В Москве завершился XXIII Международный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»

О том, как создавался конкурс рассказывает директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов


«Конкурс «Щелкунчик» начался 23 года назад в стенах Школы им. Гнесиных. Когда мы вместе с телеканалом «Культура» придумали это действие, в России еще не было телевизионных конкурсов. Нам показалось, что это упущение, которое нужно восполнять. Так родился «Щелкунчик». Честно говоря, вначале я сомневался, что это название точно передает суть именно исполнительского конкурса, ведь у нас оно ассоциируется с одноименным балетом Чайковского и его главным героем. Но мой партнер и друг Сергей Сидоренко, соавтор конкурса, сказал: «Мне кажется, это как раз и должен быть Щелкунчик, потому он с легкостью щелкает орешки – это будет хорошей ассоциацией тому, что молодые исполнители «щелкают как орехи» сложные произведения».

Столичные учащиеся стали лауреатами конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»

.Учреждённый в 2000 году, конкурс «Щелкунчик» проводится ежегодно.

За победу на XXIII конкурсе боролись 46 юных музыкантов из 42-х городов и населенных пунктов России, Армении, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Казахстана, Норвегии и Чили с 1 по 8 декабря.

Финалистами "Щелкунчика-2022" стали юные музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Нижнего Новгорода, Владимира, Оренбурга и Армении.

В конкурсе «Щелкунчик» три номинации: струнные инструменты, духовые и ударные, фортепиано.

 

Решение о награждении премиями выносится специальным жюри. В его состав входят признанные мастера классической музыки и преподаватели высших музыкальных заведений. Конкурс включает III тура: программа I тура исполняется соло, II - с концертмейстером, III (финал) – с оркестром.

 

Каждый, кто выступает в I туре, получает диплом участника конкурса, тот, кто боролся во II тур, но не прошёл в следующий, III тур – звание дипломанта конкурса и памятные призы. В финале соревнуются 9 участников - лауреатов (по 3 музыканта в каждой номинации), которые получают памятные призы и премии:

I премия – «Золотой Щелкунчик»;

II премия – «Серебряный Щелкунчик»;

III премия – «Бронзовый Щелкунчик».


Результаты финала XXIII Международного конкурса юных музыкантов “Щелкунчик” — 2022. :

Струнные инструменты:

Золотой Щелкунчик – Глеб Панов (12 лет, скрипка, Россия, Владимир).

Серебряный Щелкунчик – Ляна Улиханян (11 лет, виолончель, Армения);


Бронзовый Щелкунчик – Ева Плакун (11 лет, скрипка, Россия, Севастополь).


Духовые и ударные инструменты:

Золотой Щелкунчик – Елизавета Грунина (14 лет, ударные, г. Москва).


Серебряный Щелкунчик – Элен Вирабян (12 лет, флейта, Россия-Армения);


Бронзовый Щелкунчик – Анна Геннадьева (14 лет, саксофон, Оренбург).



Фортепиано:

Золотой Щелкунчик – Даниил Абросимов (10 лет, Россия, Нижний Новгород);


Серебряный Щелкунчик – Михаил Пироженко (12 лет, Россия, Санкт-Петербург);

пироженко.jpg

Бронзовый Щелкунчик – Андрей Гончаров (11 лет, Россия, Москва).

Финал конкурса традиционно завершился в Концертном зале им. П. И. Чайковского. Участники III тура выступали в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии. Дирижёр — Михаил Шехтман.

Молодые музыканты исполняли классические концерты и инструментальные пьесы: пианисты выбрали Л. Бетховена ( Второй концерт, финал) — Михаил Пироженко, П.И. Чайковского (Первый концерт) — Андрей Гончаров, поразивший публику исполнением сложнейшего финала концерта, и М. Равеля ( Первый концерт,1 часть) — Даниил Абросимов; струнники — концерты Ф. Мендельсона (финал) - Ева Плакун (скрипка), Г. Венявского ( 1 ч.) - Глеб Панов (скрипка), Й. Гайдна (1 часть) - Ляна Улиханян (виолончель), добавившая свою сочинённую каденцию; духовики и ударники — К. Рейнека — Элен Вирабян (Концерт для флейты с оркестром (1 ч.), Ж. Демерссмана - Анна Геннадьева (Фантазия на оригинальную тему для саксофона с оркестром) и П. Верле - Елизавета Грунина («Золотой век ксилофона»).

Специальный приз от Дома скрипки Scroll fine instruments – скрипка, созданная по модели Страдивари 1715 года и выполненная итальянским мастером Лука Мария Парлатто, присуждена Еве Плакун (11 лет, скрипка, Россия, Севастополь), Бронзовый Щелкунчик в номинации “Струнные инструменты”.

У Евы Плакун до недавнего времени не было своего хорошей скрипки. Она занималась на инструменте дочери своего педагога. И только незадолго до конкурса,   девушка — скрипачка из Севастополя, у которой не сложилась сольная карьера, подарила ей свою скрипку. Представьте радость Евы, получившей такой ценный и необходимый ей подарок! Теперь можно ждать новых достижений от талантливого ребёнка.

Приз зрительских симпатий (определен онлайн - голосованием по SMS) получил Даниил Абросимов (10 лет, Россия, Нижний Новгород) — Золотой Щелкунчик в номинации “Фортепиано». Телезрители, также, как жюри и зрители Концертного зала, были покорены его эмоциональным исполнением сочинения М. Равеля.

Директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов:

«Я хочу поздравить всех, кто участвовал в конкурсе. Это здорово, что у вас получилось. Вас увидели миллионы телезрителей. Я желаю вам больших успехов в будущем и уверен, что вы этого достойны, потому что вы – талантливые ребята!


Член жюри конкурса по номинации фортепиано Анна Цыбулева:

« Для меня этот конкурс связан, прежде всего, с очень теплой и непринужденной атмосферой, именно она — одно из главных достоинств «Щелкунчика», поэтому я с большим удовольствием принимаю участие в работе жюри. Для талантливого ребенка «Щелкунчик» может и должен стать большим другом: маленький музыкант только пробует свои силы, здесь даже не важен, по большому счету, результат, важен позитивный опыт на сцене, который в дальнейшем может сыграть положительную роль в его судьбе.»

«...Конечно, запоминаются талантливые ребята, их многогранность, рвение и искренность. Когда на сцене играет ребенок, всегда переполняет радость и счастье, потому что это наше музыкальное будущее.

Финал Первого концерта П.И Чайковского — III тур Михаил Хохлов


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»