Вдова Вячеслава Тихонова вымаливает у Бога прощение

Горячо любимый всеми актер Вячеслав Тихонов в последние годы ходил в рваном свитере, а в его гардеробе висели лишь старые потертые рубашки. Он не был эгоистом! И даже наоборот – был настолько великодушным человеком, что готов был простить жене все, даже коварную измену. Об этом и многом другом поведала Людмила Викторовна Мордюкова, сестра знаменитой актрисы. 

Когда мы с мамой приехали к Нонне в Москву, она со Славой и сыном Володей жила в маленькой комнатушке. Как мы там все вместе помещались, теперь ума не приложу. Но Тихонов никогда не говорил, мол, понаехали. Наоборот, старался сделать для нас что-то хорошее. Я тогда носила, как и все дети в те годы, простые чулочки, которые держались на поясе с помощью резинок. Слава заметил это и говорит: «Нонна, Людочка уже выросла. Ей надо капрончик купить». И купил мне капроновые колготки. Как я радовалась: тогда не у всех взрослых были такие! 


А потом он опять сказал как бы невзначай: «А ведь у тебя нет коньков». И мы отправились в спортивный магазин. На прилавках коньков не оказалось, они тогда были в дефиците. Слава поинтересовался, когда их забросят в торговлю. Продавщица сначала хмыкнула презрительно, а потом, вглядевшись в лицо Тихонова, заулыбалась: «Ой, да вы Тихонов! Подождите минуточку!» Откуда-то из-под полы она достала «дутыши» – предел моих мечтаний. 

Слава всегда приносил для меня что-нибудь вкусненькое – то 100 граммов колбаски, то конфет горсточку, хотя порой они с Нонной едва сводили концы с концами. 

– Нонна Викторовна в своей книге писала, что ее терпение кончилось, когда однажды она обнаружила в кармане Тихонова заначку – десять рублей. В то время она просила взаймы у соседей до зарплаты, чтобы накормить сына. 

– Это было недоразумение, и жаль, что оно вышло за пределы семьи. Слава всегда очень берег себя, старался быть в форме, ведь для актера внешность – это все. Поэтому для него было правилом выпивать в день литр молока, съедать тарелочку творога. Покупал он продукты у молочницы, которая носила свой товар по квартирам. Иногда она давала в долг. Та злополучная десятка, видимо, ей и предназначалась. Что правда – то правда: Нонне было с ним скучно. Находясь дома, он обычно читал газету, а потом часами мимику отрабатывал, глядясь в зеркало. Но плохим мужем Слава не был. Ну какой мужик станет жене носки штопать? А он Нонне штопал! И даже измену готов был ей простить. 

– Это вы про роман Мордюковой с Борисом Андроника-швили? 

– Да, Борис – сын известного писателя Бориса Пильняка. Красавец – описать невозможно! Когда они встретились, он еще был мужем Люси Гурченко. Между ними искра пробежала! И свой роман они не скрывали. 

– Свидетели рассказывали, что Тихонов застал любовника дома, неожиданно вернувшись со съемок. 

– Слава, застав Нонну с Борей, забрал личные вещи и, уходя, сказал: «Я тебе даю месяц. Разберись со своими чувствами и вернись ко мне навсегда». А сам снял угол в комнате у какой-то старушки. Надеялся, что Нонна образумится. Но Боря ушел от Гурченко, разменяв с ней квартиру. Потом Нонна предложила Борису его коммуналку и свою двухкомнатную, которую им дали со Славой, как актерской семье, обменять на квартиру большей площади. Борис оказался бездарным сценаристом, бездельничал, жил за счет Нонны да еще ревновал страшно. 

– Вы поддерживаете отношения со вдовой и дочерью Тихонова? 

– На сороковины со дня смерти Вячеслава Васильевича я ездила на кладбище. Там встретила Тамару Ивановну и Аню. Подошла к ним, выразила соболезнование. Чего уж теперь делить. Хотя Тамара ревновала Тихонова к нашей семье, из-за этого он с сыном Володей встречался в гараже. Однажды в Болшево, на даче Союза кинематографистов, я видела, как пьяная Тамара разбушевалась. Ему было очень стыдно, и он увел ее подальше от посторонних глаз. (В прошлых номерах «Только звезд» мы писали, что Тихонов, живя во втором браке, нес тяжкий крест, спасая супругу от пьянства. А она изводила актера ревностью.) 

Как-то знакомая телевизионщица рассказывала, что приехала к Тихонову в дачу на Николиной Горе, где он жил в последние годы, снимать фильм. Вячеслав Васильевич встретил ее в старом залатанном свитере. Журналистка, стараясь не обидеть Тихонова, попросила его переодеться. Слава виновато улыбнулся и сказал: «У меня, дорогая, что-то все рубашки поизносились». Тогда она предложила ему сниматься во дворе. Но и это не спасло положения: Тихонов накинул на себя старенькую потертую коротенькую дубленочку. 
Нонна, услышав об этом, сказала нам, сестрам: «Вы меня облизываете, а Славка там такой неухоженный. Пусть ко мне переезжает. Квартира большая, все поместимся!» Но мы-то понимали, что это уже невозможно. 

На поминках я слышала: Тамара причитала, молила Бога, чтобы Слава простил ей все. Ее утешал стоящий рядом священник. Мне сказали, что он духовник Тамары. Обратилась она к нему недавно. Хорошо, что хоть после смерти Славы Тамара поняла, сколько горя доставила мужу, и покаялась! Пусть же Господь отпустит ей грехи… 

Наталья Иванова

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе