Ярославцев оставляют без номеров

Все больше и больше горожан-автолюбителей, выходя утром к своей ласточке, оставленной на ночь во дворе, обнаруживают пропажу номеров. Ярославна Екатерина недавно пополнила список "номеролишенных". 

- Собралась на работу, выхожу на улицу, подхожу к машине, смотрю, под дворником листок прикреплен. А на нем написано: «Если хочешь вернуть номера, звони...», дальше — номер мобильного, - пожаловалась девушка. - Тут глянула на свою «девятку» повнимательнее — регистрационный знак скрутили! Звоню мужу в панике, мол, что делать. Он уже на работе был. Сорвался, приехал ко мне. Говорит, позвонил знакомому, тоже с Суздалки, у него такая же проблема была — какие-то уроды ночью номера сняли. Машина у него служебная, регистрационный знак иногородний. Дозвонился по оставленному номеру, там три тысячи затребовали за возврат. Так он посоветовал вокруг поискать. Мы с мужем не меньше часа все кусты и подвалы обшаривали, в итоге нашли в кустах за домом. 

Судя по всему, ярославские жулики переняли этот способ вымогания денег у москвичей. Только в столице расценки повыше — около 35 тысяч рублей.

- Граждане не всегда обращаются в полицию с заявлением о краже номеров, - комментирует явление начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр ШИХАНОВ. - Некоторые, бывает, перезванивают на номер, который указывают жулики, отдают им деньги. Причем те иногда советуют поискать рядом в кустах, например, с собой они эти номера не уносят. Заявления от граждан чаще бывают в таких случаях не о краже, а об утрате регистрационного номера при неизвестных обстоятельствах, так что трудно проследить динамику. Вообще это, по сути, новый вид мошенничества. Раньше такого не было, в этом году началось.

Как говорит Александр Шиханов, в начале года мошенники орудовали в Ленинском и Дзержинском районах, но постепенно эта «зараза» начала расползаться по всему городу, и теперь сообщения о том, что у кого-то пропали номера, приходят и с Суздалки, и из Заволжского района, и из центра.

Автор: Ирина Бордовая

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе