Весенние тезисы

Тарифы ЖКХ, цены на продукты и безопасность – эти темы стали ключевыми на состоявшейся 1 марта пресс-конференции губернатора

На улице морозно, но календарная зима уже позади. А значит, можно подвести первые итоги отопительного сезона. Область проходит его, по словам главы региона, более ровно и спокойно, чем предыдущий. Аварий в системе ЖКХ случилось порядка трех десятков – вдвое меньше, чем прошлой зимой. Причем устранялись они в нормативные сроки.

Кто ответит за холод?

Процессы изменения тарифов на жилищные и коммунальные услуги контролировались жестко. В городах и районах работали «горячие линии» по вопросам тарифообразования. Любой позвонивший на них житель области мог получить исчерпывающую информацию о правильности начисления платежей и пожаловаться на обнаруженные им нарушения. Эти звонки, как пояснил губернатор области, помогли вскрыть десятки фактов необоснованного (но при этом неумышленного) завышения квартплаты. Причиной оказывались техническая ошибка или компьютерный сбой. Во всех этих случаях управляющие компании извинились перед нечаянно обиженными жильцами и гарантировали им перерасчет.

Чего не скажешь про «недотопы». До сих пор никто так и не взял на себя ответственность за «резкое похолодание» в квартирах ярославцев в ядреные февральские морозы. Поставщики тепла, неожиданно снизившие температуру теплоносителя, обвиняют сетевые компании, якобы превысившие уровень допустимых потерь тепла. Те переадресуют упреки управляющим компаниям, не отрегулировавшим внутридомовые системы. Крайними оказались жители, вынужденные оплачивать существенно подорожавшие коммунальные услуги и при этом – как ни парадоксально! – замерзать.

– Уровень комфортных температур независимо от морозов должен быть выдержан! – ставит задачу Вахруков.

С отступившими от этого правила разговор будет суровым. А на будущее, по мнению руководителя области, нужно провести ревизию всего сетевого хозяйства, чтобы на системном уровне исключить подобные нарушения.

– Необходимо провести регулировки систем. Заменить теплоузлы там, где это еще не сделано. Управляющие компании должны четко определить границы своей ответственности. Кроме того, в 2011 году область значительно продвинется в установке приборов учета, – отметил Сергей Алексеевич.

Помимо «недотопов» характерной приметой этой зимы в областном центре стали заметенные снегом дворы и дороги да свисающие с карнизов сосульки. Не оправдались надежды на то, что стоит вывести сферу ЖКХ из-под контроля местных органов власти, и в ней сразу же заработают механизмы рыночного регулирования и самоорганизации. Как оказалось, удержать ее от жесточайших перекосов по-прежнему может только сильная политическая воля.

Силовиков мало

Ежедневно в сводках новостей мы слышим о беспорядках, смутах, революциях, терактах. Пусть они происходят не у нас вовсе, а где-то далеко, но даже неисправимые оптимисты понимают: мир меняется, и, увы, он становится все более нестабильным и уязвимым. Поэтому вопросы безопасности выходят на первый план, особенно в нашем – стратегическом – регионе.

На пресс-конференции губернатор рассказал о проходившем под председательством президента Дмитрия Медведева координационном совещании с силовыми ведомствами. А также о проведенной лично инспекции ряда крупнейших объектов транспортной инфраструктуры – железнодорожных и автобусных вокзалов в Ярославле и Ростове.

– Вокзалы не оборудованы металлоискателями, – глава региона не скрыл от журналистов своей озабоченности. – Переносные имеются, но их недостаточно. Я обсудил этот вопрос с руководством РАО ЖД и получил заверение, что уже в апреле необходимое оборудование будет установлено.

Численность сотрудников внутренних дел на транспорте, по его мнению, категорически недостаточна для выполнения новых задач. Предложения по ее увеличению уже подготовлены.

– После сокращения штата на речном вокзале Ярославля останутся всего 5–6 полицейских линейного отдела. Разве они смогут обеспечить правопорядок? – задал Вахруков риторический вопрос.

Беспокоит его и недостаток координации. Глава региона рассказал о ситуации, которая в его изложении выглядела почти анекдотичной. Руководство автовокзала заключило договор с частным охранным предприятием и платит ему порядка 100 тысяч рублей в месяц. Инспектирующие заглянули туда. Сидит за железной дверью человек и следит через мониторы системы видеонаблюдения за привокзальной площадью и залами ожидания. Но когда ему предложили вызвать группу оперативного реагирования – проверка лишний раз не помешает! – он заметался и долго-долго не мог найти... нужный телефон. И это называется охрана!

Решено этот вопрос взять под контроль вплоть до передачи объекта под наблюдение структурам, больше заслуживающим доверия.

Вопросы безопасности на гидроузлах области также в центре внимания. Особенно в виду ожидаемого обильного паводка. По словам главы региона, уже три недели идет сброс воды с Рыбинского водохранилища. Его уровень нужно понизить еще до весеннего половодья. А в муниципальных образованиях нужно заняться вывозкой снега, не дожидаясь, пока он сам растает.

Латвия нам поможет

Продовольственная безопасность – еще один аспект «проблемы номер один» сегодняшнего дня. Губернатор недоумевает по поводу двойных стандартов на первых этапах зерновых интервенций. Одним регионам зерно из государственных резервов выделяли по цене 4500 рублей за тонну. Другие бились за него на бирже, уплачивая чуть ли не вдвое больше (такой расклад возмутил даже президента). Глава региона проинформировал, что направил в Министерство сельского хозяйства заявку на выделение зерна для ярославского пищепрома по справедливым ценам.

Вопросы закупок продовольствия для региона, чтобы стабилизировать цены на него, обсуждались и во время визита Сергея Вахрукова в Латвию. Договоренность об этом на весьма выгодных для нас условиях была достигнута. Но главное даже не это. Впервые Ярославская область выступила в качестве полноправного партнера целого государства, тем самым не только подняв свой международный статус, но и, возможно, открыв еще одну страницу в построении новой федеративной политики на территории России.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе