Ярославцы поделились впечатлениями от кинокартины «Праведник»

Три недели на вершине зрительского внимания.

История подвига советского разведчика Николая Киселева не оставляет равнодушным, кажется, никого. «Вести. Ярославль» собрали несколько интересных фактов о создании фильма "Праведник" и впечатления ярославцев от его просмотра.


Для Любови Константиновой это первое участие в фильмах Сергея Урсуляка. Актрисе несколько месяцев пришлось брать уроки идиша. Но есть у режиссера и свои «талисманы»: это 8-я работа для Федора Добронравова, 4-я для Александра Яценко, 3-я для Евгения Ткачука и 10-я для Сергея Маковецкого.

- Мне нужны двое, кто умеет стрелять.

- Я умею. Только покажите как.

В массовых сценах участвовало до 400 человек. Для них понадобилось около 1000 костюмов. А сами съемки велись именно там, где происходили события. Для режиссера было принципиальным добиться максимальной достоверности. Не искажая, но дополняя правду художественным вымыслом.

- Должен понимать, что меня окружает ровно то, что окружало тех людей.

Фильму удалось завоевать доверие зрителей. Каждый третий посетитель кинотеатра в России за три недели проката отдал предпочтение "Праведнику".

- На самом деле я прослезилась, когда смотрела. И это было очень трогательно. -- Такой душевный, очень за живое берет.

- Трогательно, тяжело. Но такие фильмы надо смотреть.

Праведник - больше, чем военная драма. Это - еще одна возвращенная потомкам история подвига человека, который не собирался быть героем. А стал праведником.


Автор
Марина РОМАКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе