В приказном беспорядке

Четверо рослых автоматчиков завели Дениса Евсюкова в стеклянную клетку для подсудимых, и бывший майор тут же отвернулся к стенке, закрыв от фотокамер лицо. На протяжении часа, пока судья Дмитрий Фомин скороговоркой зачитывал приговор, Евсюков стоял, низко опустив голову. И лишь когда Фомин объявил наказание?пожизненное заключение с лишением звания,?у Евсюкова на скулах заходили желваки. 

Это приговор не только милиционеру Евсюкову, но и всему Министерству внутренних дел. В адрес руководства МВД суд вынес частное определение о проведении служебной проверки: пусть выяснят, как такое ЧП стало возможным. «Почему бесконтрольно ходит оружие, провалена кадровая и воспитательная работа?»?разъяснял потом Newsweek адвокат потерпевших Игорь Трунов. По его словам, это второе по счету определение в связи с Евсюковым?на первое, которое Следст венный комитет при прокуратуре выносил еще на этапе расследования, милицейское ведомство так и не ответило. 


У Евсюкова не было шансов получить что-нибудь, кроме пожизненного заключения. Еще накануне приговор ему вынес Дмитрий Медведев. Выступая на коллегии МВД, он призвал жестче наказывать милиционеров: «Рассматривать совершение преступления сотрудниками органов МВД как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность». 

Если не считать отставок высокопоставленных чинов МВД, которые последовали тем же вечером, это заявление Медведева и стало самой крупной новостью его выступления. Медведевская реформа милиции на сегодняшний день по сути состоит из двух частей. Первая задача: добиться, чтобы милиционер не чувствовал себя безнаказанным. Вторая?чтобы он беспрекословно выполнял указания сверху. 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 

Медведев отправил в отставку одного полковника и 17 генералов. В числе генералов?два заместителя министра: Аркадий Еделев и Николай Овчинников. Еделев отвечал за Северный Кавказ. Его отставка?серьезная новость для этого региона, но не с точки зрения положения дел в милиции. По некоторым данным, отставки Еделева добивался новый северокавказский полпред Александр Хлопонин. Про отставку бывшего главы УБОП, статс-секретаря Овчинникова известно, что его увольнение давно было решенным делом. 

Источник, близкий к милицейскому ведомству, утверждает, что изначально список на сокращение был заметно длиннее: «В регионах сняли по результатам проверок. В МВД ничего не поменялось?на ключевых местах все те же: Смирный, Суходольский, Драгунцов». Первые двое?заместители министра, Юрий Драгунцов?начальник департамента собственной безопасности МВД. На места Еделева и Овчинникова пришли сотрудники президентской администрации Сергей Герасимов и Сергей Булавин. Медведев пообещал и в будущем назначать на генеральские должности кандидатов «из федерального резерва». 

Высокопоставленный источник в Кремле не так давно предупреждал: «Отставки будут». Да, борьба в министерстве обострилась, администрация президента и аппарат правительства активно в ней участвуют, говорит директор федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко, по-прежнему идут разговоры о полной смене руководства. Но пока ее нет, баланс сил в МВД остается прежним. «МВД остается совокупностью коррумпированных кланов. Инновации будут использоваться для того, чтобы разгромить своих врагов»,?утверждает политолог Станислав Белковский. 

Зато отставки генералов?отличная воспитательная мера. Даже лидер столичного милицейского профсоюза Михаил Пашкин, которого руководство терпеть не может, полагает, что система пока не в состоянии очиститься без вмешательства сверху: «Как организм человека: поел?очистился. А тут поели?все осталось и гниет». Пока реформы как таковой нет, но зато силовиков заставляют жестче наказывать провинившихся. За каждое преступление милиционеров будут отвечать их руководители, обещал в интервью Newsweek летом прошлого года глава ДСБ МВД генерал Юрий Драгунцов. Так примерно и происходит. 

За год к уголовной ответственности были привлечены 2717 сотрудников милиции. Практически каждый день милиционеры кого-нибудь убивали, пытали или похищали. «Целый ряд происшествий сказался на авторитете МВД и его сотрудников»,?заявил на коллегии президент Дмитрий Медведев. 

Скандал идет за скандалом. После того как в томском вытрезвителе милиционер замучил до смерти местного журналиста, глава УВД по Томской области Виктор Гречман слетел с работы. Глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра проходит по делу о контрабанде. Начальник тувинской милиции Виктор Лесняк?у него один сотрудник расстрелял коллег, а другой открыл огонь по ехавшим в машине подросткам?снят президентским указом. Прямо накануне коллегии в Москве старший участковый Александр Разумных на автомобиле Mercedes вылетел на тротуар и сбил женщину. На следующий день зам начальника УВД по Центральному округу Юрий Быков был отстранен от должности. 

Свидетели говорят, что милиционер Разумных был пьян. «Он буквально выпал из-за руля. Был, как овощ, и мычал, как животное»,?вспоминает очевидец, сотрудник банка Владимир Куцев. Он рассказывает, что приехавшее на вызов милицейское начальство пыталось замять дело, а Разумных отказался пройти освидетельствование на опьянение. Дело не замяли, считает Куцев, только потому, что он и его коллеги подняли шум и подключили прессу. 

Идея в том, чтобы у милиционеров исчезло чувство вседозволенности. Министр Нургалиев не устает повторять, что руководство несет персональную ответственность за своих подчиненных. Те пока думают иначе. «Никакой Нургалиев тебе не поможет, сука»,?ухмылялся екатеринбургский милиционер, избивая пианиста Сергея Белоглазова. По крайней мере так рассказывает сам Белоглазов. 

ВТОРАЯ АРМИЯ 

Сама реформа милиции пока сводится к сокращению штатов и лишних функций. Несмотря на протесты со стороны Мин здрава, ему все же передают от МВД медвытрезвители. МВД должно наконец перестать заниматься высылкой нелегальных иммигрантов и техосмотром автомобилей. В конце декабря Медведев объявил о сокращении штата МВД на 20%. Теперь он пошел дальше: центральный аппарат, сказал он на коллегии, будет ужат с 19900 до 10000 человек. Центральный аппарат?это, собственно, и есть министерство: руководящие и проверяющие сотрудники ведомств, главков, департаментов разного ранга. Сокращая аппарат, Медведев хочет повысить уровень жизни тех, кто останется. Для правительства это важно, потому что с 2012 года финансирование региональной милиции ложится целиком на Москву. Newsweek уже писал, что таким образом центр хочет сделать милицию более управляемой. 

Теперь сделан еще один шаг в этом направлении. На коллегии Медведев предложил ввести уголовное наказание для милиционеров за неисполнение приказа начальника. Из МВД делают вторую армию, говорит Пашкин из милицейского профсоюза,?на случай народных выступлений. В Уголовном кодексе появится новая статья. «Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ?преступник»,?подчеркнул Медведев. «Наказание и раньше было: не выполнил?накажут рублем, уволят»,?напоминает аналитик Мильченко. 

Мильченко считает, что это скорее контрреформа: поправку пролоббировали милицейские чины, чтобы обезопасить себя от самодеятельности подчиненных. «Ответственность [за неисполнение приказа] и так существовала,?подтверждает директор фонда “Общественный вердикт” Наталья Таубина.?У нас не статей не хватает, а эффективного механизма исполнения закона». 

У этих предложений смысл один: силовикам станет легче бороться с внутренней оппозицией. «Дымовский сидит в СИЗО, и никто не собирается его выпускать»,?напоминает политолог Белковский. В прошлом году на YouTube появилось два видеообращения?зампрокурора Ухты Григория Чекалина и оперуполномоченного май ора милиции Ухты Михаила Евсеева. Они последовали примеру Дымовского, который первым обратился через видео в интернете к Москве с критикой своего начальства. 

Чекалин и Евсеев протестовали против фальсификации уголовного дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж». Тогда, 11 июля 2005 года, погибли 25 человек. Обвинения были предъявлены молодым местным жителям Антону Коростелеву и Алексею Пулялину. 

Чекалин, тогда еще действующий сотрудник прокуратуры, в 2007 году в суде заявил, что они невиновны, а материалы дела сфабрикованы. Потом он уволился. В июне 2008 года осужденных оправдали, через год опять осудили, в прошлом октябре Верховный суд утвердил пожизненный приговор, и Коростелев с Пулялиным отправились в колонию №56, известную как «Черный беркут». «Дело было на контроле генпрокурора Чайки, президента, и все равно осудили невиновных людей»,?настаивает на своем Чекалин. 

В «Черный беркут» на прошлой неделе выехала следственная группа. На сайте Следственного комитета говорится, что осужденные решили дать признательные показания и раскрыть новые обстоятельства дела. Кроме того, Пулялин и Коростелев отказались от услуг московских адвокатов. "Они дали нужные показания под давлением. Страшно представить, что сделали с молодыми ребятами в тюрьме особого режима",?предполагает Чекалин. Вскоре он сам может оказаться под судом. На прошлой неделе прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение по факту дачи заведомо ложных показаний.

Павел Седаков, Илья Архипов

Русский Newsweek
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе