Валерий Кириллов и заслуженный артист России Николай Зуборенко. Некрасов в их исполнении будет таким, каким его знает с детства каждый человек, говорящий на русском языке. Но на протяжении всего спектакля рядом с «известным» Некрасовым будет появляться и «неизвестный». Сразу несколько актёров, сменяя друг друга, перелистают страницы биографии и творчества поэта. Среди них будут Некрасов-подросток, Некрасов-студент, журналист и издатель, картёжник и бонвиван, помещик и охотник. Зритель увидит разного Некрасова – непривычного, необычного, лишённого хрестоматийного глянца.

Все песни на стихи Некрасова звучат в живом исполнении актрис и актёров театра. Музыка также рождается прямо на сцене, а музыканты становятся полноправными участниками спектакля.


...Забыть Герострата!
...Забыть Герострата!
По словам Сергея Витауто:
— Спектакль транслирует идею, которая сейчас широко осмысливается и обсуждается. Это позиционирование себя как индивидуальности разными способами. Можно, как Герострат, разрушить храм и войти в историю. Но стоит ли эта память ужасных деяний? В эру TikTok мы видим некую разнузданность в желании увековечить себя, выдвинуться из массы. Иногда это граничит с поступком героя спектакля, поэтому важно поприсутствовать при разборе такого явления. Оценка поступка, совершенного Геростратом 2 тысячи лет назад, актуальна и сегодня.

Как Герострату удалось успешно манипулировать мнением своих сограждан, почему вместо осуждения горожане готовы были вознести его на вершину власти, где тот предел, который может быть поставлен на пути злодея – об этом мы предлагаем поразмышлять нашим зрителям

спектакль Калина красная
Сергей Пускепалис в интервью одному из интернет-изданий описал эту постановку так:
«Как может не понравиться проза Шукшина? Человеческие взаимоотношения, вопросы и ответы, заложенные в этом сочинении, делают его бессмертным. Тактичный и в то же время пристальный разбор текста от режиссера Владимира Смирнова (Даная) вызывает уважение и правильный отклик у публики. Конечно, у всех перед глазами великолепный фильм, где Егора Прокудина играет сам Василий Макарович [Шукшин]. Но и мы предлагаем интересное современное переосмысление сюжета. Сравнивать киноповесть и спектакль бессмысленно. Однако наше действие тоже вызывает сочувствие и серьезное подключение зрителя. И смешно, и страшно».

Репертуар театра на МАЙ 2023


Поделиться
Комментировать