XXX фестиваль искусств "Преображение": традиции и премьеры.

Сегодня в Ярославском музее-заповеднике состоялась пресс-конференция, посвященная 30-му, юбилейному, фестивалю искусств «Преображение». Он пройдет с 19 по 21 августа сразу на нескольких сценических площадках.
306_0096736b.jpg
Организаторы праздника и приглашенные журналисты уютно расположились в тени яблочного сада. И это очень символично: ведь начинается фестиваль в день большого православного праздника, именуемого в народе Яблочный Спас.
Начала разговор, сразу обозначив формат живого и дружеского общения, директор департамента культуры Правительства Ярославской области Марина Васильева. Значимость предстоящего события Марина Владимировна обозначила сразу, отметив весомость фестиваля «Преображение» в масштабах всей страны:
- Именно ярославские музейщики, хранители генетической памяти поколений, первыми в России три десятилетия назад осознали важность возвращения в нашу культуру архитектурных памятников прошлого и колокольных звонов, неотделимых от древних храмов. За долгую историю фестиваля интерес к нему неизменно растет, и сегодня мы можем говорить о том, что «Преображение» стало и для нашего региона, и для всей страны ярким памятником нематериального культурного наследия.
Заместитель директора Ярославского музея-заповедника Юлия Капустина познакомила гостей с музейной программой фестиваля. Старт празднику даст литургия и чин освящения яблок в старейшем соборе Ярославля – Спасо-Преображенском храме. Это – фестивальная традиция, которая неизменно вызывает огромный интерес у гостей фестиваля и ярославцев. Другой традицией, столь же неизменной, являются колокольные звоны, концерты колокольной музыки и колокольные мастер-классы, участниками которых становятся лучшие звонари России. Но особый акцент в этот юбилейный год будет сделан на самых юных звонарях, в когорте прославленных музыкантов появятся исполнители 9, 12, 14 лет.
-Мы растим смену не только профессиональных музыкантов, но и зрителей, - рассказала Юлия Капустина, представляя программу активностей любимого детворой чудесного города «Яблокославля». Юных яблокославцев ожидает и полоса препятствий со старинными играми, и сказочный квест в поисках волшебного яблока, и представление уличного театра, и даже фруктовый оркестр. Эх, будь среди журналистов, не отрывающих во время пресс-конференции глаз от своих блокнотов, знаменитый Владимир Маяковский, уж он бы воскликнул: а вы ноктюрн сыграть могли бы на яблоках и арбузАх? Но глашатай революции возник лишь в воображении, а потому придется терпеливо дожидаться воскресного появления «Яблокославля», чтобы услышать звучание яблок, груш и прочих фруктов.
Ярославская государственная филармония уже десять лет является надежным партнером Ярославского музея-заповедника, родоначальника фестиваля, в организации и проведении этого праздника. Заместитель директора филармонии Григорий Быков познакомил представителей СМИ с фестивальными событиями, которые пройдут на сцене концертного зала. В первую очередь, это мировая премьера оперы-действа Е. Дербенко «Великое посольство. Гранд вояж бомбардира Петра Михайлова», посвященная 350-летию Петра Великого»:
- Мы удивим и порадуем гостей действом, содержащим поистине петровский размах. Это будет ярко, громко, помпезно, с безудержной удалью!
Статусность мировой премьеры поддержит и присутствие на концерте первых лиц светской и духовной власти Ярославского региона.
Еще одно событие, посвященное этому юбилейному поводу – концерт духовной музыки петровского барокко в исполнении вокального ансамбля «Intrada» (Москва). Впервые концертной площадкой фестиваля станет пространство церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.
Этот год богат на юбилеи. 150-летие нашего великого земляка, оперного певца Леонида Собинова - особенно значимо для нас. Поэтому в афише - опера «Евгений Онегин» П. Чайковского в исполнении солистов, хора и оркестра Московского театра «Новая опера» имени Е. Колобова. Евгений Владимирович Колобов , выдающийся дирижер XX века, создатель и художественный руководитель Московского муниципального театра «Новая опера», стоял у истоков рождения фестиваля «Преображение», считал его предметом своей особой гордости. Евгений Колобов был председателем Всероссийского конкурса звонарей, проходившего во время фестиваля, а также музыкальным руководителем концертных программ. Символично, что Евгений Колобов является автором оригинальной редакции оперы «Евгений Онегин», и в этом варианте опера в Ярославле еще никогда не звучала. Вновь в фестивальной афише появляется слово «премьера», и это очень значимо для ярославцев, потому что непревзойденным Ленским всех времен и народов был Леонид Витальевич Собинов, которого мы с особым пиететом вспоминаем в этом году.
Мощным финальным аккордом фестиваля станет концерт Московского государственного академического камерного хора, созданного полвека назад Владимиром Мининым. Симфония -действо «Перезвоны» была создана Валерием Гаврилиным по прочтению произведений В. Шукшина специально для хора Минина. Это грандиозное произведение уже само по себе. Но фестиваль «Преображение» оригинальной партией колоколов, не прописанной изначально композитором, но сочиненной специально для завершающего концерта юбилейного фестиваля, внесет свою лепту в историю исполнения «Перезвонов».
Говоря о предстоящих событиях, организаторы фестиваля искусств «Преображение» не могли не вспомнить имена людей, стоявших у истоков рождения этого прекрасного праздника: это авторы идеи и создатели фестиваля Елена Анкудинова и Наталья Каровская; Николай Прянишников, учредитель научно-практической конференции «Оловянишниковские чтения»; звонарь Владимир Петровский, являющийся автором профессионального подбора и развеса 18 колоколов на Большой звоннице; дирижер Дмитрий Волосников, более десяти лет бывший художественным руководителем фестиваля; и многие-многие другие, без которых не было бы фестиваля искусств «Преображение». Именно этим людям, а также тем, кто стоит у руля фестиваля сегодня, хочется сказать отдельные слова благодарности и нашей, зрительской, признательности.  

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»