Самые громкие происшествия года

«Родной город» подводит итоги года и рассказывает о самых резонансных и необычных преступлениях.

Герои года

Сентябрь. Охотники на педофилов. В Ярославле действует группа народных мстителей, ребята ловят извращенцев на живца. Восемь парней создали на сайте знакомств анкету 13-летней девочки и принялись ловить любителей детской «клубнички». Народные мстители в медицинских масках окружают педофилов, бьют их резиновыми членами и выкладывают видеоролики в Интернет. За пару месяцев парни опозорили более десятка растлителей малолетних.

Роман, Дмитрий и шестеро их друзей

ведут «охоту» на педофилов в Сети.


– Слишком много сейчас информации об отморозках, которые насилуют детей, – говорит Артем Козлов. – Педофилия – популярная сейчас форма извращения. Закон несовершенен: преступников много, а сажают лишь малую часть.


Разборки мафии ЖКХ

Октябрь. Нападение на заместителя мэра Переславля. Николай Ковалев критиковал работу управляющих компаний. Двое молодых мужчин с битами избили чиновника, курирующего вопросы ЖКХ, средь бела дня в собственном подъезде в доме по Новомирскому переулку.

– Николай Владимирович каждый день с двенадцати до часу приходит домой на обед, – рассказывает его соседка Лидия Матвеевна. – Видимо, бандиты это знали. Его специально караулили этажом выше. Где-то в 12.50 я услышала женский плач. Его жена Людмила рассказала, что в подъезде на них напали двое парней. Били по затылку битами. Николаю Владимировичу проломили голову, сломали руку. Швырнули четыре георгина и убежали.

Ковалев лежал в больнице, около его палаты круглосуточно дежурил полицейский.

Тем временем нападения на коммунальщиков Переславля продолжились.

Заявление поступило от заместителя директора ООО «Технопарк» Сергея Шиманаева. Котельная этого предприятия отапливает 80 процентов домов Переславля. Молодой мужчина рассказал, что в калитку его дома воткнули топор, а рядом бросили четыре астры. Еще одна метка была оставлена накануне у двери замдиректора одной из управляющих компаний: четыре астры и крышка от гроба. Над раскрытием этих преступлений работают полицейские.


Афера года

Сентябрь. В Ярославле раскрыта грандиозная афера. Учительницу младших классов Викторию Бойко обвиняют в продаже несуществующих авто! По версии следствия, она кинула ярославцев на семь миллионов. В школе сеяла разумное, доброе, вечное, а вечером разводила доверчивых ярославцев на деньги.

– Обвиняемая представлялась сотрудницей банка и предлагала купить у нее иномарки по крайне низким ценам, – рассказывает старший следователь следственного отдела №6 УМВД России города Ярославля Анжела Маркова. – Представляла прайс-лист дорогих автомобилей. Так, новую «Тойоту Камри» женщина предлагала продать всего за 200 тысяч рублей. Низкую стоимость объясняла тем, что машины изъяты банком у владельцев за просроченные кредиты и выставлены на продажу.

Пенсионерка отдала аферистке 150 тысяч за «Ладу», а 48-летний Виктор – 5 миллионов. Кстати, из школы №14, где работала Бойко, ее уволили за прогулы. Только по четырем эпизодам безработная учительница задолжала 7 миллионов рублей. Всего же в полицию обратились 10 человек. Виновность может признать только суд.


ЧП года

Январь. Жилой дом №20 по проспекту Ленина, обрушившийся 30 января, прогремел на всю страну. Около ста человек эвакуировали, 85-летняя пенсионерка погибла под завалами. В тот же день чиновники объявили, что виноват предприниматель Андрей Пшеничников, который сделал перепланировку квартиры.

– Мою квартиру специально разрушили, чтобы повесить дело на меня, – считает Андрей.

Пострадавших поселили в общежитии. С Пшеничникова взыскали 14 миллионов, хотя расследование дела еще продолжается. Через полгода рухнувший дом восстановили. Однако жильцы проведенным ремонтом недовольны. По их словам, на стенах уже появились трещины.


Бич года

За 11 месяцев в области зафиксировано 29 детей, пострадавших в преступлениях на сексуальной почве. Июнь. Тело растерзанной 10-летней Милены Блаженовой нашли в лесу в километре от деревни Погорелка Рыбинского района. По подозрению в совершении преступления следственный отдел пот городу Рыбинску СУ СКР по Ярославской области задержал ее соседа, 22-летнего Виктора Карташова. Парень работал на базе отдыха сторожем. Он заманил девочку на рыбалку, изнасиловал и убил. Виктор внушал соседям доверие, не был судим, недавно вернулся из армии. Сейчас следователи ждут результатов его психиатрической экспертизы.

Этот парень, проходивший по делу

об изнасиловании семи-летней девочки,

повесился в СИЗО.


Август. Еще одного молодого педофила поймали сыщики следственного отдела по Фрунзенскому району СУ СКР по ЯО. Он выследил семилетнюю малышку, гуляющую по улице, схватил в охапку, затащил в свою квартиру и учинил сексуальную расправу. К счастью, девочка осталась жива и опознала своего мучителя. Спустя месяц извращенец повесился в СИЗО.


Скандал года

Июнь. Во время отдыха на турецком курорте ярославна Виктория Николаева отравилась коктейлем, содержащим опасный метиловый спирт. Около месяца девушка лежала в коме и боролась за жизнь.

В соседней палате находилась 49-летняя турчанка Сезгин Эрген, изуродовавшая лицо неудачной попыткой самоубийства (ружейная дробь порвала ее лицо на куски).

Сезгин Эрген мечтала заполучить

лицо ярославской красавицы.


Увидев нашу красавицу-землячку, Сезгин заявила, что жить ей осталось недолго, и стала выпрашивать лицо Вики:

– Я тоже мать, и я сочувствую вашему горю, – сказала Эрген. – Но поймите и вы меня. Я уже 30 лет ношу маску на лице и не могу жить нормальной жизнью.

– Я никогда не допущу подобного, – непреклонно ответила мать Виктории. – Моя дочь будет жить.

В Турцию вылетали русские врачи, но и они не смогли спасти Вику. Девушка скончалась 4 июля. Ее похоронили на родине.

Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе