Субкультура советских времён: чем жили стиляги-антисоветчики

В 1950-е годы, когда СССР был отделён практически от всего мира «железным занавесом». 
В стране было запрещено практически всё, связанное с Западом: одежда, журналы, музыка и прочее. Именно в то время появился общественный феномен, - молодёжная субкультура, получившая название «стиляги».
Стиляги - антисоветчики на агитках советского времени.



Твист на картоне: бережем шузы.


Стиляги в отличались нарочитой аполитичностью, цинизмом в сужениях, безразличием к нормам советской морали, носили яркую, иногда нелепую одежду и проявляли особый интерес к западной музыке и танцам. Среди этих молодых людей было достаточно много детей партийных работников и чиновников различного ранга.


Трибуна танцам не помеха.


Название субкультура получила от слова "стильный", и у них действительно был свой стиль. Юноши обычно носили узкие брюки, пиджаки с широкими плечами, гавайские рубашки, галстуки кричащих цветов и зонтики-трости. В обуви самым шиком считались ботинки на толстой каучуковой подошве.


Стильный вид - наше всё.


Девушки носили сильно приталеные платья в американском стиле, узкие юбки по колено и брючные костюмы.


Почти американские модницы.


Прически у стиляг также были необычные: парни делали прическу "кок", взбивая волосы на голове, а девушки носили высокие прически или завивали пряди, укладывая их вокруг головы. Обязательным в макияже девушек была ярко-красная помада, что вызывало у сознательных представителей общественности резко негативную реакцию.


Сознательная советская молодёжь на параде.


Внешний вид, ценности и поведение стиляг находились в полном диссонансе с нормами советской морали, поэтому стиляги порой подвергали насмешкам и открытому негативу с стороны обычных людей.


... А не сознательная - на танцах.


И хотя субкультура стиляг шла вразрез с коммунистической идеологией, мотивы этих молодых людей, как правило, были далеки от политики. Это была скорее эскапистская субкультура, чем группа культурных протестующих: стиляги по сути создали собственный красочный мир в условиях эгалитарного режима с множеством ограничений.


Эти молодые люди не имели ничего общего со стилягами.


Поведение стиляг было не столько протесом, сколько способом самовыражения. Поколение послевоенной молодёжи уже не хотело бороться за коммунистические идеалы, молодые люди хотели свободы. 


Пионерия в строю. Они пока ещё не стиляги.


Строй и общество при этом диктовали свои правила – «будь, как все», «делай, как все». Возможностей для проявления собственной индивидуальности практически не оставалось. Если ты, конечно, не собирался (или не мог) устанавливать трудовые рекорды. 


Обложки западных журналов - предмета вожделения всех стиляг.


Поскольку стиляги были, как правило, представителями «золотой» молодёжи, о они имели свободный доступ к западным журналам, музыке и фильмам. И это понятно: высокопоставленные родители готовы были сделать для своих любимых чад все, даже приоткрыть запретный занавес.


Самые стильные парни Москвы.


Молодёжь не только слушала западную музыку и танцевала «запрещённые» танцы, молодые люди подражали западным музыкантам во всём. Например, многие парни-стиляги делали себе причёски в стиле Джонни Вайсмюллера, который снялся в серии фильмов о Тарзане.


Вот это брюки!


Ещё одна шишка стиляг – демонстративно жевать жевательную резинку, как делал это в своих фильмах Джеймс Кэгни. Поскольку достать жвачку было достаточно проблематично, её заменяли куском парафина.


Вот к чему стремились стиляги.


Многие из стиляг были были довольно творческими личностями, и делали себе одежду и аксессуары сами. Некоторые собственными руками создавали музыкальные инструменты или переделывали для исполнения джаза акустические гитары в электрические. А пластинки с любимой музыкой они тоже записывали сами - на старых рентгеновских снимках.


Пластинки-малышки из рентген-снимков.


Кроме стиля одежды и причесок, в субкультуре стиляг была очень важной музыка. Стиляги в основном слушали джаз и свинг, но их любимой песней была "Чаттануга Чу-чу" из саундтрека к фильму "Серенада солнечной долины".


Карикатуры из советских журналов: Асоциальный элемент.


Несмотря на то, что субкультура стиляг была крайне провокационной, эта необычная молодёжь не участвовала в каких-либо мероприятиях, которые были официально запрещены законом, а переодеваться и встречаться группами по интересам никто не запрещал. Чтобы решить эту проблему, власти начали пытаться выставить стиляг в качестве асоциальных, "чуждых человеческому обществу" элементов.


Карикатуры из советских журналов: стиляги - западные агенты.


Достаточно вспомнить массово растиражированный лозунг "Сегодня ты играешь джаз, а завтра - Родину продашь". Выпускались и различные "разоблачительные" статьи и плакаты.


Разоблачительная статья в советской газете.


В шестидесятые годы (во времена "оттепели"), когда в Советском Союзе стала более толерантно относиться к различным субкультурам, стиляжничество постепенно исчезло. Многие бывшие стиляги даже стали успешными режиссерами, художниками и музыкантами.


Танцы-мансы победили!


Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/280615/25065/
Автор
Kulturologia.Ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе