Закрыть всё! И немедленно!

Письма президенту 

 Г-н президент, тут без вас тако-о-е было! Закрыли Черкизовский рынок. А хозяин Черкизона (Тельман Исмаилов) родом из Баку. А вы в момент закрытия как по волшебству очутились в Азербайджане. И люди среднего ума решили, будто это такая дипломатия. Но это совсем другое волшебство, принципиальное. 

Раньше тоже рынки закрывали, но мы и понятия не имели, сколько денег там делается. А тут вдруг (как по волшебству) в Турции возник грандиозный отель ценою, говорят, в миллиард долларов, и на открытие слетелись такие звезды, каких даже на Московский кинофестиваль не удается затащить (как ни старается Михалков, используя дружбу с вашим тандемом).  


Понимаете? Отель открылся, и рынок закрылся. Говорят, там обнаружилась страшная контрабанда. Верим. Но рынок-то при чем? Контрабанду же не на парашютах сбрасывали в район Преображенского кладбища (рынок рядом). Контрабанда где-то, как вы сами понимаете, пересекла границу. Закрыть, выходит, следовало таможню. Или как минимум — таможенников. (В последней фразе слово “закрыть” употреблено в уголовно-жаргонном смысле — арестовать, посадить.)  

А еще, говорят, будто там обнаружилась страшная грязь, антисанитария. Верим. Но если яйца грязные, то их надо мыть, а не резать курицу. А эта черкизовская курочка несла (как теперь всему миру известно) даже не золотые, а бриллиантовые яйца.  

...Но рынок-то был полезный. Тысячи — работали, сотни тысяч покупали всякие нужные вещи. Я 20 лет прожил в ста метрах от Черкизовского рынка, сотни раз картошку там покупал, укроп, редиску, один раз удочку купил. Теперь понимаю, что всякий раз добавлял свою песчинку (не кирпич же) в фундамент будущего турецкого чуда, но не жаль — уж очень было удобно.  

Впрочем, что стоит обывательское удобство в сравнении с государственными соображениями? Ничего. Возможно, мы наблюдаем рыночный фрагмент борьбы с коррупцией. Если так, если дело пошло на принцип — спешим помочь. 

Надо срочно закрыть аптеки, потому что там, как вы знаете, полно фальшивых лекарств. 
Закрыть магазины за сверхвысокие наценки. 

Закрыть Москву за копоть; Ленинград — за сырость, правительство — за серость, милицию — (сами знаете за что), автозавод — за брак, Волгу — за грязную воду… Эх, раз пошла такая пьянка — режь последний огурец: давайте закроем и Думу, где жулье и педофилы.  

Вам кажется, что это глупо? А почему? Почему заводу, который производит убытки, власть дарит миллиарды (без всякой, кажется, надежды на отдачу)? А Черкизону, который производит гигантскую прибыль, — секир башка. 

Г-н президент, из этой грязи возник самый шикарный в мире отель. Конечно, хорошо бы, потерев вашу волшебную лубянскую лампу, заставить богатых и могущественных джиннов перенести его на берег Финского залива, в Петербург. Нет? В любом случае, поняв, как выгоден рынок, надо его немедленно открыть. А прибыль перекачивать москвичам (дороги, больницы, очистка выхлопа, озеленение). С каждого рынка нам причитается по одной станции метро в год и по кило азербайджанской черешни каждому москвичу на День независимости России. 

А преступных таможенников, загрязнителей Волги, генералов-предателей, депутатов-взяточников — закрыть. Что касается уличного движения (которое лично вас, как мы знаем, совершенно не касается), то вот в проклятой Грузии, например, закрыли ГАИ, и не слыхать, чтобы обстановка на дорогах ухудшилась. 

С антикоррупционным приветом, Александр МИНКИН. 

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе