Тарифы растут, власти не дремлют

Удивление и шок. Такими словами можно описать состояние подавляющего большинства ярославцев, получивших на прошлой неделе квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за январь 2009 года. 

Люди с интересом изучают содержание всех граф, подсчитывают, сравнивают показатели и суммы оплаты с прошлогодними квитанциями, высчитывают разницу и еще больше удивляются тому, насколько подорожали коммунальные услуги. 

– Как же так, обещали всего на 30 процентов поднять, – сетует Анна Сосновцева, жительница Ярославля. – Сумма оплаты увеличилась на полторы тысячи. Где уж тут обещанные 30%?! Сколько ни считала, все равно процент больше получается. 

На такие возмущения граждан чиновники терпеливо объясняют, что в зимние месяцы главная статья расходов – отопление. И оплата за него зависит от погоды и времени года. Так, например, на каждый месяц есть своя норма расхода тепла. И декабрьская норма существенно отличается от январской. Поэтому даже если бы повышения тарифов в январе не произошло, платить пришлось бы больше, чем в декабре. Поэтому, для того чтобы выяснить, насколько повысились тарифы, надо сравнить январь девятого года с январем прошлого, при этом к последнему необходимо прибавить сумму компенсации за теплую зиму. 

Тепло нынче дорого 

В целом тарифы на коммунальные услуги с января выросли на 30,6 процента. И это не городская, не областная, а федеральная инициатива. Повысилась стоимость газа и электрики, это повлекло за собой увеличение стоимости отопления, горячей воды, стоков. 

Так, по данным департамента городского хозяйства, в целом газ вырос на 19 процентов, электроэнергия – на 25, холодная вода – на 14, а тепло – на 11 процентов. Получателям дорогого тепла в Ярославле, например от «Гортеплоэнерго», разницу планируют компенсировать из средств города. На эти цели уже приготовлены 146 миллионов бюджетных рублей. 

Еще в прошлом году, после того как стало известно о повышении тарифов, областные власти задумались о том, как защитить малоимущих граждан. Тогда же был принят ряд мер, которые должны в этом году существенно помочь нуждающимся людям. 

– Многие сейчас говорят, что, например, пенсионерка будет платить за квартиру на две тысячи больше. Это не правда. Она будет получать жилищную субсидию и реально тратить на квартплату столько же, сколько и раньше. Мы вместе с депутатами принимали закон о жилищных субсидиях, по которому люди должны платить за квартиру не более 14 процентов от общего дохода семьи. Все, что сверх этой цифры, будет покрываться за счет жилищной субсидии, – рассказал Сергей Вахруков на пресс-конференции. 

Область поможет субсидией 

– Снижая процент для получения жилищной субсидии, мы знали, что количество людей, которые захотят воспользоваться этой возможностью, увеличится в разы. Поэтому в бюджет области заложили дополнительные средства, – рассказал Андрей Епанешников (на фото), заместитель губернатора области. 

По словам Андрея Васильевича, к наплыву граждан, желающих получить льготу, все сотрудники задействованных ведомств готовы. Первые желающие получить субсидию появились уже в декабре прошлого года. Основная же часть ярославцев придет в отделы, занимающиеся выплатой льгот и субсидий, только в конце февраля – начале марта. 

– Деньги по субсидии поступят на счета граждан. И они сами будут распоряжаться этими деньгами, – сказал Андрей Епанешников. 

Однако не всем жилищная субсидия достанется на руки. Часть компенсации будет передана сразу непосредственно организации-поставщику. 

По словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, все дело в том, что на разных котельных стоимость тепла разная, и она может отличаться процентов на 35. 

Тариф зависит от района 

Раньше мэрия города Ярославля усредняла цену для всех горожан. В этом же году впервые жители разных районов начали платить по разным тарифам. 

– То, что мэрия города Ярославля предоставляет компенсацию поставщику тепла в тех районах города, где теплоэнергия выросла больше других, не правильно, поскольку компенсация не персонифицирована, – считает Сергей Алексеевич. – Такая система поощряет бесхозяйственность, и, по моему мнению, именно из-за нее у нас все муниципальные предприятия ЖКХ вечно в долгах, сколько бы им денег ни выделялось. Нужен персонифицированный учет, чтобы компенсации поступали на счета граждан. 

Не меньшее сомнение вызывают у руководителя области и сильно возросшие тарифы на водоснабжение и уборку мусора. А потому губернатор пообещал, что во всех вопросах будет проведена тщательная проверка. И если есть резервы для регулирования тарифов в сторону снижения, это будет сделано. 

Перерасчет рассматривается 

О том, что тарифы будут пересматриваться, говорил не только губернатор. Так, подводя итоги всероссийского селекторного совещания, посвященного поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд, заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников заметил, что тарифы будут пересматриваться, планируется снижение цен для населения. 

– Стоимость тепла мы планируем уменьшить от трех до восьми процентов в общем объеме. А вот то, что касается повышения стоимости услуг на вывоз мусора и воду, здесь пока проводятся проверки. Нарушения есть, и наша задача сделать перерасчет, – рассказал Андрей Васильевич. 

Он пояснил, что для тех жителей области (кроме Ярославля), у кого стоимость коммунальных услуг резко зашкаливает, в департаменте жилищно-коммунального хозяйства будет работать круглосуточная линия. 

Обращаться можно по телефону (4852) 72-83-21. 

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе