Новые артисты, новые спектакли и даже концерт

Новогодняя кампания 2022-2023 года, кульминационное событие творческого сезона в Ярославском театре кукол, уже стала историей. По оценке главного режиссера театра Алексея Смирнова, прожит этот непростой период театром достойно. Подводим итоги первого полугодия и говорим с Алексеем  Владимировичем о планах на будущее.

IMG_20230113_120858 — копия.jpg

Впервые в праздничной афише новогодней кампании в театре кукол было сразу три названия: спектакль «Снегурушка» в постановке заслуженного артиста республики Крым Николая Бойко (художник - заслуженный работник культуры РФ Елена Береснева), «В лесу родилась елочка» (авторы – актрисы Ирина Климушкина, Людмила Морозова и Ольга Тимошина), «Путешествие Голубой стрелы» (режиссер Петр Васильев, художник Алевтина Торик, оба мастера – лауреаты высшей театральной премии «Золотая маска»). Всего было сыграно более 60 спектаклей, причем «Голубая стрела» совершила самое настоящее путешествие по домам культуры «Строитель», «Гамма», «Энергетик» в разных районах Ярославля, и даже «сделала остановку» в ДК деревни Кузнечиха Ярославского муниципального района, где прошла «Губернаторская елка». Все спектакли прошли с большим успехом, книга отзывов исписана восторженными отзывами и словами благодарности многочисленных зрителей.

 - Однако театральный сезон в самом зените. Какие события ждут зрителей в ближайшее время?

- Сейчас мы адаптируем старые, знакомые и любимые зрителями спектакли под нашу новую сценическую площадку. В первую очередь речь идет о спектакле по мотивам сказок А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки» (режиссер заслуженный работник культуры РФ Елена Борисова) с прекрасными куклами художника Елены Бересневой. В этот спектакль будут введены молодые артисты, которые пополнят труппу театра уже в самое ближайшее время. Это выпускник ярославского театрального института Марк Ким и Николай Ченских, закончивший Новосибирский театральный институт.

-Прозвучит ли в этом сезоне долгожданное слово "премьера"?

- Уже в середине февраля мы начинаем репетиции спектакля «Стойкий оловянный солдатик» по двум сказкам Андерсена: одноименной с названием спектакля и сказки «Старый дом». Над музыкой работают композиторы из Петрозаводска Александр Леонов и Ольга Гайдамак. В цехах театра уже приступили к изготовлению декораций и кукол под руководством художника-постановщика Елены Бересневой. Премьера спектакля намечена на середину мая.

-Расскажите о новой работе чуть подробнее, пожалуйста.

-Этот спектакль – ностальгия по ушедшему времени, которое уже не вернуть; про то, что мир никогда не будет прежним, и нам остается только помнить, как это было и удерживать, сохранять в себе эти воспоминания. Не раскрывая всех карт, скажу, что по сюжету сказка «Стойкий оловянный солдатик» как бы оказывается внутри истории «Старый дом».

-Заодно у зрителей появится повод перечитать эти сказки на досуге…

- В спектакле будут задействованы планшетные куклы, планируется игра живым планом, будет много теневого театра. Сразу после читки мы приступим к лабораторным работам, предстоит много экспериментировать со светом и тенью, куклы для теневого театра будут создаваться по ходу репетиций.

- «Стойкий оловянный солдатик» - единственная премьера, которую зрителям следует ждать в этом сезоне?

- Есть большое желание подготовить в марте концерт по спектаклям с участием композитора Николая Морозова. Его музыка и песни звучат во многих спектаклях нашего театра: «Златовласка», «Божественная комедия», «Драма о царе Ироде», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Кому на Руси жить хорошо», других. В начале февраля Николай Александрович приедет на несколько дней из Санкт-Петербурга, чтобы провести с труппой занятия по вокалу, и это станет первым этапом подготовки будущего концерта. Музыка Николая Морозова – классная, высокопрофессиональная, и хотелось бы не только поддержать на должном, высоком уровне вокальную подготовку артистов, но и не утратить этот роскошный музыкальный материал за тот период, пока театр по объективным причинам не имеет возможности играть некоторые из этих спектаклей на сцене. Так родилась идея концерта – творческой встречи, на которой речь пойдет о музыке в спектаклях. Пока это в планах, на уровне замысла, что в итоге получится из нашей затеи пока неизвестно.

И, если уж говорить о том, чем будет занят театр кукол во второй половине сезона, то нельзя забывать о предстоящей новогодней кампании 2023-2024 годов.

-Действительно, к будущему новогоднему спектаклю театр кукол обычно начинает готовиться едва бывает сыграна последняя елка в текущей кампании.

-Поэтому мы уже сейчас можем проанонсировать спектакль, который зрители увидят через 11 месяцев, в конце декабря: это будет постановка по замечательным сказкам Сергея Козлова «Как Ёжик и Медвежонок новый год встречали». Музыку к спектаклю напишет композитор Андрей Занога, художник-постановщик – Елена Александровна Береснева.

- Мне кажется, что теперь все зрители от мала до велика будут изо всех сил торопить время, чтобы поскорее встретиться с любимыми героями, Ёжиком и Медвежонком.

- Согласен, это совершенно чудесные сказки, и мне пришлось нелегко при отборе литературного материала, это была борьба хорошего с лучшим. Конечно, есть уже конкретные планы и на весь следующий сезон. В частности, планирую восстановить спектакль по русским народным сказкам «Ладушки-Ладушки», в нем будут заняты молодые артисты Екатерина Манаева, Марк Ким и Николай Ченских.

Работа во второй половине сезона предстоит напряженная, но очень интересная. Продолжатся выездные спектакли в дома культуры разных районов города, ждем зрителей и на спектакли в театре кукол. Приходите, нам есть чем вас удивить и порадовать!

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»