Сергей ВАХРУКОВ: «Прошу не впадать в эйфорию!»

1000-летие Ярославля дало городу и области новые векторы развития 

Четырехзначный юбилей прошел успешно – таково мнение руководства страны, гостей города и организаторов подготовительных работ. Однако на заседании регионального оргкомитета по подготовке к 1000-летию глава региона напомнил, что работа на этом этапе не завершается.

Российский Давос

1000-летие города стало общенациональным праздником, а Мировой политический форум приковал внимание к Ярославлю многих российских и зарубежных СМИ. Значимость обсуждавшихся вопросов, участие Президента России, интересные обсуждения, начатые здесь и получившие продолжение на других площадках, хорошая организация и госте­приимство ярославцев – все это сделало форум ярким событием политической жизни не только города, но и страны. 


Сегодня Ярославль называют «российским Давосом», в обиход вошло понятие «ярославские дискуссии», форум появился в планах политологов – это тоже стало признанием проделанной работы и позволило значительно продвинуть бренд города на международной арене. В будущем это даст возможность более активно сотрудничать с различными структурами и привлекать в область дополнительные возможности для дальнейшего развития.

– Все отметили, что за время подготовки к тысячелетию Ярославль преобразился, похорошел, серьезно изменился в лучшую сторону и стал походить, особенно в центре, на европейский город, в котором жить красиво, удобно и безопасно. Президент Дмитрий Медведев поставил высокую оценку мероприятиям по подготовке объектов, по благоустройству города, по созданию комфортных условий для жизни населения. Ярославль приобрел дополнительный вес в глазах руководителей регионов, федерального правительства и инвестиционных компаний, – сказал Сергей Вахруков.

Не менее яркими, по словам главы региона, были открытия новых доминант города – Стрелки, памятника, парка тысячелетия, Успенского собора. 

Помимо возведения крупных объектов была проделана большая работа по расселению аварийного жилья и ремонту многоквартирных домов – сегодня половина жителей старых домов расселена, 150 тысяч ярославцев улучшили условия проживания. Была реконструирована дорожная сеть, сданы развязки нового моста, продвинулся вопрос развития инфраструктуры города. 

Ответственность за качество

Однако, подводя итоги юбилея, губернатор попросил не впадать в эйфорию, поскольку не по всем объектам выполнен запланированный объем работ. Проблемы появились из-за неуверенности в финансировании, неготовности документации и переоценки сил хозяйствующих субъектов и подрядчиков, которые взялись за работу. 

При этом Сергей Вахруков подчеркнул, что, несмотря на это, ни один объект не будет принят в эксплуатацию некачественным и незавершенным, а все работы должны закончиться в этом году. Ответственность за качество прописана в контрактах: например, договор о реконструкции дорог включает гарантии исполнителя на несколько лет обслуживания и ремонта возникших проблем за свой счет. 

К следующему году должен быть сдан перинатальный центр, большая часть оборудования уже завезена, предстоит доработать клинико-диагностический комплекс, набрать штат сотрудников, провести лицензирование, которое само по себе отнимает много времени. 

В этом году войдет в эксплуатацию культурно-зрелищный центр. Он практически готов: малый зал уже сдан, необходимо соблюсти все требования, в том числе акустические, к большому. Здесь будет проведен третий по счету Мировой политический форум. 

В ближайшие месяцы будет дооборудован планетарий, который планируется включить в образовательный процесс.

Подробнее Сергей Вахруков остановился на гостинице, которую частный инвестор обещал построить на Волжской набережной. За три года он этого не сделал, и площадку передали компании, которая строит объекты в Переславском районе. Первоначальный проект изменен – пятиэтажное здание утяжелило бы ландшафт, поэтому его высоту сократили практически наполовину. Строительство отеля со 115 номерами начнется в следующем году и через полтора года закончится. 

В долгу перед районами

Губернатор отметил, что опыт празднования позволил сделать два важных вывода. Первый: при согласованной работе органов власти и инвесторов можно очень быстро реализовывать крупномасштабные проекты. Второй: чтобы добиться более эффективных результатов при подготовке к 1000-летию, нужно было включить в процесс горожан. А это на первых этапах работы делалось не всегда. 

По словам Сергея Вахрукова, накопившийся опыт должен быть использован и в дальнейшем. 

– Мы поставили планку, которой должны соответствовать. Ярославцы могут требовать новых результатов в организации комфортной жизни в городе. Вместе с тем мы в определенном долгу перед другими территориями области, поэтому нам предстоит в следующем году довольно серьезно продвинуться в решении вопросов строительства жилья, расселения аварийных и ремонта многоквартирных домов, газификации, – сказал губернатор.

Андрей ЕПАНЕШНИКОВ, заместитель губернатора Ярославской области:

– Работа, проделанная в рамках подготовки к тысячелетию Ярославля, способствовала повышению интереса к области со стороны федеральных структур и инвесторов и сформировала новые подходы к дальнейшему использованию возведенных объектов. Фактически каждый из них обратил на себя внимание и привлек дополнительные инвестиции, по каждому были получены интересные предложения с точки зрения более полного их использования для развития Ярославля.

Например, Стрелка получит дальнейшее развитие, это уже намечено главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Подробности будут озвучены позднее, когда он примет окончательное решение. Ему понравились набережная, фонтаны, он удовлетворен тем, что его доверие было оправдано, а совместная работа привела к столь яркому результату.

То же самое ждет концертно-зрелищный центр. Сейчас обсуждается не только вопрос его дальнейшей эксплуатации и использования для социальных нужд, но и для программ, которые правительство области будет отрабатывать совместно с соседними регионами.

Серьезную поддержку получило продолжение проекта «Горка-Холл». Имеются очень серьезные намерения по использованию перинатального центра как межрегионального, с более современным оборудованием и технологически более продвинутой системой управления. 

Продолжение получило и развитие дорожной сети. В Минтрансе, Росавтодоре и других структурах, которые помогали нам во время подготовки к юбилею, есть уверенность в том, что мы можем справиться с поставленными задачами. Поэтому мы ожидаем новые меры поддержки с их стороны.

Аветик БАДАЛЯН

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе