Шесть роспильных предложений

Журналист Максим Соколов — о выполнимости программы Алексея Навального и его сторонников.

До сих пор предложения борца с коррупцией А.А. Навального были скорее креативными, нежели конструктивными, приводя на память II акт «Хованщины», где совещаются кн. Голицын, кн. Хованский и глава раскольников Досифей, который тоже есть князь — Мышецкий, потомок маркграфов Мейсенских. На вопрос первых двух князей, что и как он собирается делать, Досифей отвечает: «По старине, по старым книгам, а после сам народ рассудит». Маркграф-старообрядец — вероятно, сказывается европейское происхождение — оказывается убежденным демократом XXI века. Демонтировать режим, а дальше все само устроится по решению народа.

Ответы в манере Досифея не всех, однако, удовлетворяли. Ломать — не строить, но оказаться после этого на развалинах пусть и дурного, однако хоть какого-то порядка в неведении, что делать дальше, не всем хотелось бы. При попытке же говорить что-то конкретное борец отвечал, что главное — избыть коррупцию, а там само наладится.

Ни борцу, ни его сторонникам не приходило в голову, что в этом вопросе В.В. Путин и А.А. Навальный, скорее всего, являются полными единомышленниками — и 99% граждан вместе с ними. Все хотят избыть коррупцию, беда в том, что далее все начинается по Бл. Августину, рассказавшему в своей «Исповеди», что в юности он горячо молился: «Господи, даруй мне целомудрие, но только не сейчас». Потому что сейчас у всех свои деликатные проблемы. «Вот я их сейчас решу, и тогда завтра смерть коррупции». В силу естественных причин это завтра никогда не наступает.

Зайдя в некоторый тупик, борцы с коррупцией произвели разумное раздвоение единого. Агитатором, горланом, харизматиком и, естественно, лидером оставили всё того же киберактивиста, но вдобавок ему придали практического работника — В.Л. Ашуркова, б. менеджера «Альфа-групп», а ныне исполнительного директора фонда борьбы с коррупцией им. А.А. Навального. Вроде как президент, а при нем премьер-министр.

После чего quasi-премьер огласил быструю (один-два года) и удобоисполнимую программу, которую можно реализовать при представительной Думе, которая обеспечит честные выборы президента. Даже за это время реально «вытащить страну из воронки растущей коррупции и бесперспективного ручного управления и перевести в режим последовательного увеличения эффективности и повышения качества госуслуг». Лишь надобно народу, которому Вы мать, скорее дать свободу, скорей свободу дать (вар.: взять).

Пункты же премьерской программы таковы.

а) Наведение порядка в управлении госсобственностью, независимые директора, учет и контроль, «меритократия и профессионализм».

За год-два, по мнению автора — как нечего делать.

б) «Нужны не беспрецедентные расходы на перевооружение, а быстрый переход на профессиональную армию… вполне реалистичная задача, решаемая за один-два года».

О том, решает ли наемная армия все проблемы, можно спросить у американцев. Впрочем, комплектование и вооружение — разные задачи. Войско с кремневыми ружьями — хоть наемное, хоть призывное — всегда будет слабее неприятеля с современными автоматическими винтовками и пулеметами.

в) «Нужно поддерживать не владельцев неэффективных предприятий, а сотрудников».

Совет хороший. В случае кризиса тому же Альфа-банку, а равно и прочим системообразующим банкам спасательных кредитов не давать, а организовывать переобучение клерков. Пусть США и ЕС заливают пожар деньгами, а мы пойдем своим путем. Допустим даже, что путь правильный — или, по крайней мере, неизбежный, т.е. необходимо пройти через массовые банкротства и крах банковской системы, чтобы затем перейти к восстановительному росту. Непонятно лишь, почему этот рост начнется уже через год-два.

г) «Нужны не новые, «более лучшие» процедуры и законы, а быстрое устранение избыточного регулирования».

Все техрегулирование можно отменить хоть завтра. С соответствующим количеством последующих аварий, крушений, отравлений etc. Найти золотую середину, отменив избыточное и укрепив необходимое, — задача много более сложная и вряд ли на год-два. Хотя, конечно, с демократической Думой все сложности немедленно преодолеем.

д) «Введение визового режима со странами Средней Азии… Привлечение рабочей силы в Россию необходимо, но упорядоченное и на законных основаниях».

И тоже все за год-два. Аналогично предыдущим пунктам — «Вашими бы устами да мед пить».

е) «Выделять из бюджета значительные средства — десятки, быть может, сотни миллионов долларов — частным (благотворительным. — М. С.) фондам, которые зарекомендовали себя в соответствующих видах деятельности и эффективно распоряжаются частными пожертвованиями. При этом поддержка должна быть значительной — например, на один частный рубль, пришедший в фонд, три или пять государственных. Таким образом эти острейшие проблемы можно будет смягчить до того момента, когда государственные услуги в этих областях станут более эффективными и человечными».

Передача очень существенной части социальных государственных ассигнований частным структурам — решение столь смелое, что мы даже не будем говорить о возможном воровстве. Допустим, государство всё равно разворует больше, нежели частный филантроп — хотя и не очевидно. Но в любом случае частный филантроп на то и частный, что благотворит некоторой произвольно выбранной им категории нуждающихся и страждущих. Лечит детей с онкологией, а не стариков с инсультом. Помогает оперному театру и не помогает драматическому. Имеет право. Тогда как государство — в отличие от филантропа — не вправе полностью оголять участки фронта. Как оно будет исполнять эту задачу, передав существенную часть казенных средств частным лицам, — сложный вопрос.

По критерию хамоватости и нахрапистости («Добрая Машина Правды», «ХАХАХА!») эвентуальный премьер выглядит гораздо пристойнее эвентуального президента. Служба в в крупной ФПГ способствует большей полированности (пусть даже и целлулоидной). Но по части осмысленности и реалистичности различий гораздо меньше. Если даже на бумаге проектирование выглядит столь жалобно — что же будет, когда вместо бумаги явятся натуральные овраги.

Максим Соколов

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе