В Ярославской области скончалась известный краевед

14 марта ушла из жизни Ангелина Петровна Финошина – талантливый педагог, известный краевед, писатель, эрудированный, энергичный, увлечённый человек.

Ангелина Петровна родилась 13 августа 1937 года в Гаврилов-Яме. Детство её пришлось на суровое военное время, школьные годы – на напряжённый период послевоенного восстановления страны. Ангелина Петровна окончила Ярославский педагогический институт по специальности «география». В 1963 году молодой педагог поступила на работу в Берендеевскую среднюю школу. Учитель географии создала краеведческий кружок, вовлекла школьников в занятия туризмом. Педагог и ученики знакомились с историей родного края, ходили в экспедиции, участвовали в археологических раскопках. Ангелина Петровна из тех учителей, кто географию изучал не только по книгам и картам. За годы работы в школе она много путешествовала, в том числе и с учениками. Её маршруты: Хибины, Кавказ, Дальний Восток, Крым, Казахстан, Средняя Азия, Урал, Карелия, Прибалтика – и это не полный перечень.

Ангелина Петровна – автор трёх книг по краеведению, докладов на учительских методических конференциях и научных встречах.

Ангелине Петровне Финошиной присвоено звание «учитель-методист», звание Человек года Переславского муниципального округа. Она награждена нагрудным знаком «Отличник народного образования», является лауреатом премии Губернатора Ярославской области.

Ангелина Петровна провела в Берендеевской средней школе долгую, плодотворную учительскую жизнь – 53 года трудового стажа в должности учителя географии. Каждая встреча с ней для её будущих учеников была как праздник детства, когда они рядом со своей учительницей бродили то по тропам загадочной Страны берендеев, то по Пришвинским местам, то по просторам своей великой Родины.

Светлая память! 

Автор
Источник: Администрация Переславля-Залесского
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе