Конкурс молодых дирижёров в Ярославле. Начало

Первый день конкурса открылся не с торжественного концерта, а с рабочих моментов. Уже с утра 20 апреля в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского прошли мастер-классы членов жюри С. Авталидян с женским хоровым коллективом университета и А. Горячева по теме «Организация хоровых мероприятий и других творческих событий».

руки с конкурса.jpg21 апреля в Ярославском музыкальном училище им. Л. В. Собинова запланированы мастер-классы по дирижированию и работе с хором С. Екимова и А.Саврицкого.

На все мастер-классы вход свободный.

Днём, после пресс- конференции, жюри уже оценивало участников второго тура конкурса. После первого, заочного, этапа отобрали 42 конкурсанта, поэтому второй тур проходил в два дня — 20 и 21 апреля. Закончился первый день концертом - открытием в Ярославской филармонии. Всех собравшихся в зале приветствовал председатель жюри конкурса Сергей Екимов (Санкт-Петербург). Он, в частности, сказал: «Это большое событие не только для этого региона, это событие для всей нашей страны. И радостно, что сегодня здесь не только представители Российской Федерации, но и Казахстана, Республики Беларусь, и у нас работает замечательный член жюри из Армении. Я хочу пожелать всем участникам удачи. Удача обязательно нужна, помимо профессионализма и всех тех составляющих, которых очень много в нашей с вами профессии. Я сердечно благодарю организаторов конкурса за то, что это произошло, за то, что это происходит, за то, что это сейчас открывается. Я хочу поблагодарить хоровую капеллу «Ярославия», на которой все наши молодые хоровые дирижёры пробуют своё мастерство. Я желаю всем удачи, успеха, вдохновения. И когда вы будете работать с хором или дирижировать на концерте - закрытии, не думайте о том, какое место вы займете: первое, второе или станете дипломантом, думайте всегда о МУЗЫКЕ. Удачи, в добрый путь и с открытием Первого конкурса в Ярославле. Ура!»


Концерт открыл женский хор музыкального училища им. Л. В. Собинова (художественный руководитель и дирижёр Заслуженный работник культуры РФ Надежда Минакова). В хоре поют студентки дирижёрско-хорового и вокального отделений. Коллектив - неоднократный лауреат Международного фестиваля студенческих и академических хоров «Веснушка» (Ярославль).   Хористки исполнили Мотет “Veni Domine” Ф. Мендельсона и романс «Младенцу» Е. Подгайца на стихи А. С. Пушкина. Особенно возвышенно, нежно, проникновенно прозвучало второе произведение.

23-2.jpg

В концерте выступил ещё один женский коллектив — академический хор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (художественный руководитель Юлия Волегова), созданный в 2000 году. Хор был не раз лауреатом и победителем российских и международных фестивалей. Публику покорила русская народная песня «Веснянка» в обработке Вл. Рубина. Какие весенние радостные голоса птиц услышали зрители! Великолепное звучание! Совершенно противоположное русской песне было следующее произведение, исполненное хором ЯГПУ, «Ноктюрн» армянского композитора Арно Бабаджаняна и поэта Роберта Рождественского. Интересна история создания этой песни. Сначала это была инструментальная пьеса для фортепиано и оркестра. Исполнял её с большим успехом сам автор. Музыка своей задушевностью и красотой захватывала слушателей. Уже после ухода из жизни композитора, певец Иосиф Кобзон попросил поэта Роберта Рождественского написать слова к этому произведению. Необычайно лирическая мелодия А. Бабаджаняна, дополненная глубокими строками стихотворения Р. Рождественского стала настоящим гимном яркой и сильной любви. Это проникновенное чувство удалось передать молодым исполнительницам хора ЯГПУ. Это, пожалуй, было самым ярким исполнением в концерте. Браво!

Долгожданным было появление на сцене хоровой капеллы «Ярославия». Художественный руководитель и главный дирижёр капеллы Владимир Контарев является ещё и главным художественным руководителем конкурса «Хоровая Ярославия», а капелла несёт бремя ответственности за выступления конкурсантов: от того, как она будет чутко и профессионально реагировать на работу с ней каждого молодого дирижёра, зависит очень многое. Но хористы такого уровня справятся с поставленной задачей, так же блестяще, как они исполнили свою программу на открытии конкурса.

В исполнении капеллы прозвучали четыре великолепных номера: А. Кастальский «Христос воскресе», С. Рахманинов «Пантелей целитель», русская народная песня «Ах, ты степь широкая» (обр. Левина) и А. Микита «Пасхальная». Всё исполнено было потрясающе, но «Ах, ты степь широкая» заставила зал замереть от красоты звучания голосов хористов и особой задушевности исполнения. Спасибо хору и его руководителю за наслаждение. Жаль, что регламент концерта, видимо, не предусматривал повторения на «бис». Судя по аплодисментам, зрители не отказались бы ещё раз услышать такое пение!

23-1.jpg

Последний номер программы исполнил сводный хор - участников концерта под руководством В. Контарева. Так как конкурс посвящён С. В. Рахманинову, то было просто необходимо завершить его открытие одним из лучших вокальных произведений композитора «Весенние воды», в котором звучит торжество света, надежды и радости. Пусть конкурс и для участников, и для зрителей будет наполнен этими ощущениями.

С. Рахманинов «Пантелей — целитель» - Хоровая капелла «Ярославия». Дирижёр — Владимир Контарев.

 

А. Микита «Пасхальная» - Хоровая капелла «Ярославия». Дирижёр - Владимир Контарев.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»