Убийца пришел к следователям спустя 16 лет

Жестокая расправа над 17-летним Андреем Мошковым, причиной которой стал самый обычный плеер, произошла 12 декабря 1996 года. 

Изувеченный труп парня нашли на утро возле детского сада на улице Урицкого. Следователи терялись в догадках и строили версии происшествия целый год, но ответ на вопрос, кто его убил, так найти и не смогли, и 12 декабря 1997 года производство предварительного расследования по делу пришлось приостановить. 

Все вскрылось неожиданно спустя целых 16 лет после убийства.

- Гражданин Соколов пришел к нам, чтобы дать чистосердечное признание, - рассказал «Провинции.Ру» следователь-криминалист следственного отдела по Дзержинскому району Игорь КОРОБОВ. – Он рассказал, как сначала избил Мошкова в подъезде, а потом добил его железной палкой, найденной на улице возле детского сада.

Предварительное следствие возобновили 1 июня 2012 года. Следователям пришедший с покаянием тезка убитого поведал, что тот каждую ночь все последние годы приходит к нему во сне и требует, чтобы он во всем сознался.

Подробности истории, рассказанной Соколовым, несколько шокировали даже следователей. Вечером 11 декабря 1996 года он, тогда еще совсем молодой, пошел в ларек с приятелем, чтобы «скрасить» морозную ночь чекушкой водки и банкой газировки. Именно там парень и повстречал свою будущую жертву – 17-летнего тезку. Он оказался знакомым его приятеля. Трио решило «гульнуть» вместе. Молодые люди отправились в подъезд, чтобы там разделаться с купленной чекушкой. Приятель Соколова разговорился со своим знакомым, сам же Андрей в основном молчал, время от времени согревая горло и затуманивая голову алкоголем.

Внезапно мирно беседующий дуэт что-то не поделил. По воспоминаниям Соколова, «яблоком раздора» собутыльников стал плеер Андрея Мошкова, который парень никак не хотел дать послушать своему знакомому.

Отвоевыванием на словах дело не ограничилось. Мошков зарядил собутыльнику кулаком по физиономии. Тот к тому времени был настолько пьян, что ответного удара нанести не смог. И тут вмешался Соколов, который решил во что бы то ни стало заступиться за незаслуженно обиженного приятеля.

- Он стал наносить удары Андрею кулаками по лицу и телу, - рассказывает Игорь КОРОБОВ. - От ударов тот упал на пол лестничной площадки и захрипел. Испугавшись, что на шум выйдут жильцы квартир, расположенных в подъезде, Соколов вытащил Андрея за руки на улицу, подтащив его к ограде детского сада. Там он случайно увидел длинную металлическую палку с приваренной на конце «лапкой», которой стал наносить Мошкову удары по голове и телу, - в общей сложности не менее 10 ударов. Вскоре Андрей затих. Наклонившись над ним, Соколов понял, что тот мертв, и после этого покинул место преступления. Он раскаивается, очень сожалеет, что совершил это преступление.

Когда на утро после убийства следователи прочесывали место ЧП, они нашли ту самую металлическую палку со следами крови и веществом головного мозга на поверхности.

Вспомнила покупателей и торговка из ларька. Женщина рассказала следователям, что молодые люди не раз в ту ночь приходили за добавкой. Вскоре после последнего прихода в ларек она услышала неподалеку шум и крики, но из ларька выйти побоялась.

Еще одной свидетельницей убийства стала жительница дома на улице Урицкого, рядом с квартирой которой молодые собутыльники и устроили сначала пьяный пир, потом пьяные разборки.

- По ее показаниям, ночью она плохо спала, неоднократно вставала, - продолжает Игорь КОРОБОВ. - Подойдя к окну, увидела около подъезда несколько фигур и услышала возбужденные мужские голоса, а затем - хлопок входной двери, ведущей в подъезд. Звук, который донесся следом, был похож на звук волочения. Выглянув в окно, свидетель увидела, что кто-то волочет какой-то предмет по земле к забору детского садика, откуда вскоре послышались редкие методичные хлопки, похожие на звуки при рубке мяса либо при выбивании ковра. Она насчитала около 10 ударов. Она подумала, что это бродяги разделывают собаку и, поэтому в милицию звонить не стала.

И хотя дело раскрыто и виновный, казалось бы, должен оказаться за решеткой, этого не случится. 13 июня следователи приняли решение о прекращении уголовного дела, причем все строго по закону - согласно пункту 3 части первой статьи 24 УПК РФ, предусматривающей, что лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло более 15 лет.

Автор: Ирина Бордовая

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе