В Ярославле определили лучшую "Чайку"

60-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой был посвящен Всероссийский конкурс "Чайка", прошедший в Ярославле.
Студентка Курганского госуниверситета Ксения Курылева заняла первое место и получило право именоваться "Чайкой-2023". 
/ Иван Фадеев


"Поддержка и представление широким слоям общественности наиболее достойных молодых россиянок, ярко проявляющих себя на профессиональном, общественном, творческом или спортивном поприще, а также формирование образа современной российской девушки, достойной гордого имени "Чайка", - так организаторы конкурса определили цель мероприятия.


Участвуют в этом творческом и интеллектуальном соревновании 18-35-летние россиянки. В заочном отборочном туре они представляли портфолио личных достижений, а на очном этапе их ждали спортивные состязания, интеллектуальный конкурс, благотворительная акция и презентация творческих программ.

В этом году в оргкомитет поступило рекордное количество заявок - 132 из 54 регионов РФ. Но в финал вышли только 10 участниц: из Смоленской, Ярославской, Томской, Тамбовской, Курганской, Вологодской, Свердловской, Самарской и Омской областей, а также из Санкт-Петербурга.

И уже в Ярославле после упорной пятидневной борьбы, включавшей, помимо красочного творческого номера на сцене, "проверку логики и эрудиции" в стенах средней школы № 32 имени В. В. Терешковой, в которой училась первая женщина-космонавт, бег, прыжки в длину, демонстрацию навыков оказания первой медпомощи и даже сборку-разборку автомата, определился победитель и призеры.


Выбирать лучшую из лучших было непросто, потому что "измерить в баллах энергию и активность очень сложно"


Первое место и право именоваться "Чайкой-2023" в честь позывного Валентины Терешковой завоевала Ксения Курылева из Кургана - студентка Курганского госуниверситета, участница Всероссийского фестиваля "Таврида.АРТ", финалистка национального конкурса "Краса студенчества России" и обладатель Гран-при Всероссийского литературного марафона "Обломки XX века".

Второе место жюри присудило Ирине Коневой из Тамбова (она же стала победителем интеллектуального и творческого этапов) - руководителю отдела в Доме молодежи Тамбовской области и заместителю руководителя региональной дирекции фестиваля студенческого творчества "Российская студенческая весна". Третьей стала Валерия Петровских из Свердловской области - курсант Уральского юридического института МВД России и обладатель знака "Отличник полиции". Приз зрительских симпатий достался Елене Бариновой из Смоленска - методисту и педагогу, председателю детской городской общественной организации имени Юрия Гагарина, победителю областного конкурса "Будущее Смоленщины".

Члены жюри признались, что выбирать лучшую из лучших было непросто, потому что "измерить в баллах талант, энергию и активность очень сложно".

- Многолетняя работа в жюри конкурса, безусловно, закаляет, но и в этом (особенно в этом!) конкурсе мурашки частенько бежали по телу от проникновенных и душевных выступлений наших прекрасных барышень, - поделился впечатлениями от финала член жюри, руководитель Ярославского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, кандидат психологических наук Игорь Ямщиков. - Жюрить в этом году было неимоверно трудно. Мы впервые всем составом моих коллег долго (вне зала) вырабатывали соломоново решение по победителю: столь близки были итоговые оценки финального шоу.



Кстати

В жюри конкурса входили вице-президент благотворительного фонда Терешковой Елена Терешкова, худрук Театра имени Федора Волкова Валерий Кириллов, победитель конкурса "Учитель года России" 1994 года Михаил Нянковский, руководитель регионального отделения Союза воинов Афганистана Игорь Ямщиков, худрук танцевальной мастерской PODVAL Dance Company Александр Коваленко.

Автор
Элина ТРУХАНОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе