Здравствуй, Крыса, Новый год!

Прав, ох, прав был Ф. М. Достоевский: широк русский человек. Неплохо бы его и обузить, причем в его же собственных интересах. Потому как не знаем мы удержу ни в чем, даже и праздники отмечая так, будто целью задались уморить себя самым беспощадным и мучительным способом. И никогда, пожалуй, эта вот потребность в обуздании страстей дорогого россиянина не проявляется с такой безудержной наглядностью, как в период многосерийных празднований новогодних дат. Особенно с тех пор, как Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 112 Трудового Кодекса РФ", принятый Госдумой 24 декабря и одобренный Советом Федерации 27 декабря 2004 года. В соответствии с коим, напомним, вводились дополнительные к имеющимся нерабочие праздничные дни: с 1 по 5 января включительно. И аккурат с тех самых пор с учетом выходных и праздничных дней всенародные новогодние каникулы стали длиться аж 10 дней!

Вестимо, трудовые будни – праздники для нас. Соответственно, праздники – это героические будни, где всегда есть место подвигу, потому что ни один наш праздник без разнообразных подвигов обойтись попросту не может. О чем неумолимо свидетельствуют сухие строки милицейских протоколов. Тем более Новый год, который мы достойно отмечаем как минимум месяц, поскольку встречаем его по всем возможным календарям, стилям и летоисчислениям. А ведь есть еще и Рождество Христово, которых тоже у нас, в отличие от всего прочего христианского мира, если не два, то уж полтора точно. И никого не удивляет, что Новый год мы с привычным нашенским разгулом празднуем в разгар Рождественского поста, причем едва ли не более всего широкие православные массы с недавних пор интересует то, год какой такой животины мы готовимся встретить на этот раз? С какого такого лешего даже и в заброшенных, Богом и властью забытых российских деревеньках «повелись» на всех этих «зеленых драконов», «красных кабанов» и прочую млекопитающую тварь, не могут
объяснить даже профессиональные психиатры, однако помрачение умов на почве восточных гороскопов давно уже приобрело характер морового поветрия, спасения от коего не сыскать ни в престижном ярославском супер-пупер-гипермаркете, ни в сельской лавке потребкооперации где-нибудь в Пошехонье: горы разнообразных чудищей на любой вкус и кошелек. Кстати, если кто еще не озаботился приобрести желтую крысу преотвратнейшего вида, то спешите, потому как иначе не видать вам счастья в наступающем году. Ибо 2008 год пройдет, оказывается, под знаком Земляной Крысы. Тьфу, прости господи, гадость хвостатая!..

Эх, нет на них «Гаммельнского крысолова» (сказка братьев Гримм о том, как волшебник освободил город от полчищ грызунов). Так и представляешь, как по улицам тянется бесконечная процессия всех этих милых крысок, мышек, поблескивая перламутровыми глазками, заплетаясь узлом резиновыми своими хвостиками… Вышли из города и сгинули бесследно.

Мечтать не вредно. Особливо если вообразишь, будто столь же бесследно сгинули под заунывное блеяние некой волшебной дудочки хотя бы самые больные наши напасти, горечи, пороки, зависть к ближнему и ненависть к дальнему… Ох, что-то большой список получается, лучше и не начинать. Это ж еще не считая депутатов, а также прочих народных заступников.

С Новым годом, товарищи! С Рождеством Христовым, господа! Одно то, что мы с вами выжили в уходящем, позволяет нам с оптимизмом встречать наступающий. Потому что в этом самом наступающем уже никто не сможет отнять у нас все то, что нам недодали в уходящем. Будем жить!

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе