У стен часовни

4 ноября ярославцы, как и все россияне, отмечали двойной праздник – День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери.


Эта икона имеет для Ярославля особое значение. По преданию, именно Казанская икона Божией Матери в 1609 году не дала полякам войти в наш город, а три года спустя помогла народному ополчению Минина и Пожарского освободить Москву от польско­литовских захватчиков.
Начался праздник с Божественной литургии в главном соборе Казанского монастыря. После этого верующие совершили Крестный ход от монастыря к часовне Казанской иконы Божией Матери, куда пришли представители партии «Единая Россия», руководители области и города. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный Дню народного единства.
Он начался с возложения цветов к стенам часовни в память о героях 1612 года, освободивших Москву от польских интервентов. Затем слово было предоставлено губернатору области Сергею Вахрукову, сказавшему о том, что ярославцы должны приложить все усилия к тому, чтобы сделать Россию сильным и процветающим государством. После этого выступил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл:
– Праздник народного единства очень важен для нас. Все мы должны ощущать свою сопричастность к истории, к нашему городу, который сыграл огромную роль во время Смутного времени, став оплотом для всей России.
Председатель Ярославской областной Думы, Виктор Рогоцкий отметил, что единство – это великое слово, которое и слабых делает сильными. Первый заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов подчеркнул, что именно в единстве наша сила и еще раз напомним, какую роль сыграл наш город в освобождении Руси от польских интервентов.
Завершился митинг салютом.
Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе