Юбилейная творческая выставка открылась в областной детской больнице

Юбилейная художественная выставка «Все только начинается!» открылась в областной детской клинической больнице в рамках уникального проекта «Галерея детского творчества «Мечта».

За последние семь лет это сороковая экспозиция картин. Автором работ стала девятилетняя пациентка детской больницы Даша Чиркунова.


– Наше медицинское учреждение – единственное в стране, где на протяжении долгого времени реализуется такой трогательный и уникальный проект, направленный на реабилитацию и раскрытие творческого потенциала маленьких пациентов, – отметила и. о. директора ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Наталья Кравчук. – Для выздоровления ребятам требуется не только помощь медицинских работников, но и живое общение, внимание, творчество. В этом направлении мы их очень поддерживаем. Важно, чтобы при длительном лечении ребенок не думал постоянно о боли, а заряжался позитивными эмоциями.


Вместе с куратором проекта Ольгой Шубиной Даша создала более 50 картин. Любимая тематика – морская. Ежегодно галерея демонстрирует авторские работы юных художников-пациентов, находящихся на длительном лечении в Ярославской детской больнице.


В рамках проекта «Галерея детского творчества «Мечта» в детской больнице было открыто 20 выставок большого формата и 20 персональных выставок-миниатюр. Холл медучреждения украшали такие экспозиции, как «Пожалуйста, будьте здоровы!», «Ангел творчества», «Эти забавные животные», «Благодать детства», «Разноцветное счастье мое» и другие. Самому маленькому художнику на момент участия в проекте исполнилось три года.

Автор
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе