Сельской медицине прописано высокое назначение

Правительство области ставит эпохальную задачу. Предстоит поднять доступность и качество медицинской помощи в сельской местности. Дело, конечно, трудное, но, как здесь считают, выполнимое. Вопрос, до какого уровня? 

Сельские просторы широки – специалистов-медиков требуется много. Директор департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян, докладывая в правительстве на тему: а как сейчас и что надо сделать для улучшения ситуации? – упомянул о дерзновенных планах советской поры. Тогда всерьез брались за стирание граней между городом и деревней. Процесс шел... С переменным, правда, успехом. 


Нынче формулируются более скромные цели. Однако ориентир именно такой – чтоб не хуже, чем в городе. А иначе нельзя: перед людьми стыдно. 

На правительственном заседании были приведены статистические данные. Село опережает город как по младенческой смертности, так и по смертности в трудоспособном возрасте. Смертность от болезней системы кровообращения на 10% превышает городской показатель. Казалось, злокачественные новообразования на свободных от промышленных гигантов просторах более редкие гости, но это как еще посмотреть… 

– Мы понимаем, что это преимущество мнимое, оно связано с недостаточной доступностью для сельских жителей специализированной медицинской помощи. То есть заболевание так и остается невыявленным, – сказал Игорь Каграманян, ориентирующийся в проблеме лучше кого-либо. 

Он назвал, какова доля сельчан в общей массе обращений к врачам за амбулаторно-поликлинической помощью, – 14%. И расшифровал: в три раза уступает городскому показателю! 

Если мерить зарегистрированными заболеваниям, то Переславский район один из самых благополучных. Но он же лидирует по наихудшим демографическим показателям. В сельскую медицину вложены немалые деньги. Многие больницы оснащены на современном уровне. Да поди ж ты! 

Причина, видимо, в том, что деревня – не ухудшенная копия города. У нее собственная гордость, своя особенная судьба. Недостатки зачастую тоже специфические. На заседании прозвучал пример, когда разногласия между местными начальниками отозвались на квалифицированном медицинском обслуживании целого района… 

А вот в разработанной департаментом системе мер присутствует уважительное отношение к сельской глубинке. Ее, родную, не переиначивают – ей предлагают реальную поддержку. Ведь не пациента сельской больницы надо подтягивать до городского уровня, а сельское здравоохранение поднимать на высоту стоящих перед ним задач. Дальнейшее развитие получают укрупненные медицинские округа, располагающие хорошей технической, транспортной базой и кадровым потенциалом. Больше внимания будет уделено офисам врачей общей практики, максимально приближенным к населению. 

Повышается спрос с муниципальных руководителей. Переславские «рекорды» в ущерб здоровью людей – не в чести. Что отражено в принятом постановлении правительства. 

Владимир СЫРЦОВ

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе