Слишком старые для соцсетей. Почему миллениалы превращаются в новых бумеров

Во времена господства фейсбука и инстаграма миллениалы были в тренде, однако теперь им всё чаще выпадает роль объекта насмешек: их сленг и привычки высмеивают популярные тиктокеры, то есть зумеры. 

О том, как миллениалы превратились в бумеров нашего времени и какие особенности их поведения в сети вызывают больше всего недоумения у представителей младшего поколения, рассказывает Кейт Линдси.


Чтобы опубликовать первый ролик в тиктоке, мне потребовалось два года. Сначала выходило так себе, но после нескольких попыток у меня стало получаться, и я уже не казалась себе заурядной тридцатилетней женщиной, пытающейся быть крутой. Впрочем, нажав на значок записи, я по-прежнему жду долю секунды, прежде чем начну говорить, чтобы убедиться, что запись действительно началась. Поколение Z составляет большую часть пользователей тиктока, и у этих ребят никаких сомнений по поводу начала записи не возникает. Именно миллениалов можно отличить по паузе в начале видео.

К сожалению, сегодня самые влиятельные в культурном отношении социальные сети больше не ориентированы на миллениалов. Миллениалы определили онлайн-экосистему, доминирующую на рынке в течение по крайней мере десяти прошлых лет (такие сервисы, как MySpace, Tumblr, Facebook* и Twitter — «естественная» среда обитания миллениалов). Но теперь, когда мы вступили в эру тиктока, изменения слишком очевидны. Инстаграм* и фейсбук*, хотя и остаются популярными, пытаются воссоздать магию тиктока, предлагая пользователям короткие видео. Для миллениалов такой формат непривычен (даже для тех из них, кто, как я, родился в начале 1990-х). В данный момент, когда всё внимание сосредоточено на поколении Z, манера вести себя в интернете, характерная для миллениалов, может показаться устаревшей, если не нелепой.


Миллениалы были первым поколением, представители которого выросли в социальных сетях в эпоху мобильного интернета. Неудивительно, что они успели застрять в прошлом.


Итак, нужно признать очевидное: мы, миллениалы, заходя в интернет, стали обращать внимание на свой возраст. Всякий раз, когда инстаграм* меняет дизайн, меня это смущает. Еще я часто пересылаю картинки в формате GIF, когда хочу пошутить. Мои привычки укоренились настолько глубоко, что менять их не имеет смысла.

Естественно, поколение Z тоже всё это видит, и насмешки, которые когда-то предназначались для бумеров, теперь сыпятся и на меня.

«То, как типичный миллениал ведет себя в сети, — это, по сути, набор отличительных особенностей, которые в совокупности создают впечатление очень легкомысленного субъекта, обеспокоенного исключительно по поводу „нормального“ или „обыденного“», — написал мне 24-летний тиктокер Майкл Стивенс по электронной почте.

Ролики, где он делится впечатлениями относительно поведения миллениалов в сети, набирают миллионы просмотров. Упомянутые «отличительные особенности» — это, например, та самая пауза в начале видео, или резкое приближение лица с целью сделать акцент на каком-то выражении, или использование фраз, популярных в твиттере.


Когда-то сленг миллениалов был очень популярен, но теперь он чаще вызывает смех. Бьянка Скальоне снимает пародии на миллениалов для своих 910 000 подписчиков в тиктоте. В основном она изображает неловкость, с которой миллениалы ведут себя в прямом эфире. («А потом они случайно заканчивают трансляцию, пытаясь поставить фильтр», — подписала она одну из публикаций.) Другие высмеивали миллениалов за то, как те позируют на фотографиях (например, за привычку делать селфи сверху), за использование фраз поколения Z и так называемого акцента BuzzFeed. Кроме того, миллениалы слишком серьезно относятся к инстаграму*, дополняя подписи к фотографиями натянутыми каламбурами. И еще они любят превращать строчку «био» в социальных сетях в списки — скажем, мой гласил бы: «Кейт. Кошачья мама. Любительница вязания. Пенсильвания > Огайо > Нью-Йорк».


Также миллениалы иногда активно критикуют самих себя. Это объясняется их потребностью «быть в тренде»: поскольку миллениалы не могут переиграть поколение Z, представители которого пародируют их, некоторые из них теперь воссоздают моду, прически и макияж своей молодости для ностальгически-ироничных видео.


Миллениалы — не единственное поколение, вокруг которого в интернете образовалось множество стереотипов. Например, существуют предрассудок, что бумеры ненавидят перемены, а все представители поколения X — бездельники. В 2019 году фраза «ОК БУМЕР» стала популярной среди пользователей поколения Z и миллениалов в качестве символа коллективной усталости от борьбы с предрассудками старших. В том же году в фейсбуке* открылась «Группа, в которой мы все притворяемся бумерами»: 285 000 ее участников по-прежнему каждый день имитируют поведение старших, публикуя пиксельные мемы об автомобилях и задавая друг другу нелепые вопросы в «бумерском» стиле.

Несмотря на то, что бумеры тоже застряли в прошлом, они никогда не были в таком неловком положении, в котором оказались миллениалы, наблюдающие в режиме реального времени, как их молодость уходит, пока интернет наполняется контентом, подчеркивающим их растущую неактуальность. Когда-то миллениалы правили интернетом, но их времена ушли и тренды сейчас задают совсем другие люди. Миллениалы могут либо адаптироваться к новым реалиям, либо, подобно представителям поколения X, просто не беспокоиться о том, что они кажутся кому-то старыми.
_______________________________________________
* Входят в компанию Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Автор
Кейт Линдси, Павел Созыкин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе