Ярославская область превращается в руины

Многие дома в Ярославской области признаны аварийными еще в прошлом веке, однако, как и 15 лет назад в них живут люди.

В своем выступлении на заседании Правительства области 23 мая губернатор региона Сергей ЯСТРЕБОВ обнадежил земляков: благодаря федеральным ресурсам у многих ярославцев появится шанс переехать из ветхого жилья в благоустроенные дома.


– Вот уже пятый год Ярославская область активно сотрудничает с Федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ, - отметил глава области. - Теперь, когда действие 185-ФЗ продолжено до конца 2015 года, мы можем рассчитывать на дополнительное финансирование из федерального бюджета. Но необходимо быть готовыми и к софинансированию из регионального и муниципальных бюджетов.


Как отметил директор департамента строительства Ярославской области Владимир ХМЕЛЕВ, в регионе реализуются две программы, направленные на расселение ветхого жилья. Квартиры для переселения граждан приобретаются на первичном рынке, что позволяет еще и поддержать застройщиков. Активно идет процесс привлечения инвесторов для реализации проектов комплексного освоения территории, например, в Ченцах, Красных Ткачах, Зеленом бору. Кому-то из жителей Рыбинского района, возможно, скоро повезет: в нынешнем году здесь должны сдать в эксплуатацию 24-квартирный энергоэффективный дом. Первый «умный» экземпляр появился еще в прошлом году в селе Пречистом.


Радужные перспективы, в очередной раз озвученные свысока, уже давно не вселяют надежды ни в сердца горожан, живущих в древних деревянных бараках, ни в души сельчан, вынужденных существовать при отсутствии элементарных удобств в помещениях с более, чем столетней историей.


- Наш дом с 2005 года признали ветхим, - рассказал «Провинции.Ру» житель двухэтажного деревянного барака на улице Павлика Морозова в Ярославле Анатолий ВОЛКОВ. - У нас постоянные проблемы то с газом, то с водой. Аварии для нас уже стали нормой. Ремонтники, когда приезжают, только руками разводят. Причем постановление вроде есть. Одну даму нашу уже переселили - она оказалась инвалидом, а мы по-прежнему ждем. Хорошо еще, что пока ничего не отваливается и на голову не падает.


Молодая мать-одиночка Юлия Савенко живет с маленькой дочкой и матерью в селе с красивым названием Красная горка. О проблемах его жителей «КР» писал еще в №6 за 2012 год. Однако, с февраля ничего не изменилось. Квартира Савенко находится в бывшей купеческой даче, построенной в 1880 году. Еще 30 лет назад износ дома по документам составил 78%, но до сих пор здесь пытаются существовать 11 семей. Снос барака и расселение откладывается, как не устают объяснять жильцам чиновники, из-за того, что у усадьбы просто нет хозяина.

Автор: Анна Гиляревская

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе