Ярославца убили за немецкую фамилию

Вячеслав Чурочкин поджег Бориса Бихнера еще живого. Так 27-летний «патриот» отомстил пожилому человеку с немецкими корнями за гибель своего деда на войне.
Остался в концлагере
– Не могу поверить в то, что папу так жестоко убили, – смотрит на фотографию отца Владимир Бихнер. С фото ему улыбается моложавый блондин. – Отец у меня в свои шестьдесят молодо выглядит. Выглядел. Папа, правда, чистокровный немец. Наши предки жили в России еще с екатерининских времен.


Борис Бихнер родился сразу после войны. Его отца, все свои годы прожившего в России, не взяли на фронт из-за немецкого происхождения. Он трудился в концлагере на советское государство. Когда родился сын, дал ему русское имя Боря. Но немецкая фамилия Бихнер вызывала опасения у озлобленных и вымотанных войной советских людей.
– В 48-м бабушке с дедушкой предложили получить документы по реабилитации, – рассказывает Владимир. – Их готовы были принять за границей. Они не уехали. Решили жить под надзором, но в стране, которую любили. Папа у меня исколесил всю Россию: он был геологом. А я почти все детство провел с бабушкой.
Борис вышел на пенсию и остался жить в Переславле, а сын Владимир уехал в Московскую область.

Обложил газетами и поджег
Трагедия произошла в феврале. Борис Бихнер пригласил в гости своих знакомых, Веронику и Олега. Они-то и привели с собой приятеля – 27-летнего Вячеслава Чурочкина.
Весь вечер гости угощались и выпивали. Ближе к 11 часам вечера Вероника и Олег ушли в другую комнату спать. А Борис продолжил развлекать молодого гостя. Парень явно перебрал и затеял разговор по душам: о судьбе России, о родителях.
– Да моего деда на войне фашисты убили, – на этих словах Чурочкин принялся щуриться. Он оглядел с ног до головы своего собеседника с арийской внешностью. – А почему у тебя фамилия немецкая?
Борис попытался что-то ответить, но изрядно выпивший Чурочкин его уже не слушал. Он принялся избивать пожилого мужчину.
Беспомощно прикрываясь руками, Борис Бихнер упал на пол. Он не был агрессивным человеком. И даже сейчас не мог дать отпор. Оглядевшись, Чурочкин схватил радиоприемник и кинул его в свою жертву. Борис застонал от боли. Тогда изувер принялся душить пенсионера его же шарфом.
На шум из соседней комнаты вышли Вероника и Олег. Чурочкин казался настолько свирепым, что пара даже не рискнула заступиться за приятеля. К тому времени Бихнер уже потерял сознание. Чурочкин обложил старика газетами, поджег их и ушел.

«Ни флага, ни родины»
– Я услышал запах дыма из квартиры Бори, – рассказывает сосед Александр Семенов. – Поспешил к нему. Дверь была открыта. Сам Борис лежал на полу. Вокруг него пылал костер, я потушил его одеялом. Борис лежал на полу, лицо было в крови. Боря хрипел, у него уже обгорели ноги. Я вызвал «скорую помощь» и милицию.
Вячеслав Чурочкин скрывался дома у своей знакомой. Оперативники задержали его в ту же ночь.
– Подозреваемого арестовали, – говорит следователь Переславского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области Геннадий Бобров. – Потерпевший получил черепно-мозговую травму, термические ожоги тела. Он отравился угарным газом, что вызвало шок тяжелой степени. Изначально уголовное дело возбудили по статье «Покушение на убийство».
Десять дней Борис Бихнер умирал на руках у врачей. Выкарабкаться он так и не смог.
Жестокому убийце грозит до 15 лет лишения свободы.
– Меня спрашивают, буду ли я пытаться отсудить у Вячеслава Чурочкина деньги за моральный ущерб, – вздыхает сын Владимир Бихнер. – Я не знаю, что можно отсудить у этого человека. Хватит и того, что у него у самого нет ни флага, ни родины.

Кстати
Самые нелепые убийства
ФБР озвучило десятку самых странных мотивов преступлений.

99-летняя старушка Дебби Миллз погибла за день до своего юбилея. Внучка Дебби везла свою бабушку на инвалидной коляске на вечеринку. Инвалидную коляску Миллз сбил грузовик, который спешил доставить на ту же вечеринку пирог для именинницы.

Питера Стоуна убила 8-летняя дочь Саманта. За какую-то провинность он оставил ребенка без ужина. Малышка в отместку положила в кофе отца 72 таблетки крысиного яда. Стоун смог сделать всего один глоток. После чего скончался. Судья решил, что девочка не осознавала, что творила, и присудил ей условное наказание. Через месяц Саманта попыталась отравить свою мать тем же способом.

27-летнего Хавьера Халоса убил собственный арендодатель. Хозяин квартиры Керк Вестон забил Хавьера до смерти сиденьем унитаза, после того как осознал, что его съемщик последний раз платил за квартиру 8 лет назад.

Майкл Смит убил свою сестру Джулию за то, что она слишком долго висела на телефоне. Он забил ее до смерти тем, что попалось под руку – тем же беспроводным телефоном, по которому болтала его сестра. Вдобавок несколько раз брат пырнул сестричку сломанной антенной.
Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе