В Москве открылся Первый Международный конкурс пианистов, дирижёров и композиторов им. С. В. Рахманинова

В Москве с 14 по 27 июня 2022 года пройдёт Первый Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижёров им. С. В. Рахманинова.

48orcm43fj42jzg9he6li06zq27od550.jpg
Проводится он в преддверии большого юбилея знаменитого Маэстро - в 2023 году весь мир будет отмечать 150-летие Сергея Васильевича Рахманинова.

Наверно, многие музыканты и любители классической музыки вспомнят про Конкурс им. С. В. Рахманинова, организованный в 1982 году В.К. Мержановым. Вначале он был всесоюзным, затем международным. За двадцать лет он проводился шесть раз ( последний в 2008 году). К сожалению, некоторые обстоятельства и, не в последнюю очередь, недостаточное финансирование, прекратили его существование.

Это был конкурс, где состязались только пианисты. Новый же расширен до трех специальностей: фортепиано, композиция и дирижирование, отражая все сферы деятельности Рахманинова. Есть ещё одно новшество: на предыдущем конкурсе звучали только произведения Рахманинова(кроме последнего, прошедшего в 2008 году, когда в программу включили произведения и других композиторов), а на нынешнем будут исполняться, помимо произведений Маэстро, сочинения композиторов, созданные в период творчества Сергея Васильевича, т.е. с 1887 (первое письменно зафиксированное произведение — Этюд Фа диез) до 1943 года ( уход из жизни).

Накануне открытия конкурса, 14 июня, состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, художественный руководитель Международного конкурса имени С.В.Рахманинова народный артист РФ Денис Мацуев, председатель жюри по специальности «Композиция» народный артист РФ Александр Чайковский, президент общественной организации «Рахманиновское общество» народный артист РФ Валерий Полянский, член жюри по специальности «Фортепиано» Максим Могилевский, член жюри по специальности «Дирижирование» Кристофер Чен (Китай).

Ольга Любимова сообщила журналистам о том, что на конкурс было подано 530 заявок из 33 стран: дирижирование 210, фортепиано 167, композиция 152. В результате отобрали 25 конкурсантов-дирижеров, 12 композиторов и 25 участников в номинации «Фортепиано».

«Мы не выбираем страны, мы ждем всех, – подчеркнула Ольга Любимова. – Молодые ребята получают шанс приехать, блеснуть, стать лауреатами, познакомиться друг с другом».

Очень кратко и информативно об идее и программе конкурса, правилах участия в нём, составе жюри и наградах рассказали участники пресс-конференции.

Денис Мацуев, председатель жюри конкурса пианистов: «Расширение номинаций было моей мечтой, чтобы показать все три ипостаси, в которых был одинаково гениален и велик Сергей Васильевич. И, конечно, мы ждем новые имена – дирижеры и композиторы нужны как воздух сейчас… Талант не имеет национальности – откуда бы ни приехали участники, если они будут играть гениально, то получат премии».


Небольшая ремарка для сведения читателей: новый конкурс внёс дополнение в проведение финала у пианистов. Он разделён на две части. В первой пианисты должны показать искусство концертмейстера в камерном жанре, аккомпанируя приглашённым певцам, исполняющим романсы Рахманинова. Интересное новшество! Но необходимое: романсы составляют важную часть творчества Рахманинова-композитора. Причём, партии фортепиано и певцов равнозначны по значению.

Вокальные партии будут исполнять артисты и выпускники Молодежной оперной программы Большого театра под руководством Дмитрия Вдовина: Лилит Давтян, Екатерина Морозова, Альбина Тонких , Давид Посулихин, Арсений Яковлев, Сергей Радченко.

Вторая часть финала — исполнение концерта для фортепиано с оркестром. Участники будут выступать в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова под управлением Юрия Ткаченко (Заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан ).

Александр Чайковский, председатель жюри композиторов конкурса им. Рахманинова, на пресс-конференции рассказал, что конкурсантам были предложены определённые параметры для сочинения:

Первое: «Для конкурса мы придумали двоеборье. Надо было представить одно сочинение для фортепиано и оркестра и одно для фортепиано соло. Для фортепиано очень трудно что-нибудь придумать, чтобы это захватывало!»

Для рояля создано огромное количество прекрасной музыки, и очень трудно придумать что-то новое, свежее и интересное. В этом заключен детективный интерес в этой номинации.

Второе: «Состав оркестра в сочинении концерта для фортепиано с оркестром должен быть тот, что для и в Третьем концерта Рахманинова для ф-но с оркестром».

Вот такие непростые условия были поставлены конкурсантам. Причём их возраст не ограничили. Например, Владимиру Кобекину 74 года. Но это разве имеет значение, если он прошёл отбор на конкурс!


А. Чайковский: «Мы рассмотрели 45 сочинений, отобрали 12 композиторов. Два-три сочинения (из моего выбора), по-моему, интересные вещи. Но мы не записи слушали, отбирали только по присланным нотам.

Если в результате мы получим хотя бы один или два хороших новых фортепианных Концерта – это будет удача.

Исполнять сочинения на конкурсе будут очень хорошие пианисты – те, кто хорошо показал себя в мобильности, в исполнении неизвестной современной музыки».

Добавлю, что исполнять произведения конкурсантов — дирижёров будет Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Дирижёры: Фёдор Леднёв, Антон Шабуров (Художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра, постоянный приглашенный дирижер Приморской )Фреди Кадена (Дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»).

Валерий Полянский — член жюри конкурса дирижёров, выразил общее настроение, подчеркнув, что конкурс Рахманинова – «большой праздник»: «Счастье лишний раз прикоснуться к творчеству этого великого музыканта, человека, отдать дань ему и насладиться его бессмертными произведениями».

Первый тур для дирижёров — это исполнение одной части из восьми симфоний Л. Бетховена или из двух В. А. Моцарта на выбор конкурсанта. Без классики никуда! Она основа. И обязательное сочинение Рахманинова — Симфоническая фантазия «Утёс».

Во втором туре более широкий выбор из произведений Рахманинова, Дебюсси, Бартока, Гершвина, Шостаковича. И опять обязательное сочинение — одна из частей «Симфонических танцев» Рахманинова.

На III туре дирижеры должны будут исполнить одну симфонию и один фортепианный концерт или "Рапсодию на тему Паганини" С.В. Рахманинова. Дирижёры узнают о том , какими именно симфонией и концертом они будут дирижировать только по окончании II тура. Вот такие условия. Трудный будет конкурс!

Солировать в фортепианных произведениях будут пианисты Вадим Руденко, Николай Кузнецов, Алексей Мельников, Сергей Кудряков и Александр Гиндин.

Для I тура приглашена Государственная академическая симфоническая Капелла России. На II туре участники встанут за пульт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского.

В III туре предстоит работать с оркестром Мариинского театра.

15 июня состоялся концерт-открытие конкурса в Большом зале Московской консерватории (БЗК). В первом отделении прозвучали «Симфонические танцы» С. Рахманинова в исполнении Российского национального молодёжного симфонического оркестра. Дирижёр — Валерий Гергиев. Во втором отделении Денис Мацуев солировал в Третьем концерте для фортепиано с оркестром с. Рахманинова.


С 16 июня начинаются конкурсные дни. С расписанием можно ознакомиться на сайте конкурса:

https://rachmaninoffcompetition.com/

Конкурс будет сопровождать трансляция, которую можно смотреть на сайте конкурса, ВКонтакте, на сайте «Культура. РФ» и на сайте Московской филармонии.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»