Живые и мертвые

Борьба с пивным алкоголизмом может обернуться противоположным эффектом

На прошлой неделе Госдума России в первом чтении приняла внесенный правительством законопроект, приравнивающий пиво к алкоголю. Если этот закон вступит в силу, пенный напиток наверняка снова подорожает, а купить его станет труднее. Но для нашей области, чьи доходы напрямую зависят от объемов производства на ярославской «Балтике», нововведение создает ряд новых потенциальных угроз.

Комендантский час

В прошлом году Ярославская область, по данным «РБК. Исследования рынков», заняла второе место по объему производства пива в России, уступив только Санкт-Петербургу. Пивные акцизы, в прошлом году повысившиеся на 200% и успевшие еще немного подрасти в этом, стали одним из важнейших источников наполнения регионального бюджета, что позволило повысить зарплаты бюджетникам на 6,5% не с 1 июня, как хотели изначально, а с 1 января. В марте-апреле планировалось рассмотреть возможность дальнейшей индексации. Но для этого нужно, чтобы Ярославский пивзавод как минимум не снижал обороты. Однако новые инициативы государства по регулированию рынка алкоголя и пива воздвигают перед ним дополнительные трудности.

Например, для уменьшения доступности пива запрет на его продажу в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах культуры, спорта и прилегающих к ним территориях предлагается дополнить новым. Согласно ему пиво с содержанием алкоголя свыше 5%, не говоря уже о более крепких напитках, исчезнет из ларьков, киосков, палаток. Также его нельзя будет продавать в местах массового скопления граждан – на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, а с 23.00 до 8.00 – вообще нигде, кроме заведений общепита. Вводится своего рода пивной «комендантский час».

Еще одним дополнительным барьером, по мысли разработчиков документа, должна стать цена. Они не скрывают, что для снижения разовой доли потребления де-факто санкционируется повышение себестоимости слабоалкогольной продукции. Так, тара для нее с содержанием спирта менее 7% согласно законопроекту не может превышать 330 мл. О стандартных полулитровых бутылках и банках, не говоря уже про литровые и полуторалитровые, можно забыть. А ведь классический рыночный принцип – больше емкость – дешевле товар – никто не отменял. А цена и так уже – ого-го! Все это вкупе не может не отразиться не только на производителях и покупателях пенного напитка, но и на рознице, особенно уличной, для которой потеря такого источника дохода – удар под дых.

Закон ершист

– Ограничивать сбыт алкоголя и пива в общественных местах, безусловно, нужно, – полагает заместитель губернатора области Игорь Елфимов. – Как и бороться с суррогатами, поддер-

живая добросовестных производителей. К числу последних, безусловно, относится «Балтика». Правительство области готово продолжать сотрудничество с пивоварами, создавая максимально комфортные экономические условия для их работы в регионе. Ведь они ко всему прочему – еще и «кормильцы» областной казны!

По словам главного финансиста региона заместителя губернатора Анатолия Федорова, соглашение о сотрудничестве области с пивоваренной компанией на этот год пока не подписано, так как «Балтика» скрупулезно оценивает свои возможности в свете нового законопроекта о приравнивании пива к винно-водочным изделиям. Но ее производственные показатели начала этого года лучше прошлогодних.

А участник федеральных парламентских слушаний депутат Ярославской областной Думы Александр Шилов предлагает добиваться выведения пива из-под действия дебатируемого законопроекта. Ведь, потеснив на отечественном рынке традиционный напиток, законодатели открывают туда дорогу сомнительному по безопасности, качеству и происхождению продукту. А это настоящая беда!

На это слабое звено указывают и пивовары.

– Хотя законопроект в целом направлен на ужесточение государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, нас настораживает появление в нем некоторых лазеек, – отметил менеджер по связям с общественностью филиала «Балтика-Ярославль» Евгений Антонов. – Так, в напитки на основе пива можно будет добавлять этиловый спирт, то есть на законодательном уровне разрешается изготовление «ерша», что неприемлемо с точки зрения здоровья потребителей.

Концентрат проблемы

По мнению заместителя председателя постоянного комитета по экономической политике областной Думы Альфира Бакирова, масштаб алкоголизма заставляет общество и бизнес принести на алтарь борьбы с этим злом определенные жертвы. Так, предстоит отделить настоящее пиво от пивосодержащих напитков. К слову, согласно новому законопроекту пивом может считаться только алкогольная продукция, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок.

Во время недавних слушаний в российском парламенте по этому вопросу член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский заявил, что для производства пива традиционным способом потребовалось бы в 16 раз больше солода (своего и импортного), чем сейчас имеется в стране. А значит, по его словам, большая часть продукции, предлагаемой под видом пива, изготавливается с использованием концентрата.

– Я столкнулся с ожесточенным сопротивлением пивной отрасли в вопросах введения лицензирования и декларирования данной продукции, – констатировал парламентарий. – Пивное сообщество заявляет об абсолютной прозрачности своего бизнеса, но при этом боится вводить эти нормы.

Его реплики спровоцировали скандал. Союз пивоваров ответил гневной отповедью и предложил экспертам, общественности и СМИ ознакомиться со всеми этапами пивоварения «для развенчания мифов об использовании в приготовлении пива концентратов или порошков».

Между тем деление пива на «живое» и «мертвое» все активнее используют и сами пивовары. Причем, по мнению многих экспертов, срок реализации истинного – «живого», непастеризованного пива не может превышать пяти – семи дней. Все остальное – от лукавого. Вернее, от запросов ретейла, не желающего иметь дело со скоропортящимся товаром.

Не исключено, что официально проведенная законодателями черта между пивом и непивом разделит не только сорта пенного напитка, но и производящие их заводы – на «живые» и «мертвые». Причем при любом раскладе для ярославцев эта проблема будет иметь региональный аспект. Попробуйте-ка бороться с алкоголизмом в условиях пресловутой «пивной зависимости» областного бюджета.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе