«Шина» с турбонаддувом

Вчера в понедельник 7 июля состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса на территории стадиона «Шинник».

Как уже стало привычным, объявлено, что строительство и пуск этого очередного масштабного объекта входит в перечень мероприятий по подготовке к 1000-летию Ярославля. Иначе говоря, всё сделали на средства городского бюджета. По словам мэра Ярославля В. В. Волончунас, этот ФОК обошелся городу более чем в 100 миллионов рублей. Что примерно вдвое дороже, чем те наши городские «типовые»  ФОКи, которые уже действуют и еще будут построены в рамках федеральной программы.

Но и разница, что называется, видна невооруженным глазом. Практически это целый комплекс, в котором созданы действительно все условия для учебно-тренировочного процесса юных футболистов «Шинника»: зал для мини-футбола, тренажерный зал, учебные классы, кабинеты тренеров, раздевалки, прочий обязательный набор служебных помещений, включая оборудованный всем необходимым медицинский кабинет. Всё это передано в распоряжение детско-юношеской школы «Шинника», за воспитанников и тренеров которой можно только порадоваться.

Однако, именно в связи с этим действительно приятным и значительным событием почему-то невольно возникают всё те же «проклятые» вопросы, на которые, судя по всему, никто широкой публике ответов давать так и не собирается. Из коих главнейшим по-прежнему остаётся тайна истинного бюджета нашего профессионального клуба. Оно, конечно, считается не вполне приличным считать деньги в чужом кармане, но, простите, в том случае, если речь идет о деньгах бюджетных, то как раз эти деньги очень даже счет-то любят.

А ведь соучредителями «Шинника» вполне официально являются власти Ярославля и Ярославской области. И с учетом этого, более чем странным представляется то, что на протяжении всех последних лет ни депутатам Ярославской областной думы, ни их коллегам из муниципалитета Ярославля так и не удалось даже близко подойти к реальным цифрам бюджетных затрат на финансирование ФК «Шинник». Правда, они и сами особой настойчивости не проявляли, предпочитая, видимо, по таким «пустякам» не вступать в излишние конфликты с исполнительной властью. Примечательно, что депутатам муниципалитета хватило отеческого увещевания В. В. Волончунаса, который напомнил им старую истину: «Меньше знаешь – крепче спишь».

Впрочем, вполне официально объявлено, что в 2008 году только из городского бюджета на финансирование «Шинника» будет выделено 134 млн. 391 тыс. рублей. Скорее всего, речь здесь идет именно о «живых» деньгах, а затраты на тот же новый ФОК проходят по другим статьям. Область пока свои расходы на профессиональный футбол никак не объявляет, однако уместно вспомнить, что накануне предыдущего сезона ОАО «Славнефть-ЯНОС» оговорило возможность выделения 300 миллионов рублей «дополнительных платежей в областной бюджет» целевым перечислением всей суммы на нужды «Шинника».

Если верить слухам, то прошлогодний бюджет «Шинника» составил около 750 миллионов рублей. Но то была первая лига! Премьер-лига как минимум раза в полтора дороже. Между тем обещанный С. А. Вахруковым генеральный спонсор так и не появляется. Значит, и дальше львиную долю финансирования клуба будут нести областной и городской бюджеты. А это, как видим, в любом случае сотни и сотни миллионов рублей. Не считая таких вот дорогих подарков, как открытый вчера ФОК. И всё ради места в хвосте турнирной таблицы?

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе