ТРИУМФ ВОЛИ

На заседании президентского совета по правам человека правозащитники передали Дмитрию Медведеву результаты своего расследования по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского

АРХИВАЖНО

   На заседании президентского совета по правам человека правозащитники передали Дмитрию Медведеву результаты своего расследования по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Провести независимую общественную экспертизу этого дела президент поручил совету еще в феврале. Эксперты пришли к выводу, что в расследовании дела Магнитского имел место конфликт интересов. Должностные лица, которых юрист обвинил в причастности к хищению собственности фонда и незаконному возврату налоговых поступлений, вели следствие по его делу, заявила член совета Мара Полякова. Правозащитники полагают, что эти лица, возможно, саботировали и мешали расследованию. При этом ходатайства Магнитского об отводе этих сотрудников отклонялись руководством СК МВД. Перед смертью Магнитский был полностью лишен медицинской помощи, говорится в докладе. К тому же у правозащитников имеются обоснованные подозрения, что его смерть была спровоцирована избиением.

   Выслушав доклад, Дмитрий Медведев обещал передать материалы в СКР и Генпрокуратуру и тут же подписал поручение их руководителям проверить все приведенные в документе факты. "В случае с Сергеем Магнитским, судя по всему, действительно были преступления, которые привели к его смерти", - заявил президент. Расследование дела Магнитского еще раз показывает, что условием работы государственных институтов в современной России является политическая воля конкретного человека. По словам вице-президента фонда "Центр политических технологий" Алексея Макаркина, в данном случае президент продемонстрировал политическую волю к решению столь болезненного для России вопроса. По мнению политолога, разбираясь в деле Магнитского, Медведев стремится к оздоровлению инвестиционного климата и привлечению в Россию иностранных бизнесменов, для которых фамилии Магнитского и Ходорковского стали символом отношения российских властей к частному бизнесу в целом и иностранному в частности. Вопрос привлечения иностранных инвестиций президент обозначает в числе приоритетных, а потому есть надежда, что его политическая воля не ослабнет по ходу расследования.


   ПЕРСОНА

   Борис ТИТОВ - глава организации "Деловая Россия", экс-сопредседатель "Правого дела" - собирается создать новую правую партию. По его словам, с приходом в "Правое дело" бизнесмена Михаила Прохорова ниша на правом фланге освободилась, так как партия теперь намерена получить максимум голосов, в том числе и за счет пропаганды левых идей. "Прохоров делает проект, рассчитанный не на правых, а на всех, чем в последнее время грешил СПС",- объяснил Титов. Однако создавать новую партию под выборы этого года политик не намерен. Бороться за места в Госдуме Титов собирается ближе к 2016 году. Будет ли новое политическое движение иметь шансы на существование, по словам политолога Дмитрия Орешкина, станет понятно в ближайшие полгода. "Если "Правое дело" сможет пройти в Госдуму с более или менее приличным результатом, потребности еще в одной правой партии уже не будет. Если этого не произойдет, то у Титова и его движения появится шанс посоревноваться с партией Прохорова за предпочтения избирателей", - говорит Орешкин. Итересно, что либеральные идеи не помешали Титову направить в Общероссийский народный фронт список из 17 представителей "Правого дела".


 ЗАКОН-ТО    КОРРУПЦИОННЫЙ

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал антикоррупционную экспертизу закона "О полиции". Эксперты, проанализировавшие текст документа, насчитали в нем 16 норм, которые "с наибольшей вероятностью могут привести к коррупционным ситуациям". Среди них оказались статьи, касающиеся проверок документов на основании предположений полицейских о возможном розыске человека. Широко, по мнению экспертов, можно толковать и "иные документы", которые полицейский может затребовать у задержанных. Кроме того, не определены основания для изъятия документов, имеющих признаки подделки. Как оказалось, закон "О полиции" не прошел даже антикоррупционную экспертизу в Минюсте. Почему? В министерстве на этот вопрос "Профиля" не ответили.

 

   ВКРАТЦЕ

   ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ дало отрицательное заключение на внесенный в Госдуму законопроект о химической кастрации педофилов. Как отмечается в заключении, "законопроект носит затратный характер": "эффект кастрации обратим", прием препаратов длительный, а не разовый, "как это предусматривается в финансово-экономическом обосновании". "Процеду-ра задумана как обрати-мая, - спорит Антон Беляков, один из соавторов законопроекта, - если будет признана судебная ошибка, человека реабилитируют, прекратятся инъекции, все функции восстановятся. Это гуманная мера. В цивилизованных обществах за нее готовы платить".


ПРОКУРОР ВЫСТРЕЛИЛ В СЕБЯ 

Начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов пытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из табельного пистолета. Сейчас Сизов находится в тяжелом состоянии в больнице. Инцидент могли спровоцировать осложнения в служебной деятельности прокурора. Сизов курировал в прокуратуре деятельность ФСБ, которая сыграла ключевую роль в раскручивании "игорного дела". Возможно, на Сизова могли оказывать давление, генерал стал жертвой неразрешимых противоречий между интересами своего ведомства и могущественной спецслужбы.

 

   ЦИТАТА

   Я не хочу, чтобы создавалось впечатление, что меня вам навязывают.

   ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, бывший губернатор Санкт-Петербурга


ПОНИЗИЛИ БАРЬЕР 

Госдума приняла в первом чтении предложенные президентом поправки в избирательное законодательство, снижающие избирательный барьер на выборах депутатов Госдумы с нынешних 7% до 5%. Правда, эта норма начнет действовать не с предстоящих декабрьских выборов, а с 2016 года. 5-процентный барьер действовал на выборах с 1993 по 2003 год. И хотя президентские поправки поддержали все думские фракции, представители оппозиции остались в недоумении: почему избирательный барьер будет понижен только через пять лет? Депутат-единоросс Александр Москалец объяснил отсрочку тем, что создающиеся партии должны "сначала подготовиться к ответственной законодательной работе и уже потом претендовать на депутатские мандаты".


   ВКРАТЦЕ

   МОСКОВСКИЕ ШКОЛЫ к середине 2012 года полностью перейдут на новую систему финансирования и оплаты труда педагогов. Об этом сообщил мэр Москвы на рабочей встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Новые правила предполагают, что федеральный бюджет берет на себя финансовую нагрузку, связанную с обновлением материально-технической базы школ. А регионы освобождающиеся средства направят на повышение зарплаты учителям. В итоге их зарплаты будут не меньше, чем средние зарплаты по региону. Для Москвы этот показатель составляет почти 38,4 тыс. рублей.

 

Материалы подготовили Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО, Ольга ПАВЛИКОВА, Наталья СОКОЛОВА, Роман УКОЛОВ.


Профиль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе