Соседние регионы нам завидуют

В среду губернатор области Сергей Вахруков собрал традиционную пресс-конференцию для региональных СМИ. 

КРАСНОЙ линией выступления губернатора была реализация программы антикризисных мер, определяющая стратегические приоритеты в развитии региона.

Минувшей зимой жители Ярославля на своих кошельках почувствовали, что такое рост тарифов на услуги ЖКХ, но помимо населения еще большие затраты понес бюджет. По этой причине был проведен анализ работы котельных в муниципальных районах и рассматриваются возможности снижения расходов населения на жилищно-коммунальные услуги. Губернатор заметил, что программа повышения энергоэффективности Ярославской области была одобрена председателем российского правительства Владимиром Путиным. Согласно ей в ближайшие годы для строительства и реконструкции котельных в восьми муниципальных районах области из федерального бюджета будет выделено 13 млрд. рублей, а планируемый экономический эффект от ее реализации составит 90 млрд. рублей. 
Сергей Вахруков проинформировал собравшихся, что на ремонт многоквартирных домов и расселение граждан из аварийного и ветхого жилья нашему региону удалось получить из федерального бюджета дополнительный транш в размере 970 млн. рублей на ремонт домов и 291 млн. рублей на расселение ветхого и аварийного жилья. Всего же за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ благодаря ярославской расторопности наш регион сумел привлечь на эти цели 2,5 млрд. рублей. И другие регионы нам уже завидуют. 

Но сейчас главное, чтобы эти деньги потратить с пользой для десятилетиями ждущих ремонта многоэтажек, а не для создания видимости, что что-то делается. Ни для кого не секрет, что в некоторых домах вместо трудоемких работ по замене теплосетей и стояков меняются водосточные трубы, а бригады таджиков вручную носят асфальт и делают опалубку. Или одна часть крыши перекрывается, а другая остается неремонтированной. Губернатор призвал журналистов информировать население о необходимости его, населения, непосредственного участия в контроле за ремонтом. «Только объединив усилия, мы получим качественный ремонт жилья», - заметил он. 

Сергей Вахруков сказал, что председатель правительства РФ Владимир Путин поддержал его идею о включении нашей области в концепцию развития фармацевтической промышленности РФ. Уже подписано соглашение с фармацевтической компанией «Р-Фарм» по строительству в Ярославле предприятия по производству медицинских препаратов. Идут переговоры еще с одной компанией. «Продукция фармпредприятий не только всегда востребована вне зависимости от внешних причин, но и наличие собственного производства позволит решить проблему импортозамещения лекарственных препаратов», - сказал Сергей Вахруков. 

14 сентября в Ярославле пройдет международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность», которая организуется под эгидой президента России Дмитрия Медведева, и сейчас идет серьезная подготовка к этому форуму. «Мы очень рассчитываем, что ярославская площадка станет ежегодной для обсуждения развития российской государственности и взаимодействия стран в решении вопросов обеспечения глобальной безопасности», - заметил губернатор. 

Отвечая на вопросы журналистов о кадровых переменах в мэрии Ярославля и Рыбинска, Сергей Вахруков сказал, что на ближайшую перспективу главой областного центра видит только Виктора Волончунаса, а главой Рыбинска хотел бы видеть Юрия Ласточкина. Но здесь свой выбор должны сделать избиратели. 

Олег ГОНОЗОВ

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе