«В Ярославской области примерно 30% объектов культурного находятся в аварийном состоянии»: разрушающиеся исторические здания будут изымать у собственников

Президент поручил заняться возрождением исторических усадеб в России, а губернатор — составить список памятников архитектуры и объектов культурного наследия.
Фото: Вера Ильичева, Яндекс.Карты
 

Накануне правительство РФ выступило с инициативой сохранить исторические здания, а президент дал поручения по возрождению исторических усадеб в России.


В Ярославской области власти составят список объектов культурного наследия, которые находятся в собственности частных лиц.

По словам главы региона Михаила Евраева, разрушающиеся памятники будут изыматься, если владельцы не займутся их восстановлением. В таком случае реконструировать здания будут за счет средств федерального и регионального бюджетов.


Усадьба Бостельман, д. Костино, Рыбинский район.
Фото: Вера Ильичева


— На территории Ярославской области более пяти тысяч объектов культурного наследия, примерно 30% из них находятся в аварийном или даже руинированном состоянии. Особое внимание следует обратить на объекты деревянного зодчества, так как они быстрее «уходят» — горят, гниют, съедаются насекомыми, подвержены прочим биологическим и физическим воздействиям, — рассказал «Яркубу» Дмитрий Колчин, краевед, член Президиума ЯОО ВООПИиК.

Также Дмитрий отметил, что каменные сооружения тоже разрушаются, если не провести хотя бы противоаварийные и консервационные работы. Особая боль — старинные дворянские усадьбы и дома.


Усадьба «Андреевское». Владение князя А. А. Куракина, м. Андреевское, Некоузский район.
Фото: Некоузский культурно-этнографический центр


В Ярославской области собственникам выдано уже три предписания, в том числе по Гостиному двору в центре Данилова.

В историческом центре Ярославля расположены 140 памятников архитектуры, которые находятся под государственной охраной.

Автор
Арсений ДЫБОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе