Рублем подарит

Приподнять доходы бюджетникам силами одного только региона сложно. Нужна помощь Федерации

О проблеме низких зарплат врачей и учителей глава региона недвусмысленным образом напомнил на прошлой неделе, когда в облдуме обсуждали закон «О губернаторе Ярославской области». Народные избранники настойчиво предлагали внести в него поправку, касающуюся увеличения оклада губернатора с 17 до 21 тысячи рублей, но не получилось. Сергей Вахруков высказался в том духе, что нецелесообразно рассматривать повышение губернаторского оклада (от размера которого, к слову, зависит и зарплата депутатов с их помощниками), когда не решен вопрос об увеличении доходов бюджетников. Другое дело – как это реализовать.

Лечат здравоохранение

Первыми прибавку в своем кошельке почувствуют медики. Повышение им зарплаты – один из приоритетов новой региональной программы модернизации здравоохранения.

– Мы можем отремонтировать и оснастить на самом современном уровне помещения поликлиник и больниц, но если в них не будут работать квалифицированные специалисты, эти вложения окажутся пустой тратой казенных денег, – заявил губернатор на недавнем заседании областной Думы.

Чтобы стимулировать эскулапов рублем, с 1 мая текущего года введены 15 стандартов оказания медицинской помощи в стационарах, финансируемых из федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования.

– С учетом всех источников финансирования зарплата врачей и медсестер стационаров увеличится на сумму до 15 процентов, – сообщила начальник экспертно-экономического отдела областного департамента здравоохранения и фармации Людмила Баташова. – Еще более существенно вырастут доплаты врачам – узким специалистам поликлиник – в среднем до 6 тысяч рублей, медсестрам – до 3 тысяч.

Но при этом, по словам первого заместителя директора департамента здравоохранения и фармации области Ирины Груздевой, устанавливаются жесткие критерии объема и качества оказания медицинских услуг. Ведь не секрет, что сейчас большинство поликлиник планы приема больных хронически не выполняют. Так, на среднестатистического жителя области приходится чуть более 7 посещений амбулатории в год, что на 15% ниже плановых показателей и уж тем более – федерального норматива. Наверное, страховой тариф за прием одного больного в поликлинике – всего 133 рубля (!) – не очень-то привлекал лечебные учреждения. Отсюда – очереди в регистратурах, массовое недовольство населения. Теперь все будет иначе, ведь с 1 мая тариф вырос сразу на 48%. Кроме того, для повышения доступности медицинских услуг открываются новые офисы врачей общей практики, филиалы поликлиник.

– Доплаты врачам и медсестрам в рамках новых стандартов кардинально меняют дело, – считает главный врач больницы №2 Ярославля, депутат муниципалитета областного центра Сергей Вундервальд. – Правда, пока не очень ясны механизм этих выплат, критерии, по которым будет оцениваться труд медиков. Но это рабочие моменты. Главное, денег для стимулирования медиков станет куда больше, причем выплаты напрямую увязаны с выполнением муниципального задания.

Беспокоит Сергея Людвиговича лишь то, что далеко не все заболевания нашли свое отражение в новых стандартах. Например, пролечив больного с воспалением легких, пульмонологическое отделение заработает дополнительно 4500 рублей. А за пациента с бронхиальной астмой никакой прибавки к тарифу не предусмотрено. Подразумевается, что тарифы «ненавязчиво» стимулируют к лечению одних заболеваний в условиях стационара, а других – поликлиники, но это, по мнению многих экспертов, небесспорно.

Пятерка «с доплатой»

А департамент образования рассчитал сумму, которая понадобится отрасли для объявленного Владимиром Путиным повышения с 1 сентября зарплаты школьных учителей на 30%. Но на этом, по мнению директора департамента Татьяны Степановой, останавливаться нельзя. Ведь труд воспитателей детских садов, педагогов учреждений дополнительного образования, детских домов, преподавателей профессиональных училищ и лицеев, техникумов тоже нужно оценить по справедливости. Проблему обострило то, что после январского повышения зарплат бюджетникам на 6,5% далеко не все они почувствовали это на деле.

– Из всех социальных отраслей только соцзащита тогда подняла нижнюю планку зарплат в своей отрасли до 4700 рублей, – расстроена депутат областной Думы Лариса Ушакова. – А низкооплачиваемые категории работников сферы образования, здравоохранения, культуры как получали «минималку» 4330 рублей, так на ней и остались. Ведь даже если базовый оклад 1800–1900 рублей увеличить на 6,5%, итог (с учетом доплаты до «минималки») не изменится. Поэтому повышение для многих бюджетников оказалось «бумажным».

Средняя зарплата у обслуживающего персонала в целом подросла до 4680 рублей, но, увы, далеко не у всех.

– Медики и учителя – самые массовые профессии бюджетной сферы, поэтому решения федерального правительства о повышении им зарплат очень важны. И мы, безусловно, их выполним, – констатирует заместитель губернатора – директор департамента финансов Анатолий Федоров. – Но нужно думать и о повышении доходов других категорий бюджетников. Мы изыскиваем эти возможности.

По его словам, правительство области скрупулезно анализирует свои финансовые ресурсы и консультируется с Федерацией, потому что эти задачи без поддержки центра не решить.

В своем отчете перед областным парламентом губернатор еще раз подтвердил, что ставит целью уже в ближайшее время поднять минимальную планку доходов в бюджетной сфере до прожиточного минимума.

– Нужно обязательно изыскать средства, чтобы это повышение произошло со второго полугодия текущего года, – подчеркнул он.

Кстати

В рамках реформ в здравоохранении в 2010 году все стационары области, в том числе дневные, переведены на оплату по «законченному случаю лечения». Начат перевод на эту систему и поликлиник. Пилотами стали две рыбинские и специализированная физиотерапевтическая поликлиника Ярославля. Со второго квартала текущего года к ним присоединятся соответствующие службы областной больницы и областной онкологической клиники. Для лечебных учреждений это означает существенное улучшение финансирования.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе