Ярославец за 7 месяцев объездил 19 стран

Евгений Чаусов рассказал, как за 7 месяцев объездил 19 стран

Евгений Чаусов уверен, что путешествия - это самый лучший способ самосовершенствования


В толпе на улице Евгения Чаусова вряд ли выделит глаз. Так и хочется вспомнить слова кота Матроскина: «Да мало ли таких мальчиков!». Но, посмотрев страничку в социальной сети этого 27-летнего парня, понимаешь: мало! Ведь Евгений в свои годы успел не только получить два высших образования (юридическое и экономическое), но и побывать в 34 странах.


Впервые за границу поехал с родителями. Тогда маршрут был стандартный - Турция. Заразившись магией дорог, он решил не останавливаться. Съездил для разгона в Индию и Штаты, а потом и вовсе… уволился с работы и махнул на Байкал, а потом в Китай, Монголию - так и путешествовал по миру ровно 7 месяцев и 2 дня, ну а по возвращении поделился с «Комсомолкой» трудностями и радостями своего вояжа, который охватил 19 стран.

Новый год встретил в Колумбии


Сначала Евгений взял курс на Восток: Сибирь, Монголия, Китай, оттуда перелет в Латинскую Америку, ну а в Ярославль вернулся самолетом из Бразилии.


- Я сначала хотел самолетом в Европу из Рио, а потом понял, что нет сил, да и домой уже очень тянуло, - признался он.


Путешествовал молодой человек с рюкзаком за плечами, так что почти все привезенные сувениры уместились на запястье ярославца. Каждый браслет напоминает об интересных встречах, необычных праздниках, которых по пути было немало.


- Новый год я праздновал в Колумбии, - показывает он на плетенку из цветных ниток. - Хотел Новый год в Панаме отмечать, но в Сальвадоре встретил американского журналиста, который сказал: «Какая Панама, в Колумбии надо отмечать, вот там весело на Новый год!». Ну я и махнул в Картахену на побережье Карибов.


Команда на празднование собралась интернациональней некуда - были в ней и русские. Тусили ребята ночь на открытом автобусе (чивас) с ансамблем музыкантов. Чтобы попасть в него, надо было заплатить всего долларов 10. Как часы пробили - сначала салют, обниматься все стали, а потом выдали по паре бутылок рома и началось веселье на колесах.


- В Картахене меня поразило очень трепетное отношение к религии. Едет таксист мимо церкви - обязательно перекрестится. Очень религиозный народ.


Жил у добрых людей


Главным помощиком Евгения в кругосветном путешествии стал Интернет. Именно в Сети он находил тех, кто готов был предоставить ему ночлег.


- Я нашел сайт couchsurfing.org,- делится Евгений. - Там выложил свой маршрут и стал искать тех, кто меня приютит в разных городах. Были такие, кто сам писал и предлагал, мол, твой маршрут проходит через наш город, приезжай к нам домой. Условия предлагали разные. Как минимум - переночевать, как максимум - поили, кормили, показывали окрестности. У меня самое комфортное размещение было в Гондурасе. Там меня пригласил пожить представитель интеллигенции - Хорхе. Сам написал на сайт - приезжай, мол, ты первый русский, который у меня будет. К вечеру первого дня, который я провел у него, приехали еще австриец и ирландец. Если ко мне захочет кто-то приехать - я тоже приму с удовольствием. Ведь общение с людьми - это опыт, который дает саморазвитие.


Хэллоуин провел в Нью-Йорке

Евгений в Вашингтоне.


- Это как наш день города, только без пьянок, - вспоминает Евгений.- На улицах, несмотря на будний день, масса разряженного народа, огромные автобусы. Так весело гуляли! Для шествия перекрыли шесть авеню. Шутка ли - тысяч 50 народу вышло! Кто-то просто надел маску, а кто-то был в костюме, который делал, наверное, очень долго. Это были костюмы бэтменов, джокеров, ночных ведьм. Один видел - сатирический - огромный костюм Каддафи. Те, кто смотрели на толпу - тоже были в костюмах. И, это несмотря на то, что был понедельник, гуляли весело!


Пил айваско и листья коки жевал


- В Китае попробовал змею - невкусно, но галочку поставил, - смеется Евгений. - А вот осьминогов ел с удовольствием, их прямо на улицах Китая варили и жарили в больших котлах. Напиток самый забавный попробовал в деревушке, которая находится в бассейне Амазонки. Называется он айваско - от растения, из которого его готовят шаманы. Для них - это священный напиток, который помогает разговаривать с духами.


Айваско - это целый ритуал, он рассчитан на всю ночь. Шаман напоил нас, а потом привел в темный сарай. Сначала махал вениками, а потом начал водить зажженной сигаретой - казалось, что огонек разлетался метра на три в разные стороны. Просто нереально! До конца ночи мы не дождались - не подействовал на нас айваско.


Евгений считает, что главное во всем разбираться до конца, вот и познакомившись с кокой, он выяснил, что это не только сырье для наркотика, но и лекарство.


- В Перу высота над уровнем моря 3600 метров, - рассказывает он. - Там многие жители ходят с листьями коки в пакетах, она помогает лучше переносить высоту. А есть место, по которому поезд идет практически над облаками, так в нем пассажирам выдают пакетики с кокой и кислородные баллоны.

Елена ЗАЙЦЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе