Сколько выходных нужно россиянам

В 2022 году нас ждет 118 выходных и праздничных дней на 247 рабочих.
Фото: Julius Lando/Global Look Press


То есть на каждые два рабочих дня приходится один выходной. Казалось бы, все, приехали. Страна окончательно разленилась. Никто не работает. Скоро вообще будет на один рабочий день – два праздничных. Только где бы еще и когда бы денег заработать на весь этот бесконечный фестиваль?


Однако есть много но. Мы, конечно, не Америка, но в этом смысле мало отличаемся от практики, принятой в США (да и почти везде в мире), где официальные выходные обязательны только для госслужащих, а для занятых в частном секторе – как решит бизнес. Особенно если это малый бизнес. Около моего дома мини-пекарня, где каждый день пекут лаваши и хачапури. На январские праздники они также работают. Не закрываются. Может, назначили внутри себя какие-то смены, но пекарня дымит и свежий хлеб продается в окошечке.

Наши официальные выходные и праздники в полной мере относимы только к «бюджетникам», да и то не ко всем, и к работникам крупных предприятий, да и то не всех. Дежурят врачи в больницах, пожарные расчеты, полиция, МЧС, охранники, работают предприятия непрерывного цикла, несут службу военные, моряки не возвращаются быстренько в порты России, чтобы сгонять на выходные к семье, космонавты летят, а также летчики и стюардессы, едут поезда и автобусы, работают вокзалы, открыты кафе и рестораны, рынки и магазины, спортивные клубы и секции, дворники скалывают лед – в общем, жизнь продолжается. А чтобы в современной цивилизации жизнь продолжалась, обязательно кто-то должен работать. И очень много кто. В масштабах страны миллионы граждан будут трудиться и на выходных, и в праздники.
 
После вынужденного безделья карантинных локдаунов, когда были закрыты многие предприятия сферы обслуживания, длинные выходные видятся как что-то совсем «лайтовое». Гораздо больше беспокоит народ проблема QR-кодов, без которых совсем уже «ни туды и ни сюды». Особого урона от длинных выходных экономика, очевидно, не несет. Не потому, что работы никакой нет и никто не работает. Наоборот. Потому, что кому надо, тот все равно работает. Даже если официально у него на предприятии или в учреждении выходной, он может поработать дома, удаленно, на своем компьютере. Многие «белые воротнички» уже приучились к такому режиму и теперь боятся, что рано или поздно придется вернуться в офисы на восемь часов в день и пять дней в неделю. Но не придется. Мир поменялся.

В прошедшем году обсуждали не отмену январских выходных, а перенос их на май. Потому что теплее. И многим было бы приятнее поехать за город в теплую погоду. Не все граждане любят санки, лыжи и прочие виды зимнего отдыха. Да и соответствующая инфраструктура у нас где-то не развита, а где-то дороговата для обычного человека. К длинным выходным все привыкли. Есть в них безусловные плюсы. Это как бы дополнительное социальное пособие со стороны государства для тех, чья зарплата оплачивается из бюджета. А еще по закону если срок исполнения обязательства приходится на официальный выходной, то срок истекает в первый рабочий день, следующий за выходным. Таким образом должники получают отсрочку исполнения обязательств. Иногда даже такая небольшая отсрочка важна и полезна.

Но есть и минусы. Главное отрицательное последствие длинных выходных лично я вижу в усилении «маятниковой миграции». Хотя миллионы граждан продолжают работать, другие миллионы отправляются отдыхать, даже «подгадав» с больничным, присоединив отпуск, взяв отгулы и так далее. В результате все сметающая на своем пути волна отдыхающих наводняет транспорт, гостиницы, турбазы. Вообще для любой инфраструктуры такие наплывы – это плохо. Они создают пиковые нагрузки, а потом наступают провалы. В этой ситуации трудно планировать. Мощностей всегда то не хватает, то они лишние. Типичный пример маятниковой миграции – автомобильные пробки. Утром все едут с жилых окраин на работу в центр города, а вечером наоборот. И утром полупуста дорога из центра, а вечером – в центр. Хорошо было бы придумать так, чтобы передвигать полосы движения: утром шесть полос в центр, а две из центра, вечером шесть из центра, а две в центр. Но пока такой технологии нет. Или мы о ней не знаем. Люди теряют время, нервы, попадают в аварии, портят дороги.

То же самое с отпусками и выходными. Плохо, когда у всех отпуска в одно и то же время или когда выходные одновременно у всех. Значит, авиабилетов и ЖД-билетов в пиковые периоды не достать, во всяком случае по нормальной цене. Санатории перегружены. А в межсезонье все пустое и нерентабельное. А ведь у нас еще и климат диктует. Недаром просили январские праздники перенести на май. Но у меня есть иное решение.

Нужно расшириться куда-нибудь на юг. Нам не хватает южных курортов. Крым хорошо, но зимой все-таки не очень. Сочи зимой прекрасен как горнолыжный курорт, но многим ведь хочется теплого моря и солнышка, а не снега и льда. Да и дорого очень в Сочи. А есть такой прекрасный остров (на самом деле архипелаг) Занзибар. Он принадлежит сейчас африканской стране Танзании. Африканцы очень хорошие, добрые люди. Надо построить на острове несколько русских школ и обучить население русскому языку. Они умные, они научатся.

Потом проведем референдум и присоединим остров к России. Ну или возьмем в аренду. Поставим там военную базу. Сделаем хороший аэропорт и наладим прямые рейсы Краснодар – Занзибар. Обязательно с государственной дотацией. Путевки по льготной цене учителям, воспитателям, медикам, военным. И танзанийцев ни в коем случае не обидим. Возьмем их страну в ЕАЭС и вообще будем дружить. Мы же не англосаксы какие, не колонизаторы.

Главное, что туда можно будет зимой летать, на январские выходные даже (если в январе не начнется «плавающий» занзибарский сезон дождей). Рассредоточим пляжный отдых по году. И Крым чуть подразгрузим. Вот так надо мыслить. Масштабно. Кстати, океан там Индийский. Можно будет заодно осуществить приписываемое одному российскому политику (он от авторства отказался) пророчество о том, что русский человек будет омывать свои ноги в Индийском океане. Оказывается, вот что имелось в виду.

Автор
Герман Садулаев, писатель, публицист
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе