Спектакль концерт «Магия музыки.Магия слова»

Немного впечатлений о музыкально-драматическом действии, завершившим фестиваль "Преображение". Коротко: достойное исполнение, интересный проект.

На изображении может находиться: 4 человека, текст

Спектакль концерт «Магия музыки.Магия слова» в постановке Н.Семеновой сложно как-то пришпилить определениями к школьной доске, тем более выставить школярские оценки. Его ощущаешь как единое яркое высказывание, в котором слились неповторимая музыка Алексея Айги, мысли и образы русских поэтов ( звучат стихи О.Мандельштама, А.Блока, Б.Пастернака, И.Бродского, А.Тарковского, Д.Самойлова, А.Кушнера, Б.Рыжего и С.Гандлевского) и яркое актерское исполнение.

Все сливается в единое музыкальное произведение, в котором и нервная правота скрипки Алексея Айги, и характеры поэтов, обрисованные Сергеем Чонишвили, Даниилом Страховым и Сергеем Шныревым, и поэтические образы существуют как партии инструментов в симфонии. Если Сергей Чонишвили использует характерные краски, придавая строчкам то откровенную шутку, то самоиронию, то Сергей Шнырев тяготеет к философской лирике, а Даниил Страхов ведет лирическую партию совсем молодого человека, которому не суждено увидеть старость (в его исполнении звучат стихи Бориса Рыжего). Красиво выстроена его «партия»: от нежно-задумчивых строчек о мальчиках, качающихся на качелях, через ожоги первых разлук («В России расстаются навсегда») до горького всплеска экзистенциальной тоски, осознания невозможности быть в этом мире и прощание с ним, тихое нежное прощание.

На изображении может находиться: 1 человек, текст

Актерское исполнение в «Магии» вообще очень сильное: Сергей Чонишвили, Сергей Шнырев и Даниил Страхов создают не просто образы разных поэтов со своей философией, острыми замечаниями, лирикой, но сливаются в одного - Поэта – человека в разных его ипостасях: ребенок, философ, певец , горький наблюдатель.

Музыку Алексея Айги словами передать невозможно, ее нужно впитывать и улетать на крыльях счастья. Здесь она звучит как самостоятельный герой истории, задает тему и вовлекает артистов в вихрь действия, и, слава Богу, не используется как музыкальная подложка под текст (спасибо создателям за вкус).

Наверное, для спектакля, который предназначен для закрытого помещения, формат open air всегда становится некоторым испытанием на прочность. Шахматная рассадка на большой территории тоже чревата определенным распылением эмоциональной отдачи зрителей. Но «Магия музыки. Магии слова» и в этих непривычных условиях свое магическое воздействие на зрителей не утратило. И реакции во время действия, и дружные овации в конце стали тому доказательствами.

Фото Ирина Штольба с сайта dstrahov.com
#alexeiaigui #alexeiaiguimusic

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»