Устав от формулировок

Общественная палата и профсоюзы имеют значительные разногласия по поводу будущего устава области

Скоро вернутся с каникул депутаты облдумы, и первое, чем им придется заняться, – утверждение устава Ярославской области. Думается, что голосование депутатов пройдет более спокойно, чем обсуждение поправок, внесенных в проект документа на заседании Думы 18 июня. Страсти тогда царили нешуточные. 

Одним из самых жарких моментов стал спор между председателем областной Общественной палаты Владимиром Афанасьевым и председателем областного объединения организаций профсоюзов Владимиром Савельевым. Оба боролись за свою формулировку о роли Общественной палаты в уставе. Вернее, Владимир Афанасьев боролся за формулировку, а Владимир Савельев – за ее отсутствие.


Дело в том, что Общественная палата как явление впервые появится в уставе Ярославской области. В прошлом документе, принятом облдумой 23 мая 1995 года, ее попросту нет. Члены палаты, чье мнение представлял на заседании облдумы Владимир Афанасьев, предложили следующую формулировку: «В целях обеспечения взаимодействия между органами государственной власти Ярославской области и общественными объединениями в Ярославской области создается Общественная палата...». Роль, отведенная палате данной формулировкой, крайне не понравилась Владимиру Савельеву, и он стал инициатором поправки, в которой выделенный жирным шрифтом текст исчез. 

– В уставе предлагалось утвердить то, что Общественная палата является координирующим органом между властью и общественными объединениями. Но мы поправили разработчиков закона, и они поняли, как ошибаются, – объяснил нам позже Владимир Егорович. – Несерьезно делать из этой организации некоего монстра, который стоит между двух сторон. Мы, как общественное объединение – совет профсоюзов, можем также напрямую общаться с властью.

– Да, пожалуйста, если кто-то хочет общаться напрямую с властью, то он может это делать. Но то, что Общественная палата должна быть посредником между общественностью и властью, и есть ее суть, так она задумывалась, когда создавалась, – уверен Владимир Афанасьев. – Ведь она придумана не нами и не губернатором, а правительством страны в соответствии со взглядами, каким должно быть гражданское общество. А должно оно быть таким, что и современное правительство, и другие органы власти работают прежде всего для своих граждан. И именно поэтому нужна Общественная палата, состоящая из этих самых граждан. По этому принципу она и формируется.

Палата состоит из 80 человек, 20 из которых были предложены губернатором, 20 – муниципальными образованиями, а остальные 40 избраны первоначальными членами ОП. 

Владимир Васильевич уверяет, что палата не отрицает самодостаточность других общественных организаций. 

– Надо понять, что мы предлагаем быть не вместо какой-то другой организации – тех же профсоюзов, а вместе. Это очень важная фраза «не вместо, а вместе», но почему-то депутаты ее не услышали, – рассуждает Владимир Афанасьев. 

– Хотя, признаться, мне даже льстит, что мы вызываем у председателя совета профсоюзов такую реакцию, – добавляет он. – Видимо, мы правильно и неплохо работаем, если кто-то чувствует, что есть организация, которая набирает все большую силу и может даже занять их место. И правильно почувствовали! Хотя повторюсь: мы не претендуем, нам нечего делить. Тем более что в составе палаты есть представители объединения организаций проф­союзов.

Заметим, что формулировка «обеспечивает взаимодействие» встречается в региональном законе об Общественной палате Ярославской области, который был принят Ярославской областной Думой 30 сентября 2008 года и подписан губернатором 7 октября 2008 года. Согласно закону, палата является «постоянно действующим консультативным совещательным органом, который обеспечивает взаимодействие между гражданами России, проживающими на территории Ярославской области, с федеральными, региональными и муниципальными органами власти Российской Федерации в целях защиты прав и свобод граждан, удовлетворения их потребностей и интересов, а также защиты демократических принципов развития гражданского общества».

Как пояснил председатель постоянной комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской облдумы Андрей Крутиков, в правовом поле первоначально прописанная в документе формулировка ничего не значит и никаких привилегий палате по отношению к профсоюзам не дает.

– Просто Владимир Егорович Савельев счел, что Общественная палата слишком выпячивает себя. А поскольку есть региональный закон, определяющий основные формы работы и порядок обеспечения деятельности Общественной палаты, то в уставе Ярославской области можно обойтись сухой формулировкой о том, что палата «создается». Так что не надо искать в перепалке палаты и совета профсоюзов борьбу за какие-то права. Это обыкновенная игра слов и самолюбия, – подчеркнул Андрей Геннадьевич.

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе