Ударная волна

Теракт в аэропорту Домодедово всколыхнул страну, заставил ее сердце снова сжаться от боли

«Ударная волна» этого взрыва, унесшего жизни 35 человек и ранившего 130, докатилась до Ярославля. Ее жертвами стали члены известной в Ярославле семьи. Когда-то я писала очерк о Габдулле Ярулловиче Яруллине, который в составе инициативной группы добился передачи мусульманской общине исторического здания мечети и начал – в значительной степени на собственные средства – ее ремонт. Его сын Галимула пострадал в результате теракта и был доставлен в московскую больницу №31. А внук погиб.

– В тот черный день мой племянник ждал в аэропорту прибытия рейса из Германии, которым должна была лететь его жена, – рассказывает руководитель культурно-просветительского мусульманского центра «Дуслык» Калимулла Хайруллин. – Но мужа своего она смогла разыскать уже много позднее – в больничной палате. А племянника так больше и не увидела живым.

К оказанию медицинской помощи пострадавшему родственнику у Калимуллы Ярулловича, большую часть профессиональной жизни проработавшего врачом «Скорой» претензий нет. «Его прооперировали. Он обеспечен всем необходимым», – скупо роняет он.

– Мы готовы помочь жертвам трагедии чем можем, – говорит представитель ярославской региональной организации «Татарское научно-просветительское общество «Мирас» (Наследие) Фирдоус Кузнечихина. – Случившееся стало для меня шоком. Разве не чудовищно, что мы, родители, должны постоянно бояться за жизнь своих детей?! Моя дочь – студентка, учится в университете. На эту неделю у нее назначено он-лайн собеседование перед отлетом в Америку по студенческой программе. Я понимаю, что не лететь ей нельзя. Но отпустить ее в аэропорт так страшно!

– В связи с терактом вводятся повышенные меры безопасности, – проинформировала заместитель начальника информации и общественных связей УВД по Ярославской области Марина Кокуева. – Впрочем, в режиме «усиления» в последнее время мы работаем практически постоянно.

По ее словам, события в Домодедове в очередной раз напоминают о бдительности и оказании помощи правоохранительным органам. Милиция на особый контроль взяла объекты транспортной инфраструктуры, места массового пребывания людей. Ярославцев, располагающих информацией о подозрительных лицах, предметах, автомашинах, просят обращаться по круглосуточному телефону 73-10-50.

Террористы неоднократно демонстрировали, как легко проникают на охраняемые территории, к которым, несомненно, относится и Домодедово. Они как будто бросают обществу и власти политический вызов – случайно ли бомба в зале ожидания аэропорта сработала буквально за сутки до планировавшегося на вторник отлета Президента России Дмитрия Медведева на Мировой экономический форум в Давос?

– Теракт действительно легко использовать в политических целях, – полагает доктор политических наук, профессор ЯрГУ им. Демидова Людмила Титова. – Но в России под него нередко подводят обычную бытовую преступность – но обнаглевшую до предела! Это свидетельствует о слабости силовых институтов власти, которая предпочитает, особо не напрягаясь, списать свои просчеты на «чрезвычайные обстоятельства».

В результате у людей возникает ощущение тотальной уязвимости перед лицом различных угроз. Действительно, совершенные террористами злодеяния ее многократно усиливают. Ведь главная их цель – будоражить общественное мнение, сеять настороженность, страх, апатию, чтобы «атрофировать» в людях чувство естественного протеста насилию и несправедливости, сломить волю к сопротивлению. Но если считать это средствами в политической борьбе, то можно договориться до того, что «жестокости» специально организуются перед выборами, чтобы припугнуть население и заставить его выбрать «кого следует».

По мнению Людмилы Григорьевны, силовикам еще не поздно признать допущенные на Кавказе ошибки и начать их исправлять. Глупо было надеяться, что люди, получившие беспрецедентную экономическую власть, добровольно с ней расстанутся.

– Худой мир лучше доброй ссоры. Но видимость мира – это гораздо хуже, чем худой мир, – полагает она.

…Мы уже несколько лет живем в условиях постоянных угроз терактов. И несмотря на весь ужас и абсурд этого положения, начинаем к нему привыкать, адаптироваться. В Домодедове, как следовало из репортажей, уже не было всеобщей паники. Люди не бежали по головам к выходу, старались друг друга поддержать.

– Нам надо осознать, что никто нам не поможет, кроме нас самих, – считает профессор-политолог.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе