Яблоки от яблоньки…

Стоит только копнуть поглубже – и выясняется любопытная закономерность: наши нынешние звезды и восходящие звездочки совсем не случайно светят на киношном небосклоне. Об актерских династиях Михалковых, Ефремовых, Бондарчуков, Табаковых наслышаны все. Но есть среди известных лицедеев и такие, о чьем происхождении знают немногие. 

Гоша Куценко – министерский отпрыск 

Родители Гоши Куценко далеки от киношного мира. Его мама работала врачом-рентгенологом, а отец и вовсе – инженер по образованию. Да Гоша и сам не помышлял об актерской карьере. После школы он поступил в Львовский политехнический институт, с первого курса его призвали в армию. В 1988 году отца Гоши Георгия Павловича Куценко назначили заместителем министра радиопромышленности СССР. Семья переехала в Москву. Здесь Куценко перевелся в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Но вскоре парня осенило: его призвание – сцена. Он подал документы в Школу-студию МХАТ. Поступок сына расстроил папу. Он позвонил в деканат школы-студии и потребовал, чтобы абитуриента Куценко не смели принимать. «Вы слышите: он же картавит!» – не унимался родитель. В союзники он взял и декана института, откуда вознамерился уйти Гоша. Тот заявил студенту, что выдаст документы лишь в том случае, если он сдаст сессию на четверки и пятерки. Гоша выполнил все условия. И даже избавился от картавости. 


Дедушка Дарьи Поверенновой – звезда «Кубанских казаков» 

Дарья Повереннова, известная по ролям в фильмах и сериалах «День рождения Буржуя», «Слабости сильной женщины», «Ангел-хранитель» – внучка известного советского актера Сергея Лукьянова, того самого, которого полюбили миллионы зрителей после выхода на экраны знаменитой комедии Ивана Пырьева «Кубанские казаки». Лукьянов в картине воплотил одну из главных ролей – председателя колхоза-миллионера Гордея Ворона, человека искреннего, неспособного иногда сдержать свои порывы и страсти. Потом были другие фильмы – «Дело Румянцева», «Большая семья», «Двенадцатая ночь», «Возвращение Василия Бортникова», «Капитанская дочка». Его первой женой была известная актриса Клара Лучко, с которой он встретился на съемках «Кубанских казаков». А мать Даши – Татьяна Лукьянова, актриса Театра на Таганке – дочь от его первого брака с Надеждой Тышкевич, артисткой Киевского театра оперы и балета. 

Егор Бероев – внук майора Вихря 

Фамилия Бероев была очень популярной в 60-е годы. Прославил ее дед Егора – актер Вадим Бероев. Обаятельный красавец снялся в фильмах «Майор Вихрь», «В огне брода нет», «Наш дом». Он умер, едва ему исполнилось 35 лет, в зените славы. Но не только знаменитый дед Егора был актером. В Театре Моссовета служили его бабушка, мама, родной и двоюродный братья. По мнению родственников и старых актеров, знавших «майора Вихря», Егор очень похож на деда манерами. Егор, окончив Театральное училище им. Щепкина, работал во МХАТе. А популярность, сравнимую со славой деда, ему принес фильм «Турецкий гамбит». Семья Бероевых породнилась с другой знаменитой актерской династией, когда Егор женился на Ксении Алферовой, дочери популярной актрисы Ирины Алферовой. 

«Мент» Нилов – сын физика из комедии «Три плюс два» 

Советская комедия «Три плюс два», выйдя на экраны, побила все рекорды зрительских симпатий. В блестящем ансамбле – Наталья Кустинская, Наталья Фатеева, Андрей Миронов, Евгений Жариков – играл и Геннадий Нилов. Его герой – обойденный женским вниманием молодой физик по кличке «Сундук». А популярный «мент» Алексей Нилов из знаменитого сериала «Улицы разбитых фонарей» – сын того самого актера. Еще Нилов-старший снимался в известных картинах «Продавец воздуха», «Капитан Немо», «Звезда пленительного счастья», где ему отводились лишь второстепенные роли. А в 1993 году Геннадия уволили по сокращению с «Ленфильма». Так и закончилась его кинематографическая карьера. Попав на биржу труда в 1993 году, он целый год получал пособие по безработице – 22 рубля 50 копеек. 

Но это не вся актерская родня «мента». Двоюродный дедушка Алексея Нилова по материнской линии – знаменитый актер Павел Кадочников. В пятилетнем возрасте мальчик снялся у Кадочникова в фильме «Снегурочка». Когда пришло время выбирать профессию, Нилов-старший, памятуя о своем неудачном опыте, был против того, чтобы сын стал актером. После школы Алексей собирался поступать в институт легкой промышленности. Но мать будущей знаменитости все же посоветовала ему идти в театральный. 

Бабушка Елены Великановой из «Попсы» пела любимые «Ландыши» 

Это ее бабушка, популярная певица 50-х Гелена Великанова, пела знаменитые «Ландыши». А она, Елена Великанова, начала свой творческий путь, снявшись в популярном фильме «Попса», сыграв в нем талантливую провинциалку, приехавшую покорять Москву. Следом последовали съемки в «Самом лучшем фильме» в ансамбле со звездами Comedy Club. Юная артистка не кичится своим родством. Впрочем, со знаменитой предшественницей она даже не виделась. Гелена Великанова – двоюродная бабушка ее отца. Папу юной актрисы она когда-то нянчила и любила. А вот Лену и вовсе не знала: к моменту ее появления на свет родственники отдалились друг от друга. 

Другие отпрыски знаменитостей 

Мария Яковлева, исполнившая роль Хитаны в сериале «Кармелита» – внучка знаменитого актера Юрия Яковлева. А ее папа – Кирилл Козаков, сын другой знаменитости – Михаила Козакова. 

Елена Папанова, учительница из нашумевшего сериала «Школа», актриса Театра им. Ермоловой – дочь гениального Анатолия Папанова. 

Андрей Леонов, многодетный отец из «Папиных дочек», актер театра Ленком – сын всеми любимого Евгения Леонова.

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе