Вместе весело

Восьмилетняя Даша Потапова из села Никольского Некрасовского района счастлива: впервые вместе с мамой Мариной отправилась в далекое путешествие в Гаврилов-Ямский район! До этого никуда выбраться не удавалось, даже учится из-за своей болезни девочка на дому. Столько Даша интересного увидела и узнала в санатории «Искра»: научилась рисовать с помощью коктейльных трубочек, изучила технику папье-маше. А еще дельфинов увидела - живых, настоящих! И чувствовать себя намного лучше стала, ведь каждый день медицинские процедуры проходила! И мама Марина здоровье свое поправила. И вся эта 21-дневная смена в санатории не стоила ни копейки ни семье Потаповых, ни еще 58 детям и сопровождающим их родителям.  
НОВЫЙ ОПЫТ
ДЛЯ РОССИИ
Только что завершился проект «Вместе весело», ставший победителем областного конкурса социально значимых проектов в номинации «Творческая реабилитация детей-инвалидов». В нем приняли участие 60 детей от 4 до 15 лет и их родителей из Ярославля, Некрасовского, Ростовского, Гаврилов-Ямского, Большесельского, Мышкинского, Некоузского, Рыбинского, Пошехонского и Борисоглебского районов. Диагнозы маленьких пациентов - поражения центральной нервной системы, тяжелая форма детского церебрального паралича, заболевания легких и опорно-двигательного аппарата.
Авторы проекта - детский санаторий «Искра» и ярославское областное отделение благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» - считают, что реабилитация и оздоровление детей-инвалидов должны проходить именно на территории Ярославской области, ведь у нас столько замечательных специалистов: медиков, психологов, воспитателей, отличная лечебная база.
Для лечения больных муковисцидозом ярославскими общественными организациями «Фонд милосердия и здоровья» и «Маленький Мук» был приобретен американский аппарат - интропульмональный перкуссионер, применяемый в лучших клиниках мира. Вентилируются легкие - самые их отдаленные участки, повышается кровоснабжение. Настоящее спасение для больных малышей!
Совместно с врачами детского санатория обследование и лечение детей проводили специалисты кафедры педиатрии ярославской медакадемии. Для каждого ребенка разработали индивидуальную программу реабилитации с учетом имеющихся заболеваний. Она включает сеансы массажа, ингаляции, лечебную физкультуру, посещение сенсорной комнаты и соляной пещеры. На все процедуры дети приходят с мамами.Что очень значимо, в «Искре» есть возможность принимать детишек вместе с родителями, чтобы хоть немного отдохнули они от повседневной суеты (часто такие мамы не работают и день-деньской занимаются здоровьем и обслуживанием ребенка). Светлана Николаевна Лягушева, руководитель ярославского отделения Фонда милосердия и здоровья:
- Проект «Вместе весело» сделал доступным семейный отдых детей с ограниченными возможностями. Например, в семье Мареевых помимо маленького Пети еще четверо братьев и сестер. И все они вместе с мамой отдыхали и лечились в «Искре»!
«Вместе весело» - новый опыт не только для области, но и для России.
ЛЕКАРЬ-ДЕЛЬФИН
Реабилитационная программа здесь комплексная - медицинская и психолого-педагогическая: кинезотерапия, водолечение, рефлексотерапия, игро- и сказкотерапия.
А еще дельфинотерапия - море положительных эмоций! Ребята ездили в дельфинарий, играли с морскими обитателями, плавали, катались на их спинах.
В санатории «Искра» специально для проекта «Вместе весело» создана сенсорная комната, стимулирующая саморегуляцию центральной нервной системы. Море из шариков - сухой бассейн, корабль из огоньков, волшебное зеркало, дождик из фиброволокна, воздушно-пузырьковые колонны, световые модули, развивающие и тактильные панели. Психолог Ольга Телько развивает фантазию малышей:
- Мы постарались создать сказку. Сегодня путешествуем на корабле на необитаемый остров...
Для детей и их родителей разработана интересная развлекательная программа: музыкальные и танцевальные вечера, конкурсы и викторины, экскурсии в гаврилов-ямский Музей ямщика и театр юного зрителя.
Дети рисуют, занимаются техникой папье-маше, бисероплетением, лепкой, рисованием, вязанием в кружках «Фантазеры», «Волшебная кисточка», «Веселый крючок». За уши не оттащишь от увлекательных занятий под руководством талантливых педагогов!
Обожают фитобар - кислородные коктейли из трав горного Алтая.
По словам родителей, проект «Вместе весело» необходим для детей, не имеющих возможности получения полноценного общения и медицинской помощи в отдаленных сельских районах.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе