Средства на реставрацию двух храмов в Ярославской области соберут на благотворительном фестивале

«От неба до сердца».

В рамках обучающего проекта «Хранители наследия», поддержанного Фондом президентских грантов, 23 активиста из 14 регионов восстанавливают памятники архитектуры. Среди них — энтузиасты из Ярославской области, которые хотят восстановить две церкви. Это храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1772 году в селе Ширинье, и храм Никиты Мученика XVIII века в селе Поречье-Рыбное.


Помогает активистам благотворительный фонд «Белый Ирис». Его эксперты учат работать с органами охраны объектов культурного наследия, проводить работы на объектах, оформлять нужные документы, привлекать финансовые ресурсы и волонтеров.

Сейчас в Москве проходит первый благотворительный фестиваль «От неба до сердца» по сбору средств на восстановление старых храмов, в том числе и в Ярославской области. В программе фестиваля мастер-классы, концерты, спектакли, экскурсии, конкурс рисунков и другие активности. Мероприятия фестиваля проходят на разных площадках столицы до 21 апреля.

Проект «Хранители наследия» получил поддержку Фонда президентских грантов. С 2016 года «Белый Ирис» восстанавливает уникальные сельские храмы в российской глубинке. За это время команда организации предотвратила разрушение десяти объектов культурного наследия и привлекла к работам 800 добровольцев. 

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе