Шоу-бизнес. Жизнь по понятиям

Эксцесс с Киркоровым, всколыхнувший блогосферу не меньше, чем избиение журналиста Кашина, далеко и давно не первый в шоу-бизнесе. Были эпизоды и покруче – с синяками, с ссадинами, с серьезными травмами (вот имена звездных жертв, что на слуху – Валерия, Жасмин, Орбакайте), и был даже случай летального исхода – когда погиб Игорь Тальков.

Случай избиения Марины Яблоковой Филиппом Киркоровым примечателен не тем, что он из ряда вон, а тем, что он в ряду, в котором король отечественной попсы стоит правофланговым. Высокий, статный, лучезарный, солнцеликий… Мужчина-подарок. Мужчина-праздник. Мужчина-идол. И т.д.

… Сначала на уровне рефлекса он стал отпираться: мол, не было этого; а что касаемо гематом, так это она сама себя высекла. Но тут ему, видимо, знающие люди подсказали: существует техническая видеозапись, на суде она обязательно всплывет и смешно отпираться. Тогда он чистосердечно сознался в содеянном, объявил о своем психо-неврологическом недуге и полетел в Израиль за медицинской справкой.

Тем временем мир шоу-бизнеса раскололся. Одни звезды решительно осудили короля, другие самоотверженно его поддержали. Главным образом морально.

Логика такая: товарищ погорячился, ударив девушку. Он не прав. Но девушка, во-первых, сама виновата – зачем она перечила Его Величеству, во-вторых, должна быть довольна: ее настигла минута всероссийской славы. И, кроме того, ей светит солидная материальная компенсация.

Вот кто в данной ситуации действительно пострадал, так это сам Филипп.

Это ему пришлось отказаться от нескольких важных гастрольных выступлений. Это он может оказаться персоной non grata в эфире праздничного ТВ. Бухгалтер Киркорова, видимо, хватается за голову, подсчитывая упущенную выгоду.
***
Все могут короли. В том числе и жениться по любви. В том числе и вмазать женщине так, чтобы она с катушек… И пнуть лежачую… А уж обматерить прогневившую даму в розовой ли кофточке, или в какой другой… Тут и вопроса нет. Легко.

Сеть полна сообщениями о рукоприкладствах певца и его телохранителей. На одном концерте отвесил оплеуху поклоннице, бросившей ему букет цветов. В другой раз отхлестал букетом оператора, оказавшегося у него на пути. В третий нецензурно оскорбил журналистку на пресс-конференции. В четвертый и в пятый разы отличились его ангелы-хранители, избившие немолодую фанатку и молодого поклонника-бизнесмена.

Год назад уже сам атаковал журналистку в клубе "Ролл Холл". Уже в этом году случился скандал в городе Киеве, где он с помощью охранников постриг телеведущего с НТВ в наказание за его вопрос о волосах.

…Насколько нервные и раздражительные люди мастера шоу-бизнеса, мы, простые зрители, могли догадаться еще по фильму "Зимний вечер в Гаграх". Там королева шоу-бизнеса, сыгранная Натальей Гундаревой с прозрачным намеком на Аллу Борисовну Пугачеву, устроила безобразную сцену костюмерше за неудачный подбор шляпок. Она их в бешенстве швыряла об пол, приговаривая что-то оскорбительное, но в рамках нормативной лексики.

Свидетелей публичной порки был полон репетиционный зал, и никто не шелохнулся, чтобы остановить шоу унижения. Только вышедший на пенсию чечеточник Беглов рискнул осадить потерявшую над собой контроль поп-звезду.

Но это в кино, снятом к тому же четверть века назад. Тогда Филиппу было, наверное, лет восемнадцать. Он вроде еще только учился в Гнесинке, вздыхал по Пугачевой и грезил о будущей славе, которую он положит к ногам любимой женщины.

Можно представить, что бы он сделал на месте певицы Ирины Мельниковой с пожилым чечеточником…

В истории, случившейся на репетиции "Золотого граммофона", поразил всего более не сам Киркоров. Что уже с него взять? Наверное, он действительно нездоровый человек. И охранять уже надо не столько его, сколько от него.

Поразило более всего то, что никто не посмел вступиться за избиваемого человека на уровне рефлекса. Поразило молчание ягнят. Рядом стояла оперная дива Нетребко. Она-то из другой оперы. Не из попсы. Могла бы замолвить перед своим могущественным партнером если не слово, то междометие за сбитую с ног женщину.

Продюсер Игорь Крутой, певица Лара Фабиан, певец Филипп Киркоров и оперная певица Анна Нетребко (слева направо) присутствуют в Государственном Кремлевском Дворце на церемонии вручения музыкальной премии "Золотой Граммофон".

Насколько можно судить по описаниям инцидента, на именитую партнершу короля Филиппа его брань и ногоприкладство не произвели особого впечатления. Они оба царственно удалились, обсуждая детали своих концертных туалетов.

Впрочем, ни на кого из присутствовавших эксцесс не произвел особого впечатления. Шоу было продолжено, как если бы ничего из ряда вон выходящего не произошло.

Теперь иные из свидетелей говорят: она его сама спровоцировала, делала ему ненужные замечания, занималась не своим делом, да не так уж сильно он ее и прибил, если она доработала смену, затем поехала в Питер и там отработала сутки и только после этого обратилась с исковым заявлением.

Ну а если травмы и не серьезны, так что?.. А унижение не в счет?..

По мне, так унижение на миру много больнее и травматичнее. Оно дольше саднит и труднее преодолевается.

Когда жизнь человека падает в цене, тогда и достоинство человека легко попирается.

Вот собственно этим и примечателен феномен Киркорова. Сквозь его призму видишь, что нравы в шоу-бизнесе все более напоминают порядки в криминальных кланах, где живут не по законам человеческого общежития, а по понятиям, принятым в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, где каждый подданный сверчок должен знать свой шесток.

Марина Яблокова его знала, но в какой-то момент не стерпела.

Так мне хотелось бы думать. Кто-то мне объяснит, что она не стерпела корысти ради. На что в таких случаях есть хороший ответ: "Каждый понимает в меру своей испорченности".
***
Что дальше?

Дальше все просто. Андрей Малахов позовет на программу "Пусть говорят" и Киркорова, и Яблокову, и друзей Филиппа, и его врачей-психиатров, и депутатов Госдумы, и будет большое шоу с последующим финальным покаянием Филиппа, и он встанет на колени перед Мариной, и она не сможет его не простить, и выйдет ему амнистия на ТВ, и он снова шика даст на всех каналах и во всех праздничных шоу.

… Я сильно удивлюсь, если дело Киркорова все-таки дойдет до суда.

Юрий Богомолов

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе