Из первых уст

В конце июня, подводя итог прожитому театральному сезону, директор театра Дмитрий Стрекалов официально объявил, что он намерен сложить с себя полномочия руководителя театра.

Эта информация была опубликована на сайте театра и на портале «Культурная эволюция» 26 июня 2022 года.

384e5b59-fc0d-4cab-adbd-5fa56e68ec3d (1) — копия.JPG

Однако новый 96-й творческий сезон театр кукол встретил вновь под руководством Дмитрия Ардальоновича, что вызвало многочисленные вопросы. Информация из первых уст – самая достоверная, поэтому слово – Дмитрию Ардальоновичу Стрекалову.
- Узнав об этом намерении, меня стали стыдить и руководители департамента культуры, и сотрудники театра за то, что собираюсь покинуть театр в трудную минуту.
И, хотя по-прежнему считаю, что «мой» период завершился с окончанием сезона и отъездом из здания, поставленного на капитальный ремонт, пришлось прислушаться к общественному мнению.
Летом руководил ремонтом временного здания, приспособлением его под нужды театра, что было непросто, потому как раньше здесь находился ресторан, а до этого аварийный жилой дом; обустройством здесь театрального пространства, перевозом декораций, мебели, техники, кукол, и, наконец, переездом коллектива театра.
14 сентября театр торжественно открыл сезон в новом месте, постепенно вошли в нормальный рабочий ритм. Теперь играем спектакли на двух стационарных сценах – большом зале на 80 зрителей и малой площадке, рассчитанной на 20 зрителей, на выездах в городских домах культуры, совершили три интересных гастрольных поездки.
Очередной план предполагал, что после начала 96-го творческого сезона, смогу наконец передать бразды правления своему преемнику. Однако, к глубокому сожалению, события последнего времени вынуждают догадываться, что покину театр несколько позже.
- Если не секрет, о каких событиях идет речь? О частичной мобилизации, или ситуации с ремонтом основного здания?
- Губернатор области объявил о большом сокращении чиновников, в том числе и в департаменте культуры. Опасаясь, что на освобождаемое мной место трудоустроят кого-то из сокращаемых, пока поработаю.
 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»