Уж полночь близится

Всё более реальной становится перспектива того, что юбилей 1000-летия Ярославля пройдёт в привычной нашенской обстановке бардака и штурмовщины

Неоднократно отмечалось, что по мере приближения заветной даты 1000-летия Ярославля подготовка к нему приобретает характер некой истерии. Чуть ли не каждый день нас оповещают о всё новых и новых проектах, один другого масштабнее. Вот и на прошлой неделе мэр города В. В. Волончунас, как всегда совершенно для всех неожиданно, выступил с инициативой построить еще один мост через Которосль с выходом на Мукомольный переулок.

Оно бы, конечно, хорошо, да и разгружать Московский проспект совершенно необходимо, но почему-то при этом известии вспомнились слова С. А. Вахрукова. Выступая на первом заседании нового состава регионального оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля, губернатор счел необходимым особо предупредить: «Если инвестор получил площадку, то должен достроить запланированный объект. Альтернативы "успею - не успею" быть не должно. Нам важно, чтобы к 1000-летию в центре города не было котлованов и заборов. Если строители не успевают, то пусть не начинают такие объекты в центре города».

Правда, спустя всего несколько дней уже сам Сергей Алексеевич вернулся из Питера с подписанным соглашением о строительстве очередного гигантского «многофункционального общественно-делового комплекса и жилой группы» на месте бывшей промплощадки завода топливной аппаратуры. Стоимость проекта оценивается примерно в пять миллиардов рублей.

А буквально намедни произошла закладка сразу еще двух крупномасштабных объектов: планетария и торгово-развлекательного центра «Галерея «Золотое кольцо» на месте бывшего трамвайного парка. И здесь тоже речь идёт о миллиардах.

И можно бы только радоваться, но кое-что смущает. Во-первых, до юбилея города осталось всего два года. За это время Ярославлю требуется освоить около сорока миллиардов рублей. Можно напомнить, что сегодня годовой бюджет города не дотягивает и до пятнадцати миллиардов. Откуда возьмутся дополнительные рабочие руки, энергетические мощности, канализация, наконец? Если уже сейчас практически вся городская инфраструктура работает практически на пределе?

Далее. Первый заместитель мэра Ярославля по реализации проектов и программ к 1000-летию города С. Н. Ястребов недавно вынужден был признать, что «К сожалению, то, что планировалось по Карабулинской развязке до 2010 года, скорее всего, в полном объеме выполнено не будет». И это только начало?

Странное молчание воцарилось вдруг вокруг некоторых проектов, названия коих буквально не сходили с уст наших чиновников. Непонятна судьба громогласно презентованного отеля «Марриот-Корт-Ярд». Уже даже и речи нет о «двух-трех» аквапарках. За все прошедшие годы аварийного жилья удалось расселить менее трети от запланированного. Ярославцы теряются в догадках насчет того, что всё-таки происходит вокруг площади Волкова: когда там начнётся реальное строительство, и начнётся ли оно вообще? Наконец, как там с культурно-концертным центром, который провозгласили «подарком президента В. В. Путина к 1000-летию»? Всё еще «проект дорабатывается»?

А потом начнем ударно строить, дабы, как водится, успеть сдать за пять минут до конца отчетного периода. Чтобы потом годами мучаться и гробить миллиарды на то, чтобы «устранить недоделки в рабочем порядке»…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе