Святки в музее авангардного искусства

13 января в музее собрались друзья, единомышленники и, конечно, главные гости – дети, чтобы вместе повеселиться, поиграть и посмотреть спектакль, угоститься пряником.

Праздник получился и рождественский, и святочный, и новогодний.


– Идея родилась спонтанно, – поделилась Наталья Горбунова, директор частного учреждения культуры «Музей авангардного и наивного искусства «Авангард.Углич». – Дату праздника решили приурочить ко Дню российской печати, так как наш музей «дружит» с «Угличской газетой». Мы даже ёлку оформили в авангардном стиле – украшения для неё созданы из страниц старых номеров «Угличской газеты»!

Из Мышкина в музей приехала семья Смирновых. Это очень творческий коллектив, если можно так обозначить эту семью. Анна и Александр воспитывают семерых детей, всю свою жизнь увлекаются русским фольклором, поддерживают и чтут традиции, пришедшие к нам из глубины веков. Для гостей праздника Смирновы показали кукольный спектакль «Рождения младенца Христа».

– Вертеп – это наше семейное увлечение, наша традиция, – рассказывает Анна Смирнова. – Уже более двадцати лет мы показываем наш спектакль на разных площадках. За это время мы сменили четыре состава кукол, большую часть из которых делают сами дети.

Куда пригласят Смирновых, там они и разыграют знакомый сюжет. Анна – руководитель Ярославского регионального отделения «Российского фольклорного союза». В этот союз входят 62 региона страны, сохраняя фольклор наших предков.

Анна около часа проводила с юными гостями праздника весёлые подвижные игры: «Дядя Трифон», «Чижик», «Серый заинька», «У медведя во бору», «Птички», «Пузырь». Одни были хорошо знакомы, а другие оказались неизвестны детям и родителям.


– Это исконно русские игры, – добавляет Анна. – Я занимаюсь изучением фольклора более двух десятилетий. Эта тема очень интересна, но ею мало кто занимается. Игр очень много, на все возрасты. То, что я сегодня показала, даже одного процента не занимает.

В рамках программы «Кино в музее» ребятам показали мультфильм «Рождественская история», а сам вечер закончился чтением стихотворений и получением сладостей. Отец Рафаил радовал малышей конфетами, а те с удовольствием рассказывали выученные произведения.

Тёплым чаем и выпечкой, подготовленной друзьями музея, все гости завершили этот волшебный вечер.

Автор
Юлия ПЯТНОВА. Фото Ивана БИЗИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе