В центре Ярославля хотят сделать платные парковки

Власти вдохновились проектом москвичей

Новость о том, что на центральных улицах Ярославля могут появиться платные парковки, для руководителей ГИБДД и областного союза автомобилистов стала полной неожиданностью. 

Совещание по этому вопросу, как выяснилось, проходило в мэрии на минувшей неделе при закрытых дверях. Причем никого из заинтересованных лиц на встречу не пригласили.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

А между тем, в Ярославле по специальному приглашению побывали представители компании «NOW! Innovations», которые занимались организацией платных парковок в Москве, и презентовали свой проект.

- У нас давно возникла необходимость упорядочить в центре Ярославля парковочные места, ситуация складывается ненормальная, - считает заместитель мэра Николай Степанов. - Водители не хотят пользоваться платными парковками, если можно поставить автомобиль бесплатно. В результате бросают свои машины на весь день где попало.

Надо сказать, что у большинства ярославских чиновников московский проект вызвал одобрение, правда, все единодушно согласились, что остается масса неясных вопросов и потребуется детальная их проработка.

То есть пока не ясно, на каких улицах городские власти планируют организовать платные парковки, как будет взиматься плата и кто конкретно будет этим заниматься. Удивляет сам факт обсуждения этого вопроса, ведь и без того понятно, что проект потребует огромных вложений. Окупит ли он себя? А с кого власти собираются драть три шкуры и пополнять бюджет? С простых автовладельцев и туристов. Понятно, что «свои люди» сразу начнут парковаться по спецпропускам.

- Я категорически против введения платных парковок, хотя бы потому, что в центре города для них нет места. Куда, простите, денутся те машины, которые сейчас оставляют на центральных улицах? - возмущен член общественной палаты Ярославской области Сергей Терехин. - Опять же система оплаты. Если нам попытаются навязать московскую систему*, то к ней тоже много претензий. Есть масса жалоб от водителей, оплативших парковку, а операторы сотовой связи запаздывают с оповещением. В результате водителю приходит квитанция на штраф. Кроме того, я часто бываю за границей, так там есть возможность выбрать время. 15 минут, 30, 40 и так далее. Причем полчаса парковки стоят на наши деньги 12 рублей. В Москве же минимальное время - час, и оплата начинается от 60 рублей.

В ГИБДД необходимости в организации платных парковок вообще не видят. Всего год назад был принят областной закон о принудительной эвакуации автомобилей, над которым депутаты бились довольно долго. И, наконец, четко прописали, при каких обстоятельствах эвакуировать авто и во сколько это обойдется нарушителю. Есть в Ярославле даже специальная организация, которая следит, чтобы припаркованные машины не мешали другим участникам движения.

- Только в воскресенье эвакуировали на штрафстоянку восемь машин. Правда, к такой крайней мере прибегаем редко, - пояснил заместитель начальника управления ГИБДД по Ярославской области Александр Борков. - Ежедневно по 12 маршрутам у нас выезжает служебный автомобиль с прибором «паркрайд» на борту и в автоматическом режиме фиксирует нарушителей стоянок и парковок. За январь выявили около двух тысяч нарушителей.

В Госавтоинспекции уверяют, что фотофиксация заметно улучшила ситуацию на центральных улицах. Гораздо свободней стало на Комсомольской и Первомайской. По крайне мере, желающих платить по полторы тысячи рублей штрафа с каждым днем становится все меньше.

- Проще всего, конечно, запретить. И куда тяжелей навести порядок на проблемных улицах. В центре Ярославля многие территории находятся в аренде, там мы не видим припаркованных машин, а соседние улицы в это время «задыхаются» от автомобилей, - считает Александр Михайлович. - Исходя из сложившейся ситуации, получается, что платные парковки могут появиться там, где раньше были бесплатные. Значит, бесплатно нельзя, а за деньги можно? О какой безопасности дорожного движения может идти речь? Да и потом, в Ярославле нет такого скопления машин, как в Москве или Лондоне. Обстановка контролируется, и платные парковки проблему не решат.

*В Москве на улицах стоят автоматы для оплаты парковки. Можно оплачивать наличными, картой или через СМС.

Галина ОНУЧИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе