Своя ноша тянет

Разработчики новых СанПиНов позаботились о здоровье учеников и озадачили директоров образовательных учреждений

Пока школьники восстанавливали силы на каникулах, учителя обсуждали новые санитарные нормы и правила, утвержденные главным санитарным врачом страны Геннадием Онищенко. Если одни положения документа уже успели прижиться в ярославских школах, другие грозят стать серьезной головной болью. Ведь для полного соответствия нормативам может потребоваться перестройка школ.

Времени на исправление ситуации мало: новые правила вступят в силу с 1 сентября следующего учебного года.

Особое внимание составители документа уделили начальным классам. Теперь у первоклашек не будет домашних заданий и отметок, что, кстати, и без новых нормативов уже стало практикой в ярославских школах. Запретили малышам учиться во вторую смену и по субботам – и это для Ярославля не ново. А вот продленка с тихим часом, раздельными спальнями для мальчиков и девочек, а также парты с регулируемым углом наклона рабочей поверхности пока вызывают массу вопросов. Хотя предварительные варианты уже просчитываются.

– Попробуем решить проблему тихого часа за счет уплотнения кабинетов, – говорит Николай Контров, директор школы №11 Ярославля. – Отказываться от продленки не будем, она востребована. Сейчас у нас две группы по 25 человек. Возможно, придется перейти на занятия в полторы смены. Варианты будем прорабатывать с Роспотребнадзором. Что касается регулируемых парт для начальной школы, они действительно необходимы для здоровья ребенка. Мы каждый год поэтапно обновляем мебель. Сейчас займемся партами для первоклашек.

Общим для школьников всех возрастов станет увеличение числа уроков физкультуры, которую рекомендовано трансформировать в ритмику, хореографию и другие занятия, где нет нормативов «выше, дальше, быстрее». Прописан и максимальный вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей: для первоклашек – не более полутора, а для выпускников – четырех килограммов.

Среди новых требований есть и очень затратные, подразумевающие едва ли не капитальный ремонт зданий. Школьную территорию придется как минимум наполовину озеленить. Площадку для игр нужно будет обеспечить твердым покрытием, а футбольное поле – травяным покровом. Спортзалы даже в зданиях, построенных по старым проектам, надлежит оборудовать раздевалками, снарядными и душевыми. А кабинеты психолога и логопеда увеличить как минимум до десяти метров. Библиотеки же должны превратиться в современные информационно-методические центры, оборудованные компьютерной техникой. Все это вызывает недоумение педагогов в условиях уже принятого областного бюджета на этот год.

– Новые нормативы – это то, к чему необходимо стремиться, – говорит начальник отдела обеспечения жизнедеятельности учреждений образования областного департамента образования Анна Коптева. – Более жесткие требования будут распространяться прежде всего на строящиеся и реконструируемые здания. Если же по типовому проекту уже существующей школы то или иное новшество нереально, будем стараться исправить ситуацию.

Наиболее уязвимо в свете нового документа выглядят сельские школы. Где-то не хватает физкультурного зала, где-то – медкабинета, а где-то и вовсе туалет на улице. В департаменте образования не отрицают: подобные здания потребуют серьезной реконструкции.

– Как это ни странно, а мы даже в выигрышном положении оказываемся по сравнению с городом. У нас детей меньше, найти свободные помещения не проблема. Есть своя дошкольная группа, с кроватями на тихий час для продленки проблем не будет, – перечисляет преимущества, которые еще недавно расценивались как недостатки, Надежда Абрамова, директор Середской школы. – Библиотека с компьютером у нас уже есть. Поставим еще один, и проблема будет решена.

По словам Анны Коптевой, в помощь педагогам будет работать сразу несколько областных программ:

– Программа «Развитие АПК и сельских территорий» на 2010 – 2014 годы предполагает строительство и реконструкцию семи школ в Даниловском, Борисоглебском, Мышкинском, Некоузском, Угличском и Ярославском районах. Применительно к ним новые СанПиНы будут соблюдаться жестко. Субсидии на капремонт зданий выделяются и в рамках целевой программы развития образования. На прошлой неделе была утверждена концепция областной целевой программы «Господдержка материально-технической базы образовательных учреждений».

Марина НИКИТИНА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе