В Ярославле отменяют концерты: мнения сторон и комментарий прокуратуры

«Яркуб» поговорил с руководством клуба «Китайский летчик Джао Да» и депутатом муниципалитета Любовью Суровой. 
Фото: «Китайский летчик Джао Д


А в прокуратуре рассказали, как происходит отмена концертов в разных регионах.


Рэп-исполнитель Loqiemean отменил концертный тур «Дипломат» по российским городам, в том числе в Ярославле. Об этом артист сообщил в своих социальных сетях.

Накануне глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина рассказал, что планирует направить в МВД и Генпрокуратуру обращения об отмене концертов музыканта. Она опубликовала якобы присланные ей сообщения, в которых Романа Худякова (настоящее имя исполнителя — Прим. ред.) называют «навальнистом», поддерживающим «террористический режим Украины».

Об отмене концерта музыканта 3 мая высказалась депутат муниципалитета Ярославля Любовь Сурова, по инициативе которой в апреле текущего года был не состоялся еще один концерт. Она написала, что рэпер «известен антироссийскими заявлениями в связи с СВО». В этот же день стало известно об отмене выступлений.


Любовь Сурова
Все-таки не зря я обращала внимание правоохранительных органов на клуб "Китайский Лётчик Джао Да". Они снова организуют выступление антироссийского артиста - некого Loqimeana (некого Романа Худякова, орудующего под этим псевдонимом). И угадайте что? Он тоже известен антироссийскими заявлениями в связи с СВО. Видимо, руководство клуба принципиально предоставляет площадку артистам с идеологически близкой им антироссийской позицией.

А ко мне уже обращаются по этому поводу не только мои избиратели, но и избиратели других депутатов, в том числе областного уровня. Потому что их избранники не хотят связываться с подобными проблемами - политические риски велики, хейта много, а выгоды никакой. А еще формируется имидж "дубового патриота-охранителя", у которого только одно в голове - "хватать и не пущать".

Ну что ж... Я пришла в политику не за имиджем и не ради большой политической карьеры. И придется снова мне поднимать эти вопросы на всех уровнях и отвечать на едкие вопросы журналистов. Потому что я не могу безучастно наблюдать, как мой город превращается в антироссийский притон.
t.me/LiubovSurova
/55
370views
May 3 at 11:24


Директор «Китайского летчика Джао Да» Евгения Багайскова описала свое видение сложившейся ситуации. Она рассказала, что арт-клуб всегда был площадкой для выступления неформатных групп и артистов, но сейчас, по ее словам, на его работу может повлиять чье угодно мнение. Евгения считает, что в отменах концертов нет системы.

— Наша работа строго регламентирована лицензиями, сертификатами и, главное, — законом. Приглашая артистов, я ориентируюсь на их творчество, насколько они будут интересны нашим гостям. Не имею права судить о моральном облике артиста и его аудитории. Ориентируюсь на уже данную правовую оценку, если такая имеется.


Вчера Суровой был опубликован новый пост с требованием отменить концерт Loqiemean. Депутат подняла вопрос, который был уже решен накануне Екатериной Мизулиной, главой «Лиги безопасного интернета». Естественно, для нас это неоспоримое решение — тур не состоится. Если бы это решение было принято раньше, то этот тур даже не был бы анонсирован, — рассказала нам Евгения Багайскова.


Фото: «Китайский летчик Джао Да Ярославль» / VK


Мы связались с депутатом Любовью Суровой. В беседе она отрицала, что обратила внимание на рэпера Loqiemean после высказываний Екатерины Мизулиной.

— За работой Мизулиной я не слежу и понятия не имела о ее высказываниях. Я реагирую на обращения избирателей, — ответила Любовь Сурова.

«Яркуб»: Судя по Вашему посту, Вы больше недовольны не самим артистом, а именно клубом. Это означает, что Вы обратите внимание других ведомств на руководство «Летчика» или, быть может, состоится беседа между всеми сторонами? Какими будут Ваши дальнейшие действия?

— Да, деятельность руководства клуба вызывает все больше вопросов. У меня нет конфликта с ними. У меня есть вопросы по поводу выбора артистов, которым они предоставляют площадку в городе. Надеюсь, вопросы к ним возникнут и у контролирующих ведомств.


Фото: «Китайский летчик Джао Да Ярославль» / VK


К слову, в прокуратуру Ярославской области с просьбой отменить концерт никто не обращался.

— К нам обращений не было. Организатор сам принял решение отменить концерт, — прокомментировали «Яркубу» в областной прокуратуре.

Стоит отметить, что при проверках артистов и организаторов прокурор выносит оценочное суждение.

— Когда прокурор отпускает предостережение, нарушения еще нет, но оно может произойти. В случае с отменой концерта группы «Наив» прокурор посчитал, что нарушение будет, а организатор оценил риски и отменил концерт. В другом регионе могут решить по-другому, у нас право не прецедентное, — добавили в ведомстве.


Роман Худяков.
Фото: Loqiemean / VK


По мнению самого Loqiemean, в его отношении СМИ и блогерами (речь идет о Позднякове и Стасе Ай Как Просто, которые и передали информацию Екатерине Мизулиной) была развернута «травля».

«Я был готов к тому, что концерты могут запретить, так как с полной ответственностью подхожу к своему творчеству. Надеюсь, смогу вернуться на сцену через какой-то период времени... Я всегда хотел жить в России и развивать в ней то, что умею и могу, потому что люблю свою Родину... При этом я всегда был за развитие страны, против наркотиков, педофилии, травли детей, подростков, в том числе в сети, и за чистоту в своих городах», — написал исполнитель.

По словам Loqiemean, он написал обращение в «Лигу безопасного интернета», чтобы разъяснить ситуацию.

Это не первый случай, когда депутаты и общественники становятся инициаторами отмены концертов в Ярославле. В апреле этого года Любовь Сурова выступила против концерта панк-рок-группы «НАИВ», в этом ее поддержала ярославская региональная общественная организация «Ветераны боевых действий». Итог: концерт отменен по представлению прокуратуры. Похожая ситуация произошла в октябре 2022-го, когда не состоялось выступление Филиппа Киркорова. Местных активистов ветеранских организаций и патриотического движения возмутил один из номеров певца: во время исполнения песни «Мария Магдалена» Киркоров должен был взбираться на крест. 

Автор
Арсений ДЫБОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе